LINUX.ORG.RU

как это работает ospf vlan

 , ,


0

1

исходные данные gns3 (L3SW - с3725 модуль NM-16ESV - 2 два порта L3, плюс GT96100-FE 10 портов L2SW) Соединил два коммутатора портами c возможность L3, настроил ospf На L2 портах настроил vlanы , проанонсировал подсети этих vlan. И впал в ступор на предмет того как передать информацию о vlan по этому соединению, так чтобы на порту с тем же vlan на втором коммутаторе было установлено соединение. Информации не нашел, скорее всего не в ту сторону копаю. Кто может подсказать правильный путь.

И впал в ступор на предмет того как передать информацию о vlan по этому соединению, так чтобы на порту с тем же vlan на втором коммутаторе было установлено соединение.

Чего-то не понятно. Можешь схему нарисовать?

Я правильно понимаю, что коммутаторы по OSPF нормально друг друга видят (как Neighbour’s)?

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

PC1—(vlan10)—–SW1L3——(ospf)——SW2L3—–(vlan10)—PC2

show ip ospf neighbor – видит соседа

В общем не понимаю как должны передаваться vlans.

tooncheg
() автор топика
Последнее исправление: tooncheg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tooncheg

vlan никак не должны передаваться. Настраиваешь их [vlan] на интерфейсах, навешиваешь ip адреса из подсетей, который анонсируются ospf, проверяешь l2 связанность между соседними устройствами, и запускаешь ospf.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от tooncheg

А зачем ospf, если у вас PC1 и PC2 в одном vlan?

То есть, у вас уже есть L2 связанность между сегментами.

Почитайте про switching and routing (поищу ссылку позже).

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Это упрощенная ситуация. Попытка разобраться. Собрать в gns3 кольцо из L3. На эмуляторе с3725 в gns3 присутствует два вида модулей-slot , которые работают в режиме L2 и L3. На этом этапе я застрял. На модуле-slot с L2 портами нельзя создать ospf, но можно создать vlans и создать trunk, те switchport там присутствует На модуле-slot с L3 портами можно создать vlan при помощи сабинтерфейсов,но внутри взаимодействие vlan не происходит. Может это и невозможно сделать в моей ситуации на этих эмуляторах. Добавил одну связь между двумя коммутаторами через L2 порты и настроил trunk в этом случае все работает. Спасибо.

tooncheg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.