LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Просто она и на Win7 насколько помню без шаманств со старым DirectX не заводилась, а на линуксе и подавно.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustTheUser

Дело в том, что эта теория — проходится в школе. Да, там не учат Unix и Linux. Но у них слишком простые принципы работы. Тут хватает логики.

Блин, ну как бы тебе объяснить... Вот есть такая штука, как FHS — он описывает, где и в каких директориях какие системные и прочие файлы лежат на Linux.

.deb пакет — это просто банальный архив, плюс скрипты, которые несколько настраивают ПО после установки, которая представляет из себя попросту распаковку данного архива. Причем большая часть этих изменений — модификации текстовых файлов.

У каждого пакета есть зависимости 3 типов — dep, rec, sug — в порядке важности. Первые нужны жизненно, apt их всегда подгружает, вторые не так — но по умолчанию ставятся, третие — обычно не ставятся, но можно, они не более чем бонусные.

Репозитории — просто хранилища этих .deb файлов. И смешивать их нужно аккуратно именно из-за возможных конфликтов зависимостей между разными версиями пакетов в debian-based дистрибутивах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustTheUser

Ну и что? Это stderr, а ты stdout перенаправил. И да, есть такое предупреждение — но данная команда безопасна — ничего не делает с ОС.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Квест выполняешь?

И да. Лучше уж переустановить, и сразу что-то юзер-френдли.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

Ахаха). Ладно, чего уж, и на том спасибо вам. Минт поставлю чтоли, начав учить, а не просто сидеть на системе, вставляя в терминал команды с интернета при любой ошибке.

JustTheUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от JustTheUser

сидеть на системе, вставляя в терминал команды с интернета при любой ошибке.

А, ну тогда всё норм. Именно такой результат и стоило ожидать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ну, есть ещё метод экстремальный.

Убираем нахрен все репозитории, прописываем sid, ставим ему приоритет 1001, потом apt dist-upgrade, удаляем после ребута все локально установленные пакеты. Но последствия могут у такого быть непредсказуемы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут хватает логики.

Если ты начинал с UNIX, BSD и/или их производных, то логика будет, если начинал с ОС, отличной от, то и логика будет другая.

Оно работает и в обратную сторону: например я, проведя всю жизнь в UNIX-like, представления не имею, как сделать простые вещи в Windows (а иногда приходится).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но последствия могут у такого быть непредсказуемы.

Хочешь набить ТС-у лоб всеми мыслимыми шишками?

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С последнего релизного Debian на Sid обновляться можно (последствия могут быть, но вряд ли фатальные), а вот обратно — уже не стоит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Да он все равно не понял, что делать. Нет, но если хочет — я ему опишу, как это сделать подробно, вплоть до конкретных команд терминала. Но тут 100% нужно быть готовым к тому, что всё поломается нафиг.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поэтому ты и считаешь, что хватает логики. Если пользователь пришёл с Windows, у него нет ни капли той логики, что есть у тебя, он был воспитан дикими животными в другом окружении. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В тегах Debian. Но да, лучше новичку не советовать такие действия. ☺

Я предпочёл бы подобных телодвижений избежать по возможности. Даже имея опыт, нельзя на 100% предсказать что и где сломается в этот раз.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Много лет на винде сидел, хотя её тоже не учил особо. Есть какие-нибудь советы по переустановке? А то 15 пункт в этой статье пугает:

https://losst.ru/20-sposobov-ubit-linux#15_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5_Linux

JustTheUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от JustTheUser

А то 15 пункт в этой статье пугает:

С твоим случаем, лучше поберечь нервные клетки для чего-то другого.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JustTheUser

losst.ru советует как нормальные вещи, так и откровенную ерунду. Эта статья — откровенная ерунда.

Причем самая худшая разновидность — здравые мысли в ней смешаны с бредом.

А советы по переустановке... забекапить файлы пользователя на внешний ЖД. Всё, этого достаточно, чтобы не возникло проблем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustTheUser

Раз уж имеешь опыт с Debian, то попробуй LMDE.

https://www.linuxmint.com/download_lmde.php

Хоть теперь более менее знаешь чего делать нельзя. На убунте словишь ещё больше нелогичных и дурацких ошибок, багов (если 20.04 действительно так хороша как он ней говорят).

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JustTheUser

Много лет на винде сидел, хотя её тоже не учил особо.

Это работает на уровне подсознания, потому опыт придётся нарабатывать.

Есть какие-нибудь советы по переустановке?

Есть предложение всё же разобраться в проблеме, если есть на это время. В будущем пригодится.

Переустановить — дело нехитрое.

А то 15 пункт в этой статье пугает

Четырнадцатый пункт гораздо страшнее.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У него смесь Debian разных версий с Ubuntu разных версий, как я понял.

В рот мне лапки!

Это — жесть.

Есть вероятность, что откручивание всего этого может повлечь ещё более печальные последствия, чем прикручивание.

В морг! На переустановку, однозначно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А вот в слаке у меня пакеты от Debian, Alt Linux, Fedora, Ubuntu, Nix, и все прекрасно работает и обновляется!

Это как??? 0_0

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А вот в слаке у меня пакеты от Debian, Alt Linux, Fedora, Ubuntu, Nix, и все прекрасно работает и обновляется!

А теперь дай свою слаку новичку (да хоть мне, как ни разу не юзавшему слаку), и наблюдай, сколько ему понадобится времени её сломать (ненемеренно).

У меня во FreeBSD помимо портов тоже свой простенький менеджер пакетов запилен, который позволяет юзеру (от рута он запускаться откажется) отстрелить себе яйца самыми нетрадиционными способами.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А теперь дай свою слаку новичку (да хоть мне, как ни разу не юзавшему слаку), и наблюдай, сколько ему понадобится времени её сломать (ненемеренно).

А там нечего ломать, это LFS на максималках.

stasolog
()

Лучше бы wine32 в контейнер ставили. А еще лучше – использовали бы winepak, где уже почти все сделано.

Нарпасно новичков учат, что приложение – это бинарни в .deb пакете, которые, в свою очередь, лежат в репозиториях. Надо объяснять, что приложение – это podman run … Отдельное приложение – отдельный контейнер. 2020 год на дворе.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

портеж и гентушные ебилды говно по сравнению с LFS, так что как раз их переизобретать и надо

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.