LINUX.ORG.RU

Два монитора (один с процессора, другой с видеокарты)

 , ,


0

1

Здравствуйте. Уже не знаю куда писать, замучался уже с этой проблемой. Сразу хочу сказать, что я новичок в Linux, так что могу тупить, за это извиняюсь. Проблема такая: есть 1 монитор с видеокарты (DVI) и 2 с встроенной видеокарты процессора (VGA) и их нужно подключить. Пока-что работает только монитор с видеокарты. С процессора кабель подключен - но Linux его просто не видит (смотрел через xrandr), его даже нету в списке как неподключенного VGA, уже даже не знаю что делать. Дистрибутив Debian 10.

BIOS не возмущается? Встроенная и... :)

Bootmen ☆☆☆
()

В биос выбрать встроенное видеоядро и по идее , дискретка и встройка должна работать вместе. По-крайней мере , когда я выбираю параметр onboard для выведения графики , то и видео в материнке и дискретка работают вместе.

BETEP
()

для начала попробуй команды аля

xrandr –setprovideroutputsource 1 0

xrandr –output VGA-2-0 –auto –right-of DisplayPort-0

если карточки ati то позможно потребуется в ядро в /etc/default/grub прописать amdgpu.dc=1 и radeon.modeset=1

в общем нужно играться. я когда третий монитор подключал ни один рецепт из инета не сработал. так что нужно играться и пробовать. :-)

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

этого сейчас проверить не смогу, нету возможности отключить видеокарточку, но в виндовсе помню что работала одновременно и встроенка и дискретка.

sh1sh3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от BETEP

биос выбрать встроенное видеоядро и по идее , дискретка и встройка должна работать вместе. По-крайней мере , когда я выбираю параметр onboard для выведения графики , то и видео в материнке и дискретка работают вместе.

раньше для винды включал все что связано с встроенным видеоядром, сейчас зашел перепроверил, все также включено и ничего. даже уже и не знаю что делать - забить на второй моник или искать решение.

sh1sh3n
() автор топика

Screen 0: minimum 8 x 8, current 1680 x 1050, maximum 16384 x 16384 DVI-I-0 connected primary 1680x1050+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 430mm x 270mm 1680x1050 59.88 + 59.95* 1280x1024 75.02 60.02
1280x960 60.00
1152x864 75.00
1024x768 75.03 70.07 60.00
800x600 75.00 72.19 60.32 56.25
640x480 75.00 72.81 59.94
DVI-I-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis) HDMI-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis) DP-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis) DP-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis) DP-2 disconnected (normal left inverted right x axis y axis) DP-3 disconnected (normal left inverted right x axis y axis) DP-4 disconnected (normal left inverted right x axis y axis) DP-5 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

Вот кстати что выдает xrandr, то есть моего VGA тут и не видано

sh1sh3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh1sh3n

Но вот такой трюк с параметром onboard прокатывал в убунту, в других не знаю. Может всё-таки стоит попробовать вам убунту? Если не хотите , то ладно , ваше дело.

BETEP
()
Ответ на: комментарий от BETEP

подключить 2 монитор к видеокарте нет возможности?

да тут то в этом и проблема, что был бы еще один разьем на моей 950, то подключил бы. а тут возиться приходится

sh1sh3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от BETEP

попробую накатить убунту, помниться ставил манджаро на замену дебиана (не зашло) и там хотя бы на мониторе работала подсветка или как это называется, и не мигала кнопка включения

sh1sh3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh1sh3n

Ааа, понимаю. У меня с моей GTX750 проблем нет , 4 порта на мониторы, но монитор 1 :)

BETEP
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

прочти хоть справку по xrandr

извините, а где её можно найти? я сверху вроде как скидывал что выдает xrandr, если поможете где найти справку может пойму проблему, извиняюсь за беспокойство

sh1sh3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh1sh3n

По идее, если загружены дрова на две твои видюхи и переданы в ядро необходимые параметры, то после первой команды

xrandr –setprovideroutputsource 1 0

команда xrandr -q должна вывести все доступные карточки и мониторы. Если там только одна видюха - значит чего-то не хватает - необходимо поставить xserver для двух твоих видюх, ну и станцевать танцы.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

о господи, в этот раз заработало, в тот раз я не додумался посмотреть xrandr после ввода команды. спасибо огромоне, наконец то решил порблему

sh1sh3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh1sh3n

после этой команды

xrandr –setprovideroutputsource 1 0

мониторы и карточки должны появляться в гуёвых настройках, так что можно и в них всё потом настраивать.

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.