LINUX.ORG.RU

Куда уйти от ext4 ?

 ,


3

4

Основная причина - фиксированное количество inodes.
В процессе работы может быть много мелких файлов.
Заранее задать inodes при создании ФС больше на порядок - не вариант, да и не нравится мне эта концепция фиксированного значения.

Почитываю про btrfs, не совсем понял её поведение при hard reset, а он может быть, примем как условие, ups не предлагать.

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от x905

Мне просто странно, что есть человек, осиливший онтопик, но у которого при заполнении диска не возникает никакого желания его оптимизировать под свои текущие задачи и дальше работать спокойно и более эффективно, зато возникает желание найти «серебрянную пулю».

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

а разве, например для ssd, этот fsync гарантирует запись ? гдето я читал, что нет

Так в этом и фишка, чтобы узнать, гарантирует ли.

В стандарте ATA есть такая команда (точнее, управляющий бит), как FUA (force unit access). Получив такую команду, диск обязан полноценно записать данные в энергонезависимое хранилище, прежде чем отвечать хосту об окончании записи.

Linux умеет посылать такую команду. Все вменяемые ФС делают это в конце fsync’а и в прочих критичных местах (это и называется «барьер»). Остаётся только один вопрос — умеет ли диск эту команду исполнять.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blexey

но у которого при заполнении диска не возникает никакого желания его оптимизировать

диск не заполнен, если это было так, вопрос бы не возникал
а именно эта тема и есть способ оптимизации - смена ФС

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Остаётся только один вопрос — умеет ли диск эту команду исполнять.

интересно было бы посмотреть на статистику дисков по этому параметру, может все давно умеют

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

zfs очень надежная

ок, буду пробовать на ubuntu 20.04, для отдельного, не корневого ssd (бэкапы делаю)

x905 ★★★★★
() автор топика

А чего никто ntfs не советует? Там инодов нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

Раз файлов больше не влазит, значит заполнен, пофиг по какому из имеющихся критериев (байты, inodes, whatever). Ты просто оцениваешь не по тому, который у тебя вдруг зашкалил.

Любая ФС, где требуется эффективный поиск, имеет свой эквивалент inodes, поэтому при переходе на другую ФС тебе всё равно придётся планировать, как разбить и расформатировать и пересматривать сколько там теперь понадобится inodes или их эквивалентов.

Надо больше 4 млрд штук на раздел -> xfs/Btrfs, которые уже неоднократно советовали. Однако, в любой ФС ты всё равно с ними столкнёшься.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Любая ФС, где требуется эффективный поиск, имеет свой эквивалент inodes

что такое «эффективный поиск» ?

find на ext4 работает существенно быстрее чем на btrfs|zfs ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blexey

Любая ФС, где требуется эффективный поиск, имеет свой эквивалент inodes

Да с какой бы это радости?

Напротив — наличие в ФС ограниченного по размеру хранилища инод (т. е. таблицы) автоматически означает, что производительность поиска по этим инодам будет никудышняя. В ext4 это решили, примотав к инодам (точнее, каталогам) сбоку скотчем B-дерево поиска, а таблицы инод остались как рудимент, потому что disk format нехорошо менять.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Нет, наоборот — find на ext2/3 работает существенно медленнее, и только в ext4 это обкостылили, по сути впилив рядом с таблицами инод нормальные B-деревья поиска, как в btrfs/zfs/reiser{3,4}.

intelfx ★★★★★
()

Есть один вопрос, который волнует далеко и не всех, но раз тут народ разбирается, я позволю спросить, не создавая новой темы.

Вот вы все тут советуете btrfs/zfs. А на них undelete файлов есть? Мне на ext4 приходилось пару раз восстанавливать. Не скажу, что это 100% успешные кейсы, но возможность и надежда есть.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

итого - где поиск быстрее (ext4 vs zfs vs btrfs) ?
хотя я не припомню в своей деятельности поиск только файлов, но обычно с учетом их содержимого или иной обработки

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

man btrfs-restore

Сделано для людей, поэтому требует знания регулярок.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

емнип, инодики бай-дефаулт выделяются на каждые ~16кб ехт4 раздела, по идее запас охеренный.
тайловый архив, к примеру того же гуглояндекскарты, упрется в предел, ибо размер тайлика редко превышает 16кб.
вариант2: мне попадались хостеры, которые зарезают количество инодов в предоставляемом пространстве. економика должна быть економной…
согласен надо быть весьма упоротым, чтобы впендюриться в этот предел. но и статичное количество инодов имхо это недоработка уровня современного каменного топора.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

xfs подтупливает на большом количестве мелких файлов.

не иначе как, инод слишком много))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем-то стандартным в первой странице гугла.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unicorne

RH в восьмом релизе выбросил btrfs на помойку и больше не поддерживает. Такие дела.

А OpenSuSE топившая в 10х версиях за райзер потом тоже че то резко передумала. И что дальше? Вот и поговорили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в отличие от рх, сюсе вроде бы оставила btr в бесплатной версии и поддерживает в рамках платной, правда коммерчески они берутся поддерживать только часть возможностей btr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ну то, что у красной шапки давно не просто местами пригорает а горит от оракла не секрет. Btrfs детище кого? Правильно оракла. А дальше все, прикидывающиеся несознательными, граждане со своими «аааа красношапка выкинула btrfs» идут лесом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

чё? [ -N number-of-inodes ]

именно это и есть, я должен задать их количество при mkfs.ext4

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

поэтому бекапы должны быть отвязаны от любых кривых ручек. крон топорнее но штабильнее.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Для моих домашних применений он везде одинаково быстрый. Поэтому я их здесь не сравниваю. Эт тебе зачем-то приспичило их сравнивать по всё более новым критериям, перламутровые там пуговицы или нет.

Возвращаясь к ОП-посту: тебе уже советовали Btrfs, где не придётся возиться с inodes. Теперь ты нам скажи, подошла она тебе или нет, и почему.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Теперь ты нам скажи, подошла она тебе или нет, и почему.

я думаю мне подойдет или btrfs или zfs
корень оставлю на ext4

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Подтупливала в 2012 году. С тех пор успели поменять столько, что эта инфа уже 10 раз устарела.

UPD. Причём подтупливала при удалении и, частично, при создании. Работа с огромным количеством файлов у XFS даже тогда была вполне быстрая.

chaos_dremel ★★
()
Последнее исправление: chaos_dremel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.