LINUX.ORG.RU

Freebsd. Ваше мнение

 


0

2

Привет

Хотелось бы узнать ваше мнение, о Freebsd.

Мне это важно, потому что я начинающий, и своего собственного пока еще не имею. Поэтому могу в какие то моменты оперется на ваше.

Недавно была тема, в который мой знакомый попросил меня задать вопрос вам по поводу initrafs, обратились мы к вам опять же как к людям мнение которых для нас важно, и советам которых мы бы последовали. И тут у меня возникло предположение, а не избавлен ли Unix от всех этих initramfs и systemd. Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

Freebsd интересен лично мне, как Система, на которай бы мог учиться кодить. Поэтому тут мне кроме окна терминала и надежности ничего не нужно. Еще конечно же имею огромную тягу к сбору программ из sourse. Скажите пожалуйста подойдет ли Freebsd для этих целей?


Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Есть стареникий ноутбук dell с core2 duoпроцессором. Хочу установит Crux. С флагами поможете? march = native? Бегло ознакомился, время выберу и попытаюсь установить, но правильного понимания что и как еще не имею

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

march = native?

Не всегда. На удивление, в некоторых пакетах (в двух) не проходила компиляция без стандартного унифицированного флага.

На «толстые» пакеты есть поддержка ccache.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Не всегда. На удивление, в некоторых пакетах (в двух) не проходила компиляция без стандартного унифицированного флага.

А он пролетал в gcc, этот -march=native. А то бывает и так, что его Makefile из переменных среды, игнорирует. Интересно, это gcc косяпорит или сборка.

kostyarin_ ★★
()

Короче слушай.

У фряхи перед линуксом только два недостатка:

  1. Поддержка десктопного железа (но тут и у линукса неважно).

  2. Отсутствие проприетарного софта и блобов.

По всем остальным пунктам линукс сливает фряхе в чистую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо что высказали свое мнение. Для полноты картины оно важно

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержка десктопного железа (но тут и у линукса неважно).

Какое железо у вас не завелось на FreeBSD?

Отсутствие проприетарного софта и блобов.

Есть linux_enable=«YES» — для включения поддержки линуксатора в ядре. Можно ставить софт от CentOS 7.7.1908.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Какое железо у вас не завелось на FreeBSD?

Насколько мне известно, во фре отсутвует поддержка графических скорителей, кроме nvidia. Могут возникнуть проблемы со всякими bluetooth, wifi, проф оборудованием для диагностики различной электороники и тд.

Есть linux_enable=«YES» — для включения поддержки линуксатора в ядре. Можно ставить софт от CentOS 7.7.1908.

Кстати никогда не пользовался данной фичей. Оно реально запускает весь линуксовый софт?

В плане серверного использования я не буду спорить, FreeBSD получше линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько мне известно, во фре отсутвует поддержка графических скорителей, кроме nvidia.

Все ускорители работают так же, как в Linux. Так как проприетарный код берётся из общей базы.

Кстати никогда не пользовался данной фичей. Оно реально запускает весь линуксовый софт?

Оно реально работает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Интересно, потестим.

И ещё, как самый авторитетный пользователь FreeBSD на ЛОРе, скажи можно ли использовать фрю в качестве полноценной платформы для веб-разработки (фронтенд), записи и сведения музыкальных треков, обработки фотографий и видео? Больше интересует фронтенд.

anonymous
()

Вышли свежие подвиды фряхи: FuryBSD и nomadbsd освежился. Можно потискать.

explorer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.