LINUX.ORG.RU

Складской учет РФ 2020

 


0

3

Добрый день. Чтобы понять, что мне требуется, опишу свои навыки и то, зачем мне это нужно:

  1. Безумно хочу начать пользоваться линукс системами, т.к. понимаю, что windows далеко не идеал.(есть опыт использования всяческих win server по ходу работы системным администратором, а вот в линукс системах вообще 0, как то не нужно это было)
  2. Появилась необходимость в программе складского учета между несколькими удаленными офисами и соответствено прекрасная возможность стать полноценной частью линуск сообщества, приобщиться к идеи, реализовав данный проект.

Требования к программе следующие:

  • Поддержание работы в терминальном режиме
  • Возможность удаленного доступа к данным через интернет
  • Кроссплатформенность - клиенты работают под windows, будут подключаться через терминальный режим в линуск систему.
  • Стандартный функции складской программы, а именно, приход товара, создание товарных накладных, учет по нескольким огранизациям, а не только одной, перемещение товара со склада на склад, настройке печатных форм документов и отчетов и т.п.
  • печать документов через принтер в офисе
  • печать штрих кодов, наклеек
  • Так же желательна возможность сделать подобие калькулятора производственного, для дальнейшего оперативного расчета продукции в этой же программе, учитывая реальные остатки и цены на продукцию.

Прошу помочь мне, во первых, какую систему линукс лучше установить для моего начального уровня(нулевого), чтобы в дальнейшем на ней подымать свои знание на практике так сказать. Какая складская программа мне лучше подойдет.. На данный момент нашел Vvs «Офис-Склад-Магазин»(но мне не известно, на сколько она вообще удобна, стабильна в пользовании и т.п.), более менее отвечает на все мои вопросы, но все же, может есть лучше. Рассматриваются как бесплатные решения, так и платные. Самописание исключено, ввиду малой квалифицированности. 1с так же не рассматривается. Дико извиняюсь за возможно глупые вопросы, но цель стоит и ее необходимо решать ..

Если про то, с какого Linux начинать — попробуй с CentOS 8 и вот этой книжки: https://www.pearsonitcertification.com/store/red-hat-rhcsa-8-cert-guide-ex200... , есть на торрентах и файлообменниках, если там дорого. RHEL и его производные очень популярны в энтерпрайзе.

По ПО ничего не подскажу — не занимался бухгалтерией.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

так есть же 1c нативный, зачем велосипедить

Anoxemian ★★★★★
()

Какая складская программа мне лучше подойдет

1с так же не рассматривается

1c

Тебе работать или самооценку повышать?

какую систему линукс лучше установить для моего начального уровня(нулевого)

Найти (нанять) человека который будет админить, он и выберет под 1с-ку систему на сервер и на клиентов.

vvn_black ★★★★★
()

Безумно хочу начать пользоваться линукс системами

Ставь на домашний десктоп в дуалбут или сингл (никаких виртуалок) и всё получится. Начни с минта - простота, комьюнити, подходят хаутушки от других систем.

Уже на эту систему в контейнеры ставишь серверные дистрибутивы и повышаешь самооценку.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Безумно хочу начать пользоваться линукс системами,

Шикарно!!!

anonymous
()

Если надо «ехать» Fedora/CentOS без вариантов. Хотя в федоре и Шашечки есть. Или Ubuntu LTS. Это по поводу «на десктоп».

На сервер вообще исключительно CentOS.

По учётной системе, если для РФ и не доросли до какой-нибудь сапы, зря 1С не рассматриваете. Клиенты нативные под винду и линуксы есть (только на десктоп тогда или CentOS 7, или того же времени бубнта лтс), можно в браузере работать, тогда пофигу какая ОС на десктопе, но нужно думать какие функции нужны, какое оборудование должно подключаться.

mogwai ★★★★
()

Погуглите «python складской учет»

Владимир

anonymous
()

Самописание исключено, ввиду малой квалифицированности.

Дружище, что с тобой?

Владимир

anonymous
()

А почему не рассматривается одножопа? По листу центось/рхел правильно советуют, ещё Debian stable не хуже.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vtymane

А какой серверный дистрибутив лучше поставить?

В контейнер? Дебиан 9 или 10 или серверную убунту. Выше центось рекомендовали, но это, если только умеешь сам если не решать, то хотя бы локализовать проблемы. С дебианом в этом плане попроще, потому что каждый, кто хоть раз его поставил уже написал свою хаутушку, поэтому тысячи их.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Дебиан 9 или 10 или серверную убунту.

Debian или Альт.

Владимир

anonymous
()

по-моему, проще и дешевле такое самому набросать. я конкретно склад не писал, но писал разные другие веб-панельки, причём даже с синхронизацией сервер-сервер - тут и вообще ось до лампочки (хоть с мобилы заходи), и кастомизация под задачу, и прочие другие. если бы я конкретно понимал, что такое склад - мож и такое бы навелосипедил и загитхабил

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще, я где-то 16-17 лет назад был завскладом, что-то даже в 1Ц тыкал (но в упор не помню, что, и это было моё единственное знакомство с 1ц), но вообще ничего не помню. единственное, что я помню точно - наклейки я не печатал

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Шутка

вообще, я где-то 16-17 лет назад был завскладом, что-то даже в 1Ц тыкал (но в упор не помню, что, и это было моё единственное знакомство с 1ц), но вообще ничего не помню. единственное, что я помню точно - наклейки я не печатал

Типа этого?

Ой, где был я вчера - не найду, хоть убей,
Только помню, что стены с обоями.
Помню, Клавка была и подруга при ней,
Целовался на кухне с обоими.

А наутро я встал,
Мне давай сообщать:
Что хозяйку ругал,
Всех хотел застращать,
Будто голым скакал,
Будто песни орал,
А отец, говорил,
У меня генерал.
anonymous
()

А что ты вообще понимаешь под складским учётом? Вроде как, для России 1с является стандартом в этой среде, но ты его не рассматриваешь, значит тебе нужно что? То что народ называет «Складом» на деле очень разные направления.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

По учётной системе, если для РФ и не доросли до какой-нибудь сапы, зря 1С не рассматриваете.

Ну и советчики. Одни советуют микро/малому бизнесу SAP, другие Dynamics. Головой подумать никак? Если контора ТС доросла бы до размера крупного предприятия, то он не задавал бы тут вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

ничего ему не нужно :) вот факт

те кто занимался складами и документооборотом 1с сразу скажут, нафиг линукс, ну разве что посгрес на него водрузить можно. манагеры бухгалтера как и админы офигеют от линуксовых версий клиентов. Не, оно работает, только для полноценной работы нужно будет кучу разных тулов которые винонли, да еще иной раз и 32бита онли. Наконец нас настигла эра электронного документооборота, провайдеры этой байды охреневшие шизики, каждый пилит свой невообразимый велосипед, который - тадааамммм винонли.

Смотришь на это и думаешь, а оно надо переводить всю эту байду.

ЗЫ помаявшись лет 5 вернулся обратно :) ну прям скажем, так быстрей и меньше косяков разгребать. а с учетом уходящих в пустоту вопросос по линукс версии у техпо, так и вообще нафиг нафиг

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

На самом деле всё зависит от того, какое направление у этого «склада». Если документооборот во вне не завязан на те же 1с, то вполне себе подойдёт какойнить partkeepr, или что поинтереснее, опенсорсное и независимое. Вот только человек должен понимать чего он хочет. И понимать, что «сделать склад» и «пользоваться складом» это совершенно разные вещи.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да да да, все парткиперы заканчиваются, когда начинается сдача деклараций и контрагенты просят акты сверки :)

я по молодости тоже думал, что для склада достаточно бд и простенькой морды

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т упрлс? Я сапу не предлагал. Малый бизнес какую-нибудь БП проф себе позволить может. Примерно 16К на одного, 35К на 5 пользователей. А совсем малый может за 3-5 тысяч купить базовую версию и вести отдельные юр. лица в отдельных базах.

Оно всяко лучше каких-то наколеночных поделий за счёт оперативного обновления регламентированной отчётности и печатных форм.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Если надо «ехать» Fedora/CentOS без вариантов.

Да иди ты! Недоделки предлагать. Каким образом остальные системы и особенно Debian не удовлетворяют условию «задачи»? Безвариантный ты наш!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не, оно работает, только для полноценной работы нужно будет кучу разных тулов которые винонли

Не совсем. Если заранее подумать, чтобы и принтер этикеток работал под линуксами, и ФР, и сканер штрихкодов - вполне спокойно жоподина под онтопиком работает даже на POS. Мне пока не пришлось с головой окунуться во внедрение оного, я на работе под онтопиком сидел и не испытывал проблем. Да и сейчас бы не испытывал, кабы были всякие эмуляторы ФР были линуксовые. А доброй половине пользователей вообще фиолетово.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Есть нерешаемые проблемы, есть баги, есть просады производительности. Свое решение я принял, дабы не разводить зоопарк и мужественно не решать ненужные проблемы.

В среднем манагеру который не обладает правом подписи действительно фиолетово на чем сидеть. Но вот бухгалтерии и тем кто работают с миром извне уже куда сложней.

ту скорей вопрос, а есть ли время на все это. И что делать, когда при очередном обновлении платформы что-то отвалится к хренам

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем, что у него альтернатив фактически нет, чтобы оно потом боком не вылезло в сопровождении, только odin’s ass. А они собирают себя под rhel и под ubuntu lts. Советовать бубунту и производные ставить в прод кому-то без скилов нельзя в силу того, что бубунта - это тестинг демьяна, а тестингу в проде не место. Вот и выходит, что только RHEL/CentOS. Ну или если жёлтая программа в браузере, то федора, ибо у неё релизы последние годы очень стабильные.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Начни с минта - простота, комьюнити, подходят хаутушки от других систем.

Удваиваю этого регистранта.

Автору: чтобы не разочароваться и не расплеваться, надо всё-таки иметь в виду, что линукс это ни в коем случае не «бесплатный аналог винды», это система, ОЧЕНЬ отличающаяся от винды.

В винде преуспевает тот, кто тыкается во все кнопки и часто переустанавливает систему. В линуксе надо больше думать головой и читать, и на начальных этапах это придётся делать много. Зато потом приобретённые навыки помогут сэкономить время.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Видимо те кто не переустанавливают винду в ней вообще не разбираются. пойду бородатым дядькам расскажу что они неучи)))))

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Но вот бухгалтерии куда сложней

Это да, но оно не из-за 1С.

И что делать, когда при очередном обновлении платформы что-то отвалится к хренам

Посмотрел требования последней КА/УТ - 8.3.12. Она вышла в марте 2019. 8.3.16 вышла в ноябре. За пол года не найти времени проверить «а запустится ли оно у нас»? Следующий релиз будет требовать 8.3.14.

Но таки да, под оффтопиком «поставил и забыл».

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай альтернативу под требования:

соответствие требованиям регламентированного учёта РФ
поддержание работы в терминальном режиме
возможность удаленного доступа к данным через интернет
кроссплатформенность

приход товара,
создание товарных накладных,
учет по нескольким огранизациям,
перемещение товара со склада на склад,
настройка печатных форм документов и отчетов и т.п.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Во, во, поставил и забыл

И даже если очередную тулу будут писать рога и копыта, под офтопик заведется практически 100%

Из любви к прекрасному можно поизгаляться, но зачем мучить людей и себя?

Мой эксперимент закончился, жду новых историй успеха от тех кто не держит интегратора в штате, а я пока пасс.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда вы такие беретесь РФ, читай еще раз - РФ. Нормативные документы тоже будут РФ

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Небольшое предостережение.

Краткое описание системы
Открытая бухгалтерия "iceB" разработана для работы под управлением 
POSIX - совместимых операционных систем (POSIX - название 
международного стандарта на операционные системы). Для разработки 
использовался язык "С++". Находится в промышленной эксплуатации с 
1992 года. В качестве базы данных используется база данных 
«MySQL»(R) или «MariaDB»(R). База данных устанавливается на 
сервере под управлением POSIX - совместимой операционной системы. 
Доступ к базе данных может осуществляться с любого количества 
клиентских рабочих мест и с использованием ИНТЕРНЕТ.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Давай альтернативу под требования:

Это требования к ОСИ? Fedora/Centos удовлетворяет? Расшифруешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Побродил по ссылкам

https://github.com/zvezdochiot/ccmath                      Last published version of CCMATH by Daniel Atkinson in 2001
                                                           Это mathematics library.

                                                           The library is a collection of functions, coded in the C-language, that perform computations frequently encountered in
                                                           scientific, mathematical, and statistical applications.
                                                           Library functions are designed to exploit the efficiency and portability of C in such applications.
                                                           The following areas are covered:
                                                           
                                                             o Linear Algebra
                                                             o Numerical Integration
                                                             o Geometry and Trigonometry
                                                             o Curve Fitting
                                                             o Roots and Optimization
                                                             o Fourier Analysis
                                                             o Simulation Support
                                                             o Statistical Functions
                                                             o Special Functions
                                                             o Sorts and Searches
                                                             o Time Series Modeling
                                                             o Complex Arithmetic
                                                             o High Precision Arithmetic

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

А на самом деле это всё говорит о том, что вся работа, которую делают со складом просто сплошная бюрократия ради бюрократии. Больно смотреть, как компы, которые придуманы как раз для уменьшения бумагооборота используются для его увеличения. А проблема вся в людях и обществе. Такое во всех отраслях есть и увы, это то с чем приходится считаться. Обществу надо не ехать, обществу нужны шашечки. Мир выглядит так, что 80% балласта едет на 20%.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А на самом деле это говорит о том, что вы не работали со складом, только и всего

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не плох, но я не вижу смысла менять CentOS на него :P

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Если надо «ехать» Fedora/CentOS без вариантов.

Про CentOS верно, а Fedora безбожно глючная. Чего только стоит использование GCC trunk в Fedora 32.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ты читать умеешь? Про GCC trunk в Fedora 32 в курсе и к чему это привело?

ЗЫ Ты всего 5 лет с ней, а я с уже 15 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

На данный момент установил Linux Mint 19.3 Tricia. Далее в контейнер планирую установить серверный дистриб, rhel-8.2-x86_64-dvd.(так можно же?) Этого хватит для начала работы.. того же rdp для нескольких пользователей..?

Многие из уважаемых форумчан, которые уделили время моей темке, за что огромная благодарность, посоветовали centOS и потом уже серверный дистриб.. RHEL/CentOS. Я немного запутался.. ) Если потребуется, я переустановлю на CentOS, и далее в контейнер RHEL

vtymane
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.