LINUX.ORG.RU

Что делать, когда Linux зависает?

 , ,


0

1

Когда я только переходил на Linux, то много читал о том, что Linux невозможно повесить, «это тебе не винда», и что в нем дофига способов обойтись без кнопки перезагрузки на системнике. Раньше мне это было как-то до фонаря, но в последнее время из-за глюков VLC в ubuntu постоянно были зависания, когда ставил фильм на паузу дольше минуты. Не помогало ничего, никакие советы, никакие комбинации клавиш и т.д. Только перезагрузка с системника.

Неужели в Linux не существует нормального способа перезапуска сеанса в таких ситуациях? Почему ничего не придумывают? На новых компах щас даже не всегда такая кнопка есть, не каждый догадается, что надо удерживать кнопку включения. Да и способ как по мне не очень, насиловать блок питания каждый раз.

Ответ на: комментарий от te111011010

А вот не работает. Это был самый известный способ. Никакие из ctrl-f1-12 не заработают. В обычное время переключается, после зависания уже нет.

shkolnik_2022
() автор топика

А если завис действительно намертво, то есть SysRq, погугли. Лучше использовать в комбинации с crashkernel, чтобы потом проанализировать дамп. SysRq + С

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Значит либо что-то с железом (или его совместимостью с Linux), или железо слабое. Изредка зависания могут наблюдаться из-за программных глюков, но в основном на не очень стабильных дистрах.

А так для начала проверь память мемтестом. Особенно если и windows тоже зависает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ага. Спасибо кривым UEFI — некоторые материнки мосле memtest превращаются в кирпич. Скоро железо не для серверов будет вообще невозможно нормально использовать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Когда я только переходил на Linux, то много читал о том, что Linux невозможно повесить, «это тебе не винда», и что в нем дофига способов обойтись без кнопки перезагрузки на системнике.

Это действительно так, если не допускать переполнения ОЗУ.

RedEyedMan666
()

Скорее всего, это виснет железо. Линукс тут не причем. В случае программного зависания системы перезагрузиться можно практически всегда.

Наблюдал за свою жизнь такие проблемы уйму раз, на совершенно разных ОС от Windows 2000 до Arch Linux. Зачастую потом сгорала материнка.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну я с таким и несколько лет назад сталкивался, при каком-то другом использовании, но в последнее время если фильмы на паузу ставлю.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Почему-то иногда возможность вызвать SysRq в дистрибутивах выключают (я хз почему). Проверь, что даёт cat /proc/sys/kernel/sysrq (1 — значит, включено)

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

может, виснет xorg-server и перестаёт воспринимать ввод с клавиатуры?

teod0r ★★★★★
()

Когда я только переходил на Linux, то много читал о том, что Linux невозможно повесить, «это тебе не винда», и что в нем дофига способов обойтись без кнопки перезагрузки на системнике.

Это бред. Просто сервера linux работают 24/7, у них очень долгие аптаймы, т.е. он может так работать, но на десктопе немного другой набор софта, тот же DE, там могут теоретически быть утечки памяти и т.д.

Только перезагрузка с системника.

Если система вообще не реагирует это значит аппаратно зависло, какой-нибудь asic-hang из-за драйвера. Например у меня в ноуте вторая видеокарта nvidia и она вешает всю систему если попытаться загрузится со свободным драйером nouveau

Aber ★★★★★
()

Чего-то надо менять - дистр, загрузиться с флешки, с live-диска, проверить железо, VLC для начала не используй. Причин может быть много.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Например у меня в ноуте вторая видеокарта nvidia и она вешает всю систему если попытаться загрузится со свободным драйером nouveau

Я в принципе только со свободным и сижу (nouveau), видимо какая-то фигня в нем происходит, когда фильмы на паузу ставлю, и все зависает. Проприетарный у меня вообще не работает, система не стартует.

shkolnik_2022
() автор топика

«это тебе не винда»

Тебя нагло на***ли. Это таки немного другая винда. Не с лучшей стороны.

beastie ★★★★★
()

перезапуска сеанса

Alt + SysRq + K secure access Key — убивает все процессы на текущей консоли. Её следует применять для снятия зависшего X-сервера. При этом графический сервер будет остановлен и невозможно будет увидеть ввод-вывод либо пока X-сервер не перезапустится, либо пока видеорежим не будет исправлен вручную;

hakavlad ★★★
()

Повеситься на почве хардварных проблем - обычное дело для линукса. Вон у меня дебиан (сама стабильная ОС, как вещают нам изо всех щелей!) на лаптопе вешался из-за отсутствия фирмвари для вай-фая. Ну пришлось отбросить романтические мысли о свободном ПО и поставить несвободную прошивку. И вот тогда у дебиана появилась мотивация к дальнейшей жизни и он вешаться перестал.

darayane
()

Запускай htop и смотри, что происходит во время затыка. Еще гугли про ioctl/iotop. Не исключен и глюк самого vlc. Попробуй другую версию.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

На некоторых клавиатурах не работает. Несмотря на то что кнопка подписана, реально нажимается что-то другое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Там все закомментировано.

cat /etc/sysctl.conf
#
# /etc/sysctl.conf - Configuration file for setting system variables
# See /etc/sysctl.d/ for additional system variables.
# See sysctl.conf (5) for information.
#

#kernel.domainname = example.com

# Uncomment the following to stop low-level messages on console
#kernel.printk = 3 4 1 3

##############################################################3
# Functions previously found in netbase
#

# Uncomment the next two lines to enable Spoof protection (reverse-path filter)
# Turn on Source Address Verification in all interfaces to
# prevent some spoofing attacks
#net.ipv4.conf.default.rp_filter=1
#net.ipv4.conf.all.rp_filter=1

# Uncomment the next line to enable TCP/IP SYN cookies
# See http://lwn.net/Articles/277146/
# Note: This may impact IPv6 TCP sessions too
#net.ipv4.tcp_syncookies=1

# Uncomment the next line to enable packet forwarding for IPv4
#net.ipv4.ip_forward=1

# Uncomment the next line to enable packet forwarding for IPv6
#  Enabling this option disables Stateless Address Autoconfiguration
#  based on Router Advertisements for this host
#net.ipv6.conf.all.forwarding=1


###################################################################
# Additional settings - these settings can improve the network
# security of the host and prevent against some network attacks
# including spoofing attacks and man in the middle attacks through
# redirection. Some network environments, however, require that these
# settings are disabled so review and enable them as needed.
#
# Do not accept ICMP redirects (prevent MITM attacks)
#net.ipv4.conf.all.accept_redirects = 0
#net.ipv6.conf.all.accept_redirects = 0
# _or_
# Accept ICMP redirects only for gateways listed in our default
# gateway list (enabled by default)
# net.ipv4.conf.all.secure_redirects = 1
#
# Do not send ICMP redirects (we are not a router)
#net.ipv4.conf.all.send_redirects = 0
#
# Do not accept IP source route packets (we are not a router)
#net.ipv4.conf.all.accept_source_route = 0
#net.ipv6.conf.all.accept_source_route = 0
#
# Log Martian Packets
#net.ipv4.conf.all.log_martians = 1
#

###################################################################
# Magic system request Key
# 0=disable, 1=enable all
# Debian kernels have this set to 0 (disable the key)
# See https://www.kernel.org/doc/Documentation/sysrq.txt
# for what other values do
#kernel.sysrq=1

###################################################################
# Protected links
#
# Protects against creating or following links under certain conditions
# Debian kernels have both set to 1 (restricted) 
# See https://www.kernel.org/doc/Documentation/sysctl/fs.txt
#fs.protected_hardlinks=0
#fs.protected_symlinks=0

После комментариев добавить это?

kernel.sysrq=1

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Ну чтож буду пробовать. И что должно произойти когда зависнет? Я нажму комбинацию, и меня выкинет в консоль, смогу набрать reboot и нормально перезагружусь?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

F3 — теперь на F1 логи, на F2 GUI.

На F1 GUI, на F12 логи. Увы, все наклали на старые практики.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Когда я только переходил на Linux, то много читал о том, что Linux невозможно повесить,

Всё возможно.

«это тебе не винда»

Но да, вариантов больше. Доступ по сети остаётся? Ну там есть же роутер домашний, смартфон...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В случае программного зависания системы перезагрузиться можно практически всегда.

В случае исчерпания свободного ОЗУ фиг перезагрузишся, но как правило признаки исчерпания ОЗУ заметны, да и индикатор на панели можно держать, так что меры для предотвращения повисания принять можно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это таки немного другая винда. Не с лучшей стороны.

С лучшей, с лучшей. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

VLC для начала не используй.

К стати да, почему ТС не использует связку mpv+smplayer?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

видимо какая-то фигня в нем происходит

Что вполне соответствует репутации Убунты как дистрибутива.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Я в принципе только со свободным и сижу (nouveau), видимо какая-то фигня в нем происходит, когда фильмы на паузу ставлю, и все зависает. Проприетарный у меня вообще не работает, система не стартует.

Странно. Проприетарный у NVidia нормально работает. Только такой момент. Они регулярно выкидывают поддержку старых видеокарт. То есть, если видеокарта старая, то и драйвер должен быть не очень новый. Хотя тут другая засада, не очень новый драйвер может быть несовместим с современным xorg. То есть совсем старые NVidia действительно сейчас не завести с проприетарным драйвером, но если драйвер нужной версии с xorg совместим, всё должно быть хорошо.

AS ★★★★★
()

висло намертво несколько раз на связке firefox+nouveau почему-то при переходе по какой либо ссылке, на роллинг дистрах. Доп консоль не вызывалась, xorg не перезапускался, помогала кнопка reset на сисиемнике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В случае исчерпания свободного ОЗУ фиг перезагрузишся, но как правило признаки исчерпания ОЗУ заметны, да и индикатор на панели можно держать, так что меры для предотвращения повисания принять можно.

И во время просмотра кинца этот индикатор тоже видно?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Но да, вариантов больше. Доступ по сети остаётся? Ну там есть же роутер домашний, смартфон…

И что делать с этим роутером? Прыгать с бубном вокруг него? На кнопочки понажимать? Как это поможет мне отвиснуть комп?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

И что делать с этим роутером?

Подцепить через него второе устройство.

На кнопочки понажимать?

Да. Например попробовать зайти на якобы (вдруг не завис?) зависший комп по ssh. Но и если только пингается, то тоже есть путь - iptables SYSRQ.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

И во время просмотра кинца этот индикатор тоже видно?

По идее во время просмотра видео объём занятого ОЗУ сильно изменятся не должен.

Ну а так с возрастом ты отнюдь не все фильмы будешь смотреть во всю ширину экрана.

А если и будешь то на дополнительном мониторе, в то время как индикатор будет на основном.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А если и будешь то на дополнительном мониторе

Или аларм звуковой привесить. И подскочить на стуле внезапно. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

И подскочить на стуле внезапно. :-)

Это уже не звуковой, а что-то с высоковольтным реле и проводами…

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

во многих случаях клава не работает а картинка зависла и только курсор ездит по экрану но ничего нельзя выбрать. Гноме3 такое часто делает если диск загружен архивацией, копированием или читает объемный файл.

roco_constantin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.