LINUX.ORG.RU

Windows 10 в качестве гостя

 , virtio-gpu, ,


0

2

Любопытно. если МС стали такие добрые и выпустили WSL, то становится любопытно, а сделали ли они адекватную поддержку KVM в гостевой винде10? Как ведёт себя десятка в качестве гостя? Потери большие? Проброс GPU из хост-системы можно организовать?
Интересует не сам проброс второй видеокарты. А разделение единственной, из хост-системы, емнип virtiogpu и подобные.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Я использую вин 10 в качестве гостя qemu+kvm. Проброщены гпу, контроллер сата, сетевой адаптер и один из usb-хабов. Использую для игр - проблем никаких. Игры работают практически так же, как будто бы я сижу на самой десятке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без пробросов настроил дисяточку в KVM (OpenNebula, но не суть важно), еще в начале 2017 года, работало все чики пуки (хорошо).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

вообще, нужна вторая карта, либо интерашка+дискретка.
в двух словах. пересобираем ядро с поддержкой pci stub vfio
прописываем в граб нужную для проброса карточку.
запускаем простой гуёвый вирт-менеджер.
и после установки докидываем туда видяху.

можно конечно из консоли потыкаться, но...зачем?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Без понятия. Сам не проверял и не нагуглил. За счёт чего там должны быть потери, если хост не нагружает GPU?

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вообще, нужна вторая карта, либо интерашка+дискретка.

есть интеграшка + дискретка

в двух словах. пересобираем ядро с поддержкой pci stub vfio

шо это и где это?

запускаем простой гуёвый вирт-менеджер.
и после установки докидываем туда видяху.
можно конечно из консоли потыкаться, но...зачем?

потомушто гуёвый виртменеджер я ниасилил. и как и я не умею делать бридж в квему, как он у меня 10 лет назад не работал и сейчас не работает, так и в гуёвых вирт менеджерах оно у меня не заработало (за исключением proxmox ve, но там явно не для прокидывания карты оно сделано)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein
zcat config.gz | grep -i vfio
CONFIG_KVM_VFIO=y
CONFIG_VFIO_IOMMU_TYPE1=m
CONFIG_VFIO_VIRQFD=m
CONFIG_VFIO=m
# CONFIG_VFIO_NOIOMMU is not set
CONFIG_VFIO_PCI=m
CONFIG_VFIO_PCI_VGA=y
CONFIG_VFIO_PCI_MMAP=y
CONFIG_VFIO_PCI_INTX=y
CONFIG_VFIO_PCI_IGD=y
CONFIG_VFIO_MDEV=m
CONFIG_VFIO_MDEV_DEVICE=m
buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не помню уже. но одну лишнюю галку поставить, пару секунд потратить,хуже не станет.
лучше пересоветовать, чем недосоветовать)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Любопытно. если МС стали такие добрые и выпустили WSL, то становится любопытно, а сделали ли они адекватную поддержку KVM в гостевой винде10? Как ведёт себя десятка в качестве гостя? Потери большие? Проброс GPU из хост-системы можно организовать? Интересует не сам проброс второй видеокарты. А разделение единственной, из хост-системы, емнип virtiogpu и подобные.

Прекрасно летает. Проброс делали ребята, все ок, сам посмотреть не могу, нет второй видеокарты.

Видео в виртуалке могу запустить в любом разрешении, все будет плавно. Что еще надо для полного счастья? На самом деле мне оно нафиг не надо, юзаю софт который нужен на винде, но все «фичи» работают. При обычном использовании (без видео) доп нагрузка небольшая.

explorer
()

А разделение единственной, из хост-системы, емнип virtiogpu и подобные.

Если только gvt-g, но это интел вместо видеокарты, его надо иметь для начала.

ИМХО, с гостевой виндой 8 и выше в kvm/qemu более-менее адекватный экспириенс только через RDP. Спайс == боль.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

вин7 тоже летала.
интересует поддержка гостем и драйверов от самой МС.
если всё осталось как раньше, то не вижу разницы.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

сделали ли они адекватную поддержку KVM в гостевой винде10

Паравиртуальные драйверы для Windows делает, фактически, RedHat. Более чем адекватно.

Как ведёт себя десятка в качестве гостя? Потери большие?

При надлежащей настройке потери малы.

Проброс GPU из хост-системы можно организовать?

Да.

А разделение единственной, из хост-системы

Это работает только с intel IGD Broadwell+ (kvmgt) или c весьма специальными и дорогими картами Nvidia (NVIDIA vGPU).

i586 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.