LINUX.ORG.RU

mysql раз в сутки требует рестарта.

 


1

1

Здравствуйте. Есть сервер, обслуживающий высоконагруженый сайт для локалки. На сервере nginx + php + mysql.

Несколько раз в неделю бывает следующая ситуация. Резко возрастает LA, процы забиты на 100%, сайт естественно тупит, количество запросов в мускул превышает лимит (300). Вся эта вакханалия происходит до рестарта mysql. После этого мирно-спокойно с LA не выше 7-8 работаем до следующего дня. На следующий день - ситуация повторяется. Какого-то совпадения по времени нет, может быть и около девяти утра и в 14 часов. Два раза в день не бывает. Может не быть вообще. Но если будет - то только однократно.

Посоветуйте в какую сторону копать? Возможно, как-то забивается кеш запросов мускула, который очищается после рестарта? Как бы можно выцепить причину?


Берем акцеслог сайта и анализируем.

slowpony ★★★★★
()

Идём в гугл с вопросом mysql slow querry log, после вооружаемся утилитой pt-query-digest и понимаем, что именно вешает БД.

Сверяем с access логом nginx и понимаем кто вешает запросы.

Все ещё мало инфы? Тогда берём xhprof и xhgui, вешаем хук через nginx в нужный локейшн к fastcgi_param прикручиваем через auto_prepend_file файл с ижектом профайлера. После смотрим на waterfall-ы и имеем полную картину работы вашего «высоконагруженого» сайтика.

Разжевал и дал правильный пинок, надеюсь справитесь. Удачи

WoozyMasta
()
Последнее исправление: WoozyMasta (всего исправлений: 1)

wait_timeout=60

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.