LINUX.ORG.RU

Как Определить какая загрузка сервисов

 


0

1

Мне надо деинсталлировать программу vpn(pptpd), и что-то запутался.. Т.е. надо как-то узнать, какие дополнения-программы прилады установлены к этой программе vpn(pptpd) Далее надо остановить все эти службы, правда не понятно, как это сделать. И последнее убрать их с автозагрузке, но тут опять в инете столько вариантов, и с системой инициализации upstart, и с системой инициализации systemd, какая установлена и какой лучше воспользоваться.. В общем как делается деинсталляция программы

apt-get purge package, потом apt-get autoremove (удалит все автоматически поставленные по зависимостями пакеты, которые больше не требуются). вместо package ставишь имя своего удаляемого пакета.

Zlo ★★★★★
()
Последнее исправление: Zlo (всего исправлений: 2)

тут опять в инете столько вариантов, и с системой инициализации upstart, и с системой инициализации systemd, какая установлена и какой лучше воспользоваться

upstart было в нескольких релизах убунты, так как у вас Debian (судя по тегам) то вам нужно смотреть systemd. Но вообще руками править ничего не нужно будет скорее всего - это все сделает менеджер пакетов при удалении.

Учитывайте что если вы все это делаете через сеть, и доступ в сеть осуществляется через pptp, то у вас оборвется подключение в середине работы, что приведет к остановке процесса удаления непойми на каком месте - постарайтесь этого избежать.

micronekodesu ★★★
()

Спасибо. А как узнать какие программы зависят от pptpd, например нашёл в процессах ещё xl2tpd, но точно ли есть зависимость от pptpd, как узнать не понятно, может ещё есть какие-то зависимости от pptpd, и как их найти тоже не понятно.

tmpnikl
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmpnikl

он же сервер ВПН, от него никто не зависит. а всё что с ним ставилось уже сказали выше как почистить

fresa
()
Ответ на: комментарий от tmpnikl

как узнать какие программы зависят от pptpd

Synaptic - поиск pptpd - свойства - зависимости - обратные зависимости. А там ничего.

xomon47
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.