LINUX.ORG.RU

Чем лучше конвертировать музыку в Linux?

 , , , ,


1

1

Чем в Linux принято конвертировать аудио-файлы? Существует ли один лучший/стандартный/общепринятый способ (консольный), который конвертнет НЕ ХУЖЕ профессиональных программ под виндой?

Форматы обычные: Flac, mp3, ogg… Есть ли для этого специальный инструмент?

Нагуглил lame, oggenc, ffmpeg, mppenc.

Что из этих 4х лучше подходит для конвертации аудио? Есть ли какие-то критерии качества? Можете ли в кратце описать каждый из проектов или поделиться своим опытом?

А главное, как/чем проверять качество рипа? Ну там что нигде ни секунды не запороло и т.д. Не переслушивать же все.

Ответ на: комментарий от curufinwe

Нерка вроде может скопировать образ Audio CD в своем формате nrg. За точность, конечно, никто не поручится. dd, по моему, тоже.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

что он используется во множестве свободных мессенджеров

И на YouTube. И в гуляющих по интернетам webm-видео.

почему на трекерах в него не рипуют?

Во-первых, есть фатальный недостаток: не поддерживается сэмплрейт 44100 kHz, только кратные 8 kHz — то есть из-за необходимости ресемплинга в 48000 kHz звук заведомо ухудшится.

Во-вторых, совместимость. Opus довольно молодой, далеко не в любой плеер можно его засунуть. Много народу ещё с условными винампами всякими сидят, к которым Opus прикрутить нетривиально, а с «аппаратными» плеерами и вовсе беда. Поэтому предпочтительнее выкладывать в распространённых форматах, чтобы скачивающим раздачу не приходилось потом её переконвертировать (а после конвертации меньше мотивации хранить и раздавать оригинал). По этой же причине, например, ещё полно видео в AVI выкладываются, чтобы их смотреть можно было на любом тапке. С lossless-кодеками отдельная песня, там «распространённых» кодеков толком и нет (если ALAC не считать, но он тоже молодой), поэтому приняты FLAC/APE…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Нерка вроде может скопировать образ Audio CD в своем формате nrg. За точность, конечно, никто не поручится. dd, по моему, тоже.

Попробовал снять через dd.

Audio CD не работает - сразу ошибка ввода-вывода.

Компьютерный диск - сразу начинает копироваться, как и ожидалось. Nero к сожалению не имею. Предполагаю что оно делает обычный рип и заворачивает в свой формат.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

По этой же причине, например, ещё полно видео в AVI выкладываются, чтобы их смотреть можно было на любом тапке.

Да, только я купил такой тапок, как телевизор Samsung 2019 года, и он не воспроизводит avi с рутрекера. Просто выпилена поддержка этих кодеков, о чем написано даже в мануале. Вот маразм.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Слушай, а про что вы спорите? Да, аудиоцэдэ может считаться с ошибками. Не раз «спасал» поцарапаные диски в k3b. Но на что эти ошибки влияют? На местные щелчки и перепрыгивания, не на качество звука вообще, правильно? Для чего такие заморочки с проверяемым результатом?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Для чего такие заморочки с проверяемым результатом?

Дело не в результате, а в утверждении, что Audio CD можно просто скопировать как образ и выложить.

Я вот только что попробовал через dd это сделать - и фиг. А с компьютерным Data CD это делается без проблем. Что я собственно и доказывал.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Скорее всего путаешь. Или - вот в Nero .nrg закатывали.

Вот у меня сейчас Audio CD, и k3b, и закатать его на исошку я не знаю как. И если поищещь такую исошку в интернете - никогда не найдешь.

Исошка - это образ файловой системы. На Audio CD никакой файловой системы нет. Соответственно iso образ с него не снимешь. Да и никакой не снимешь, если с ним dd даже не работает. Можно только рип сделать.

А вот что можно сделать - это рип, в том же k3b, а потом создать из него новый Audio CD, или в виде файлов все в «компьютерный» iso образ закатать.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да? Странно. Но копировать же можно было? Копирование диска подразумевает какое-то считывание и запись из «буфера», почему бы не сделать исошку из этого? Я уж сто лет не копировал диски и могу ошибаться, а в ноуте нет «дисковода», не могу проверить. Я последний раз аудиодиски копировал ещё во времена кде3

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Но копировать же можно было?

Ну как скопировать. Можно сделать рип при помощи cdparanoia или в том же K3B. Но это не такая копия как снять iso образ с Data CD.

При работе с Audio CD привод в другом режиме функционирует. Грубо говоря, как древний аудио плеер. Можно дать ему команду «воспроизводить», пойдет поток аудио данных, который можно сохранить и так получить рип.

При этом диск читается тупо как пластинка, с какого-то места привод начинает читать тупо подряд, причем разные модели привода один и тот же диск начнут читать с разного места, внося сдвиг в результат (который потом корректируют программно, когда делают рип).

На старых приводах, вот как у меня на Pentium 1, этот рип делался на скорости 1x, то есть вот как диск играет, так он и при рипе читается. На новых, вот как у меня сейчас, диск читается быстро, на кратной скорости, но принцип все равно тот же.

Если при этом возникают ошибки - то чтение не останавливается и не посылается сообщение об ошибке, как в случае с Data CD, а данные просто восстанавливаются, из защитного кода, либо интерполяцией. И ты получаешь рип с интерполированными кусками. И определить, что это произошло гарантированно нельзя никак. При этом на слух скорее всего это будет совершенно незаметно.

почему бы не сделать исошку из этого?

iso - это файловая система. В образ запихивается структура файлов, сектора, данные в них, вот это все. На Audio CD ничего этого нет. С него идет сплошной сырой поток данных. Его можно например сохранить в wav файл, или пожать во flac. Но это не будет образ в том понимании, как iso образ Data CD. Это просто запись цифрового аудио потока, который идет с привода после отдачи команды «воспроизводить». При этом привод в этом потоке незаметно творит что хочет, интерполирует там, восстанавливает что хочет по-тихому.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Если Opus лучше, то почему на трекерах в него не рипуют?

Я так думаю, что из-за того же «устоявшегося».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ясно. Ну и хорошо, что аудиодиски закопались. С ними столько проблем всегда. Жаль только, стоит дома двадцатилетний мафон и занять его нечем. Все хорошие кассеты заездили, диски он уже с трудом читает, а звук у него хороший, правильный. И выкинуть жаль, память о первых женатых годах и Москве, и играть нечего. У нас даже CDr не купишь, а он только такие читает.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я вчера это обнаружил на Самсунге 2017 года. И так же - при попытке просмотра .avi, которые стащил с рутрекера. И прифигел, потому что думал, что уж что-то, а .avi на любом чайнике посмотреть смогу.

lovermann
()
Ответ на: комментарий от lovermann

Ага, вот именно, у меня на кухне маленький LG и у него никаких проблем с этим нет. А тут намного более дорогой телевизор и такая подстава. Приходится запускать vlc на телефоне и включать режим беспроводного монитора с телефона на телевизор. Вот такое извращение.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Моя лицензионная фонотека дааавно уже поистёрлась. Иногда думаю, сколько в неё вложено было - мамадарагая... И практически всё уже пришло в негодность, спасибо котам и детям. Считаю вполне себе лицензионно чистым скачать рипчик Сатрианевской Time machine, которую купил когда-то за 120 американских денег (афигеть вообще, так было не достать), да закатать по новой и слушать на мафоне. Но болванок нет.

А то, что сейчас продаётся в нашем магазине музыки - или ролингстоуны (потому что известные) или хрень всякая (ну и ролингстоуны тоже хрень). А заказ диска у Пэта Метени, с пересылкой, будет стоить неприлично дорого. опять девяностые...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А ты знаешь толк.. :)) Я думал, что я самый умный - дома сейчас стоит 6 ноутов Lenovo T420-T430, ну, думаю, сейчас кааак.. .а оно бах - у них HDMI нет. Я понял, что это восстание всего цифрового мира против меня. Но оказалось нет - в этот же вечер подруга сидела чё-то тыкала в пульт.. и вдруг я на телеке увидел монитор соседа. Видимо, она апрувнула подключение. Ну, он включил тоже фильм, тока видеоряд убрал, а остался только звук. Такие вот приключения у нас в Африке.

lovermann
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну это извечная проблема: там старое не поддерживается, там новое, а когда надо вместе — кирдык ;-) Вот не хотите, например, Java-апплеты и WebAssembly в одном браузере? Или поддержку КОИ-8 на iOS 12…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

которую купил когда-то за 120 американских денег

оуеть, с таким раскладом ты можешь с чистой совестью слушать вообще все :)

Но болванок нет.

Наверняка можно по почте где-то надыбать.

А заказ диска у Пэта Метени, с пересылкой, будет стоить неприлично дорого. опять девяностые…

Зачем так жестоко, на Амазоне диски по 10$, пересылка в Беларусь где-то 8$.

К примеру вот, 11$ диск, а в mp3 альбом стоит 14$!!!

https://www.amazon.com/Essential-Joe-Satriani/dp/B0047TLRJI/ref=sr_1_9?dchild=1&keywords=satriani&qid=1587983830&sr=8-9

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вот не хотите, например, Java-апплеты и WebAssembly в одном браузере? Или поддержку КОИ-8 на iOS 12…

Конкретно вот это - лучше убейте.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Мы это решили приобретением кассеты-адаптера, которая втыкается в джек ;-) Более рукастые выковыривают из мафонов динамики и мастерят из них полноценные колонки…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Под Audio CD я понимал некий фирменный оригинальный файл, с которого уже идут все эти Flac/mp3 рипы. Но такого нет

Бывает такое. Называется DSD.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

DSD то тут причем?

При том, что чисто технически могут быть исходные битовые последовательности, которые писались на CD. Для SACD они есть просто натурально, а для CD их можно рассматривать как исходники лучшего качества чем сам CD.

Ну а вообще, и hires flac рипы, например с мастер ленты с которой делался CD, тоже можно считать таковыми.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну а вообще, и hires flac рипы, например с мастер ленты с которой делался CD, тоже можно считать таковыми.

Не тоже, а только именно их и можно.

Для SACD они есть просто натурально

Что значит натурально? DSD точно так же делается конвертацией из мастера, как и CD. Никакой разницы тут нет. И какое отношение DSD имеет к обычному CD непонятно. Никто CD из DSD формата не делает.

И то, и другое делается из мастера, причем из разного, зачастую отдельно делают сведение для DSD и отдельно - для CD.

Потому что если не сделать отдельно, звучать они будут абсолютно одинаково и покупатель послушает и поймет, что ему навешали лапши на уши с этим дебильным DSD.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

DSD точно так же делается конвертацией из мастера, как и CD

Не точно также, а делался в архивных целях. Что как бы подразумевает, что мастер как он был теперь доступен только в DSD. (Аналоговой носитель деградировал). То, что стали DSD распространять коммерчески в т.ч. специально под это выполнять отдельный мастеринг, это другая история и я не про это вообще говорю. А про то, что можно добыть «исходник» CD косвенно, не с самого CD. И в т.ч. есть исходники специально для этого сделанные в то время.

дебильным DSD

Бомбление по этому поводу как бы автоматически делает тебя необъективным.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Для чего такие заморочки с проверяемым результатом?

А на хрена выкладывать заведомо покоцанный рип с глитчами, когда кто-то может сделать лучше?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не точно также, а делался в архивных целях.

С этой стороны, да, я могу согласиться, но лично я нигде не могу найти никаких пруфов, подтвеждающих что этот формат когда-либо использовался для архивных целей. У тебя они есть? Изначально планировался для - это не значит что использовался.

Бомбление по этому поводу как бы автоматически делает тебя необъективным.

Ну нет, я как раз крайне объективен в определении «дебильный». Потому что это так и есть. Это мусорный формат который не имеет смысла, кроме как препятствование копированию дисков.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

нигде не могу найти никаких пруфов, подтвеждающих что этот формат когда-либо использовался для архивных целей

Ну SACD-то выпускались. Что-то, как ты заметил, специально мастерилось для этого, но ведь не всё подряд?

мусорный формат который не имеет смысла, кроме как препятствование копированию дисков

И чем он препятствует копированию? Как раз таки с копированием здесь всё намного лучше, т.к. повреждения отдельных бит гораздо менее значимы, чем у PCM.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну SACD-то выпускались.

Для архивных целей? Вряд ли. И тогда повторю вопрос - какое отношение эти SACD имеют к CD. Это просто другой конечный носитель. CD никто из SACD не делает, и никто аналоговые мастеры, насколько я могу судить, в DSD формат не переводит.

И чем он препятствует копированию?

Попробуй вставить SACD в свой компьютерный DVD привод и скопировать. Или просто сделать рип. Как ты думаешь, получится?

Или опиши любое бытового уровня оборудование, которое позволит мне скопировать такой диск без конвертации в аналог и обратно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

т.к. повреждения отдельных бит гораздо менее значимы, чем у PCM.

Это просто лапша на уши, в чистом виде никто PCM на CD не пишет, там защитные коды, которые нивелируют эту проблему.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

CD никто из SACD не делает

Ну хватит уже тупить. SACD это лучший прообраз CD, чем сам CD, при условии что сделан с того же мастера (часто это так). Поэтому DSD-рипы будь-то с SACD, или гипотетические архивные, вполне выполняют роль «образа CD».

Попробуй вставить SACD в свой компьютерный DVD привод и скопировать

И как защита в устройстве связана с форматом? Скорее это говорит о том, что sony очень не хотели чтобы «цифровой мастер» пиратили, т.к. это можно сказать их последний козырь. И да, есть способы рипнуть DSD из SACD.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

защитные коды, которые

Подтверждают наличие проблемы. Защитные коды работают до некоторого предела, после чего запись тупо не читается. А в DSD потеря бит ведёт к плавному падению качества. Внезапно, для архива это важно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну не, у каких-то амазонских барыг покупать... У исполнителя, с его автографом, LP какойнить, это я понимаю. А если mp3 - то по десять центов за штуку, не больше. Ну серьёзно, жаба душит за цифровое бездушье платить больше.

Пошёл посмотреть у Патрика Метанового в магаз, там распоследний альбом на сидюке - 15бакинских, а за пересылку ещё 11 (и плюс ещё какой-то налог) прошёл квест до конца, узнал, что у меня карточка закончилась, надо новую брать, но пока думал, решил - нет. Почтальёны зарабатывают на альбоме больше чем сам музыкант? Какой-то перекос в системе. На ежегодных джазовых фестивалях покупал альбомы из рук самих артистов, вот это было круто! Душевно! А барыгам с амазона и этим, с толстой сумкой на ремне, за безличностное приобретение, да ещё и задороже, чем прямо на концерте - ну их всех.

И вообще. Мой мафон с полумёртвым сидюком, мне их покупать не имеет смысла. Как починить сидюк? Надо покопаться, вдруг можно старый заменить? Или вообще, расперипю с усбшным сидюком вставить и экран приделать. И ретроконсоль из него сделать. и... только нафига мне мафон тогда?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Прочитал немного про него, да это прямо зверь-машина. Осталось только разобраться как пользоваться.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ясно. Ну и хорошо, что аудиодиски закопались. С ними столько проблем всегда.

Вот только ничего по качеству хотя бы не хуже, и при этом распространяемого легально на горизонте не видно. Те, кто музыку покупает, перешли на онлайн-сервисы и слушают lossy-говно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Считаю вполне себе лицензионно чистым скачать рипчик Сатрианевской Time machine, которую купил когда-то за 120 американских денег (афигеть вообще, так было не достать), да закатать по новой и слушать на мафоне. Но болванок нет.

Болванки можно купить. Но я такое качаю (или рипаю из своей коллекции) и слушаю в виде FLAC+CUE.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да не, я размыщлял о способах применения именно мафона, который только сидиэры читает.

Так-то я тоже предпочитал музыку во флаке... пока кот не грохнул мой прошлый комп, в котором и была коллекция накопленного (и рипнутого лично мной с моих же дисков).

А диски я держал, в основном, как память. Например, где найти сидюк концерта «Долгое озеро», записанный прямо на этом концерте, с личной подписью и пожеланиями Смирнова? Такая память... А открыл коробку - там фигня какая-то лежит и даже листочка нет. С бесценной вещью поиграли детки. И так вся коллекция.

Ладно. Я нудю и мемуарю. Сам виноват, развёл демократию.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И как защита в устройстве связана с форматом?

Так, что сделали максимально дебильный формат, бросающий вызов даже математике, ради того чтобы никто не мог скопировать диск на компе.

Скорее это говорит о том, что sony очень не хотели чтобы «цифровой мастер» пиратили, т.к. это можно сказать их последний козырь.

Цифровой мастер никто тебе не даст в руки, как ты его спиратишь. Это все равно что исходники винды спиратить. Где ты их возьмешь то.

SACD это такой же цифровой мастер как и CD. Sony хотела чтобы не пиратили конечный носитель.

И да, есть способы рипнуть DSD из SACD.

Понятно, что есть способы сделать что угодно. Даже высадиться на Луну. Вопрос насколько это просто.

Подтверждают наличие проблемы.

На SACD есть точно такая же проблема, если не большая. Плотность записи то выше.

Защитные коды работают до некоторого предела, после чего запись тупо не читается.

Да. Это намного лучше, чем непредсказуемо терять биты в случае с прямой записью DSD на диск, потому что этот предел, внезапно, не так уж часто наступает, а при хорошем использовании диска вообще не наступает.

К сожалению, не могу быстро найти информацию о том, используются ли защитные коды на SACD и какие.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А, нашел. На SACD применяются те же коды Рида-Соломона что и на CD, но избыточность кода вдвое меньше чем на CD, но не из-за DSD, а из-за более эффективного алгоритма в целом, все-таки 20 лет прошло между стандартами.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

бросающий вызов даже математике, ради того чтобы никто не мог скопировать диск на компе

ЛОЛ ЧТО? Там чуть сложнее ШИМ, какая такая математика? Максимально дубовый и простой формат.

Цифровой мастер никто тебе не даст в руки, как ты его спиратишь

Почему это не даст? Вполне торгуют даже обычными мастер-лентами (ну ок, не самым-самым оригиналом, но первой копией на такой же полдюймовой ленте), с которой вполне можно потом шлёпать CD. Люди хотят качественный звук и готовы за это платить. Почему бы не делать на этом деньги, тем более если ты же производишь и сами проигрыватели и можешь сделать, чтобы копирование было затруднено аппаратно?

Вопрос насколько это просто

Для заинтересованных лиц не слишком сложно, учитывая стоимость остальной техники.

На SACD применяются те же коды Рида-Соломона что и на CD

И что? Речь про то, что будет, если код не сработает из-за порчи/деградации носителя. Потеря отсчётов в DSD имеет намного более «плавное» влияние на ухудшение качества.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это все равно что исходники винды спиратить.

Я таки извиняюсь за офтоп, но исходники винды как раз пиратили (правда, неполные, и толку-то от них…).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

сидюк концерта «Долгое озеро», записанный прямо на этом концерте, с личной подписью и пожеланиями Смирнова?

Ох ё… Я Смирнова живьём слушал один раз, приезжал он к нам в Рязань. К сожалению, не в лучший, мягко говоря, период своей жизни. Весь концерт вытянули коллеги-музыканты, а маэстро ходил по сцене потерянный, и извинялся в конце… Но «Карусельный дед» гениальный.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Если при этом возникают ошибки - то чтение не останавливается и не посылается сообщение об ошибке
И определить, что это произошло гарантированно нельзя никак

Многие приводы сообщают об C2 ошибках. Но в риперах не доверяют этим сообщениям и считают более надежным прочитать подряд несколько раз. Потому что бывает, привод сообщает, что поддерживает рапорт C2 ошибок, а на деле не поддерживает. Однако такую опцию в программах рипа можно включить. Еще надо отключить кэш у привода. Иначе при повторном считывании есть риск, что возьмутся те же данные из кэша.

При этом на слух скорее всего это будет совершенно незаметно

Смотря насколько большая ошибка и как ее интерполируют. Может и будет заметно. Мне встречалось в рипах. Если заменяется на тишину, гарантированно будет резать по ушам.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Просто выпилена поддержка этих кодеков

Ну наконец-то AVC рипы пойдут в народ. Хотя, не сказать, что ASP совсем уж плохой, но его надо уметь готовить.

xomon47
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.