LINUX.ORG.RU

Поиск по истори команд командного интерпретатора

 ,


0

1

Может кто-то максимально подробно рассказать как оно работает? Или поделиться ссылкой на соответствующее объяснение. Мой интерпретатор - zsh. Очистил историю, ввел следующее:

echo 111
echo 1
echo 11
echo 1111

Прожимаю CTRL + R, отматываюсь повторными нажатиями до первой команды, вроде норм. Оно, как я понял, еще сохраняет позицию, на которой остановился поиск?

Допустим я дошел до echo 11, нажал CTRL + E, но команду не выполнил, опять нажал CTRL + R, и тут начинаю мотаться либо CTRL + R, либо CTRL + S и мне либо не находит самую первую команду из истории, либо самую последнюю. И еще, backspace как-то криво работает и не удаляет символы, а возвращается на предыдущий match.

UPD Если прожать Enter, а потом повторить поиск, то ошибка пропадает.



Последнее исправление: NordeN (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Крутая штука, наверное, но все же ее устанавливать нужно. Не на всех тачках есть возможность что-то докачать, а такой поиск есть даже на bash, хоть я и на zsh пытаюсь его освоить, но разницы никакой.

NordeN
() автор топика
Последнее исправление: NordeN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Она может быть объемной, а это значит нужно еще одно перенаправление - в пейджер, да и потом придется еще дописывать вызов определенной команды из истории, например !938, поиск проще.

NordeN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.