LINUX.ORG.RU

Офисные программы

 


2

2

Какие офисные программы вы используете в Linux? Libre Office при всем своем аскетичном виде (мне очень нравится) очень не удобный, если начинаешь работать в тексте с изображениями и т.п.



Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Первый раз я его пробовал лет 12 назад и он был ужасен

12 лет назад я учился в универе и это была моя основная софтина для работы с таблицами и графиками. Калк не только тормозил, но и был ужасно неудобен в UI, так что я поплевался и даже не вспоминал его

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вообще с душой сделана программа, не для галочки как в OO

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

уже давно есть по сути IDE под латех, ты шо

У латех ide только одна киллер-фичи - работа с таблицами, по остальным моментам они проигрывают vim+vimtex. Vim сниппеты напроч уделывают любые мастеры по созданию окружений. GitGutter сразу показывает строки которые я менял. Да, все это надо настраивать, в IDE уже все готово.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Как правило первый ответ на SO говорит какой пакет использовать

Нет, это не так. Я лично столкнулся с целой блин, «конференцией» на tex.stackexchange.com касательно достоинств и недостатков различных пакетов для создания таблиц.

Примеры в студию

Долго искать. Я просто составлял себе документ-шпаргалку по использованию латеховских команд. И тут-то всё и обнаружилось.

Ты конечно же в курсе почему он так делает? Если хочется чтобы плавающее окружение перестало плавать есть ключ H, про него везде пишут.

Да, в курсе. Но ведь на Лоре многие утверждают, что Латех, якобы, сам заботится обо всём, кроме контента. Забудьте об оформлении, думайте лишь о содержании. Это просто-напросто не соответствует действительности.

А еще в Латехе, если память не изменяет, проблема с длинными словами в начале ячеек таблиц. Тоже приходится либо искать/знать обходные пути, либо менять содержание в угоду красивому оформлению.

Я не говорю, что Латех это «бяка». Просто нужно быть честными. У многих латеховодов с этим серьезные проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Скрипты на питоне получалось к нему писать?

Вроде как там тухло все с этим. Точнее сказать, везде, куда пытались впихнуть питоньячие скрипты какая-то лажа. В том же FreeCAD. Там же чесаться в неприличных местах начинает…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

У латех ide только одна киллер-фичи - работа с таблицами, по остальным моментам они проигрывают vim+vimtex.

Категорически не согласен. Но это религиозные споры уже.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В tecplot с ними всё хорошо, насколько мне известно.

Но вот доки для api для скриптов в gnumeric могут быть непонятными.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

На самом деле, мне интересно, я долгое время сидел на texstudio, и вроде бы очень неплохо изучил это ide. Что я мог пропустить из его фич?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

везде, куда пытались впихнуть питоньячие скрипты какая-то лажа.

Не надо бла-бла. Не везде! QGIS в пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Китайцы сперли старый движок офиса и теперь надо за ними тянуться? Забавный человек. А вообще инструменты разные нужны. Можно хоть в Midnight Commander редактировать текст. Цветовое оформление только поменять на светлое и будет как в офисе. Если люто упороться, то есть troff и его гнутый собрат groff. Хотя может латэкс и удобнее. Но тут уж смотря что нравится. Может хочется чисто стиль Plan9. Поставить Plan9port и веселиться по дикому в Rio, Acme.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Neovim+vimtex+deoplete+ultisnips+GitGutter+easyalign, это основной набор. Есть ещё разные плагины для мелочей типа fastfold, но они несильно влияют на работу именно в латехе. Почему перешёл, в texstudio, например нужна какая-то фича, а ее нет или реализована криво. В vim смотрю какой плагин ее делает и ставлю его. Но уже несколько лет набор плагинов не менял, т.к. все что не хватало теперь есть.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.