LINUX.ORG.RU

Вопрос про запуск винды в виртуалке

 , , ,


0

2

Например у меня установлено две системы на одном физическом диске:

- windows 10

- ubuntu

Могу ли я загрузиться в убунту, и используя qemu запустить там эту windows 10?

Если да, то другой вопрос: принесёт ли это какие-то выгоды по сравнению с стандартной установкой винды в виртуалку? Я имею в виду будет ли это жрать меньше ресурсов, или наоборот ещё больше?

★★

Могу ли я загрузиться в убунту, и используя qemu запустить там эту windows 10?

Да.

Если да, то другой вопрос: принесёт ли это какие-то выгоды по сравнению с стандартной установкой винды в виртуалку?

Нет.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

разумеется будет потреблять больше, как минимум например структуры управляющие аппаратной виртуализацией занимают память

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же одинаково, если вопрос

по сравнению с стандартной установкой винды в виртуалку?

Другое дело, что в винде будут установлены драйвера и для физических устройств (когда она запускается напрямую), и для виртуальных. В принципе, современная винда работает нормально после смены оборудования, но т.к. следы от разных драйверов останутся, какие-нибудь тормоза могут быть.
Так что ящитаю, для виртуалки лучше поставить отдельную чистую винду (если конечно всё не упирается в место на диске)

TheAnonymous ★★★★★
()

Некоторая выгода в том, что win живет на физическом блочном устройстве, а не в каком-нибудь qcow2. Это может быть мелочью, но встречаются личности, помещающие образ в qcow2 over btrfs и просаживающие io на 2 порядка.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

У меня мысли что винда начнёт глюки ловить после таких запусков...

devorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Можно.

Чтобы винда, живущая на разделе, загружалась и с голого железа, и в виртуалке – потребуются определенные танцы, но тоже можно.

i586 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.