LINUX.ORG.RU

rc.local

 , ,


0

0

Мне нужно запускать два сервиса при старте Raspberry Pi с Raspbian(по сути дебиан, отличий мало).Автозапуск сервисов не работает, несмотря на то что руками все запускается. Я решил запускать их с помощью rc.local. При запуске rc.local стартует и даже что то делает, однако сервисы все равно не запускаются. При запуске rc.local руками все работает нормально. В чем дело?

Ну поставь sleep
Не успевают наверное
Хотя правильнее изучить systemd

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)

В чем дело?

Прочти в логах.

anonymous
()

У тебя сеть подымается наверное позже, чем твой скрипт, учи systemd.

AUX ★★★
()

Когда-то и меня вела дорога приключений я писал свои сервисы в rc.local, но потом осилил systemd юниты и всё стало куда предсказуемее и надёжнее.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Поинт в том, что нужно осилить используемую систему инициализации, а не просто вписывать свои специфические штуки в rc.local. Системд там или ещё что - не так важно.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Системд там или ещё что - не так важно

В том-то и дело, что это важно. Нужно правильно выбирать инструмент под конкретные задачи. На одноплатниках обычный инит может оказаться хорошим выбором в виду ограниченности ресурсов системы.

anonymous
()

Всем спасибо, проблему решил поставив в зависимости network-online.target вместо network.target. Ну и в rc.local sleep 10 на всякий случай поставил.

SadFish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

предлагаю выбирать дистры без оного

burato ★★★★★
()

В этом деле смотри когда твой сервис загружается. Сделай его самым последним.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SadFish

Лучше всё же свои юниты на каждый дополнительный сервис напиши. Это несложно, и намного лучше управляется.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Поинт в том, что нужно осилить используемую систему инициализации, а не просто вписывать свои специфические штуки в rc.local.

rc.local теперь не относится к системе инициализации? Недостаточно фичастен, собственный dhcp не притащил?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.