LINUX.ORG.RU

Каким лёгким GUI-редактором удобнее добавить на картинку подпись, стрелку, рамку?

 , ,


0

1

Hi!

Бывет нужно быстро отметить что-то на фото - подписать, указать стрелочками, обвести кружком. В моём случае чаще всего это механизмы либо платы. Пережимать jpj из-за этого не хочется. В GIMP долго. Imagemagic конечно прекрасен, но без GUI для этого неприменим. Какие ещё есть варианты? Желательно именно с одной этой функцией + браузер фото в папке, а не комбайн.

UPD: по итогу темы выбрал kolourpaint и запасным (из-за тормозов со шрифтами) pinta.

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)

А почему в GIMP долго?
Точнее за счёт чего в другом GUI-приложении это могло бы быть быстрее? В любом же случае потребуется щёлкнуть мышкой по нужной точке изображения, ввести текст, сохранить файл и т.д.?

PeleWin
()
Ответ на: комментарий от PeleWin

Потому что в GIMP отрисовка примитива – стрелки, или прямоугольника/круга для выделения нужного – ад.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Приходилось даже какой-то плагин ставить для стрелочек.

anonymous
()

что-то на фото - подписать, указать стрелочками, обвести кружком

img2pdf+whyteboard.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо! Почти пейнтбраш) жаль только максимальная толщина линий недостаточная, а так ок.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

браузер фото это чтобы выбрать фото в окне с миньками, как в gwenview - недоделанный acdsee под онтопик.

Неплохо, но интерфейс какой-то недоделанный, и подтормаживает.
Может это глюк?
https://sun9-39.userapi.com/c857028/v857028993/1868e6/Qy744WmhDyI.jpg

Размер в поле «Шрифт» сплющенное, не видно, какой выбран шрифт. При нажатии тупит неск секунд, потом появляется меню шрифтов, но прокрутка только мышой вверх вниз и нет полосы прокрутки. Чтобы найти нужный шрифт устанешь колесо крутить или жать стрелки.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hopheynananey

Это аналог spectacle, скриншотилка. Спасибо за расширение кругозора этих тулз, но у меня объект не экран, а файлы.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeleWin

Потому, что сохранять не кнопкой сохранить, а экспортом, с кучей меню. И на каждое действие вспоминать как это сделать. Громоздкое приложение для простой задачи. Кратко - сложнее и дольше.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Я вообще в душе не деру, почему в сложных пакетах нет простой работы с примитивами. Каждый раз приходится гуглить как сделать то или это, и потом забываешь, если долго не открывал.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем вместо одной утилиты две с промежуточным действием? Кому-то так удобнее?

hikikomori ★★★
() автор топика

flameshot, открываешь файл, скриншотишь и выделяешь что нужно. Заодно там есть кнопка залить на картинко-хостинг итд.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stasolog

Это как фотографировать фотографии вместо сканирования. Я не хочу ни терять качество фото, ни грузить его хз куда.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeleWin

Точнее за счёт чего в другом GUI-приложении это могло бы быть быстрее?

За счет того, что в гимпе нет автофигур. Даже банально сделать читабельную надпись – мучение. Не говоря уже о том, что он слишком долго загружается для таких простых задач.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Если подготовить шаблоны, те самые стрелочки и рамочки в высоком разрешении и с альфа-каналом, то вставлять и натягивать их будет быстро в любом приличном редакторе. Хоть в том же гимпе.

Кстати, про автофигуры… Я правда хз как этим пользоваться и зачем оно вообще в таком виде нужно, но они ведь есть в либреофисе. Например в draw, он же должен как то уметь и растровое поле в свой лист вставлять… Но вообще я предпочёл бы гимп.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

До этого текстовые вставки на картинку никогда не делал, так выделить что-то, отресайзить, отрезать, все вроде работало норм. Сейчас попробовал текст вставить - не просто подвисает, а люто подвисает. По видимому, для тебя pinta не подойдет.

Шрифты на панели вот так выглядят: https://i.ibb.co/98zG6r0/Screenshot-from-2020-05-01-10-23-04.png

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Дополнение. Все таки на прошлой системе пару раз точно надо было текст вставлять и таких тормозов не помню.

Проверил свежий билд из daily ppa - те же тормоза.

Открыл libreoffice, начал в рандомном файле играть со шрифтами - та же песня, тормозит. В либре лечится отключением предпросмотра шрифтов. В пинте - не знаю.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PeleWin

Гимп запускается долго, т.к. очень жирный.

А еще, если ты захочешь в гимпе нарисовать кружочек, прямоугольничек, стрелочку и т.п., просто так у тебя ничего не выйдет! Придется плагины искать. Ну или мучиться (в случае кружочка и прямоугольничка) с выделением, превращением его в трек и отрисовкой по треку…

Писец! А ведь такая востребованная операция — взять скриншот и на нем что-то намалевать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Протестую! Хотя я сам не знал до вчерашнего дня даже способа выделение->трек->обводка, вчера потыкав по меню нашёл более простой способ: выделение(прямоугольное или эллиптическое), затем меню Правка, Обвести выделенное.

P.S. Прошу прощения за этот оффтоп и ни в коем случае не хочу сказать, что GIMP подойдёт топикстартеру.

PeleWin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Со шрифтами никак не игрался, директорий ~/.fonts или ~/.local/share/fonts нет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, отключил через font-manager ненужные шрифты, все заработало норм.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

У меня KDE, а эта пинта по-видимому в нём адекватно отображаться не может. Со шрифтами значит не у меня одного. Не понимаю, зачем такое глючное сырьё «куяк-куяк и в продакшн»? =(

hikikomori ★★★
() автор топика

Сначала подумал, что ты делаешь кликбейт-превью для youtube видео:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от another

Проверил LibreOffice Версия: 6.4.3.2. У меня (в Manjaro) шрифты с предпросмотром по дефолту отображаются мгновенно,с полосой прокрутки, скроллятся быстро, никаких глюков или тормозов. Это всё pinta, рукожопы не смогли написать адекватный кроссплатформенный код.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeleWin

Напротив, спасибо что обогатили копилку знаний) Хотя метод конечно вдвое сложнее, чем в простом редакторе. На каждую рамку два действия вместо одного (отдельно выделить, отдельно в меню рамку выбрать). Люди писавшие gimp наверное никогда сами не рисовали рамок на фото, или не ищут простых путей. А трек->обводка в меню я не нашёл.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Есть легкие редакторы, тут смотреть что за окружение. Для Гнома например Drawing можно, для Кде уже предлагали KolourPaint, для ДДЕ deepin-draw и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Это всё pinta, рукожопы не смогли написать адекватный кроссплатформенный код.

У меня все заработало: Каким лёгким GUI-редактором удобнее добавить на картинку подпись, стрелку, рамку? (комментарий)

Не знаю как у тебя, но у меня проблема была именно в шрифтах. Есть подозрение, что раз у тебя «чтобы найти нужный шрифт устанешь колесо крутить» - проблема в том же самом.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Скажите, вы какой-то браузерный плагин для ЛОРа используете? Я про именованную по теме ссылку после слов «У меня все заработало».

Удалять наобум шрифты? их там слишком много, боюсь нужный другому приложению удалю и оппаньки. В manjaro font-manager это kcmshell5 fontinst.
253 шрифта и все системные, можно долго вычислять что ей не нравится, и не использует ли его кто-то другой. Думаю вычислить шрифт лучше каким консольным трассировщиком потребляемых приложением ресурсов.

Но дело не только в шрифтах, вот что пишет в консоли при выборе инструмента text:

** (Pinta:97331): WARNING **: 19:41:25.112: Invalid borders specified for theme pixmap:
        /usr/share/themes/Breath/gtk-2.0/../assets/line-h.png,
borders don't fit within the image


Ох уж эти гномосеческие приложения в кедах...

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Пинта к гному отношения не имеет. Да и для лёгкого редактирования ее использовать извращение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

тут ещё юзер коммент удалил с рекомендацией photoflare.
Спасибо, посмотрел. QT не гном, выглядит нарядно, почти обрадовался, но в инструментах только линии, нет прямоугольников, многомерок, итд. Может ЧЯДНТ или поэтому удалили?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Скажите, вы какой-то браузерный плагин для ЛОРа используете? Я про именованную по теме ссылку после слов «У меня все заработало».

Нет, просто ссылку вставляю, ЛОР сам так делает. Это уже давным-давно реализовано. Лень искать тему о внедрении фичи, но она была пару лет назад.

Удалять наобум шрифты? их там слишком много

В этом и проблема. Слишком много, у меня 257 было. Каким-то образом оказался установленным весь пакет экзотических шрифтов Noto, я при установке не ту галку поставил, судя по всему. Масштаб бедствия, для примера: https://i.ibb.co/pKj0dMM/Screenshot-from-2020-05-01-20-39-40.png А там вниз еще листать и листать, и это все - ненужные шрифты для умерших языков.

Но дело не только в шрифтах, вот что пишет в консоли при выборе инструмента text:

Ну, такого у меня нет. Но вряд ли это причина тормозов. Вот кривого отображения - вполне.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

nomacs - просмотрщик с встроенным плагином добавления перечисленных элементов.

В opera есть «редактор» скринштов

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и для лёгкого редактирования ее использовать извращение

Это почему? Как раз для этого - отличный инструмент. Умеет все нужное и не прячет это в дебрях меню и настроек.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну, такого у меня нет. Но вряд ли это причина тормозов. Вот кривого отображения - вполне.

Согласен. Сейчас проверил в Manjaro xfce - графических глюков нет, только задержка после ПЕРВОГО выбора инструмента text 7 секунд.
Как же починить в кедах? Один раз после запуска это можно пережить.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Меня моя устраивает. Смена ничего не меняет, пробовал.

hikikomori ★★★
() автор топика

Уже несколько лет используем для задачи обрисовывания скриншотов AzPainter. Запускается очень шустро. Правда, стрелочек как отдельного примитива нет, приходится линиями рисовать.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от PeleWin

А почему в GIMP долго?

Потому что это жиробасина похлеще фотошопа.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.