LINUX.ORG.RU

Можно ли использовать команду source в ebuild-файлах?

 ebuilds,


0

1

Я хочу сделать два .ebuild файла с общим телом, чтобы они различались только значением переменной SLOT. Но при этом не хочу, чтобы остальной их контент дублировался (DRY).

Может быть есть какие-нибудь примеры в дереве, чтобы посмотреть?

И ещё хочу узнать, как выделить значение SUBSLOT. Получить его в виде отдельной переменной.

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)

Можно ли использовать команду source в ebuild-файлах?

нет

как выделить значение SUBSLOT. Получить его в виде отдельной переменной.

${SLOT//*\//}
linxon
()
Ответ на: комментарий от linxon

нет

почему? где об этом написано?

${SLOT//*//}

Как называется это функция bash, чтобы поискать её в руководстве?

А то вот тут каких только вариантов не предлагают: https://stackoverflow.com/questions/428109/extract-substring-in-bash

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

В данный момент подобная задача решается только через вынос общих функций в eclass.

Раньше была еще такая вещь как eblit, но из-за скудной документации и дублирования функциональности eclass-ов она была признана излишней и удалена. По большому счету eblit - это eclass, ограниченный в видимости только одним пакетом.

Можно ли применять команду source в ебилде? Скорее всего нет, так как это как минимум сломает генерацию метаданных для ебилда - утилиты наподобие eix могут такой трюк не оценить.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

из-за скудной документации и дублирования функциональности eclass-ов

Вырывать фразу из контекста - нехорошо. Плюс можно поискать по багзилле претензии к работе eblit, там и неочевидное построение тел функций, тонны boilerplate-кода в ебилдах для работы и, самое главное, отсутствие стандарта и следовательно - нормальной поддержки в других пакетных менеджерах. Потому что без стандарта - абсолютно неясно как эта поддержка должна выглядеть.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.