LINUX.ORG.RU

И снова… Папки, каталоги, директории…

 , , , ,


0

1

Извечный вопрос- директория и каталог это одно и то же или нет? И что делать с «папкой»? Да, я читал предыдущие похожие темы, но стало только хуже. И поэтому я решил создать еще одну, чтобы тот кто будет поднимать сей вопрос после меня, запутался еще сильнее! (шучу)

Например, я заметил, что по отношению к команде pwd в статьях чаще упоминается слово директория. «Вывод текущей рабочей директории», команда показывает полный путь. Слово «путь» было бы предпочтительнее в описании, но в оригинале стоит «directory», хотя выводит она именно путь. Таким образом, оригинальный термин приравнивает понятия «путь» и «каталог».

К команде cd чаще применяется «каталог» в русских описаниях. «Изменение рабочего каталога», «переход в такой-то каталог», обычно как-то так пишут.

Из-за команды pwd я часто представляю директорию именно как «путь». Для меня директория это путь до моего текущего местоположения, т.е. командой pwd я узнаю полный путь к текущему каталогу. Командой cd я перехожу в другой каталог. В английском пишется «directory», но переводится чаще как «каталог». И реже как «директория».

А еще есть «папка». Многие кричат, «шел бы ты отсюда, виндузятничек, со своими папками и мамками». Но в самом линуксе, во всех контекстных меню или файловых менеджерах фигурирует слово «папка». Например, «создать папку», «найти папку». Т.е. здесь «папка» явно приравнивается к «каталогу». Но почему-то некоторых это бесит.

Насколько это профессионально, пользоваться словом «папка» в Linux?

Можно ли вообще забить на слова «директория» и «папка», и оперировать только «файлом», «каталогом» и «путем»?

И что делать с «папкой»?

Уроки хорошо делай, не зли папку!

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, на самом деле я тут умничал, но оказалось зря. Оказывается те прозрачные штуки, в которые вкладывают листы бумаги - не называют словом file. Это punched pockets. И более того, они были изобретены сравнительно поздно, аж в 1986 году.

Проще всего, короче, не забивать голову всем этим бредом, и просто пользователься той терминологией, которую используют все. То есть, в английском языке: directory и file.

Вообще поражаюсь, почему куда не сунься, везде с терминологией всё так неряшливо. Казалось бы, фундамент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще поражаюсь, почему куда не сунься, везде с терминологией всё так неряшливо. Казалось бы, фундамент.

Какой фундамент, когда это всё в зачаточном состоянии по сравнению с другими отраслями. Как выразился мой преподаватель по гидравлике, книги по информатике, написанные 15-20 лет назад, вы можете выбросить на свалку, в то время как механика что 2000 лет назад, что сегодня одна и та же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arthas

компьютер

ПЭВМ/ПЭВУ.

сервер

Служитель.

бэкап

Резервное копирование.

интернет

Международная (глобальная) сеть. Вообще Интернет — название такой сети., т. е. имя собственное.

браузер

Просмотрщик или обозреватель.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На каталоги.

Топить за каталог так же глупо, как и топить за какой-нибудь

head /dev/urandom | tr -dc A-Za-z0-9 | head -c 13 ; echo ''

Какой-нибудь архивариус может и знает что такое каталог. А обычные люди – нет. Провести аналогию не получится. Тут уже достаточно школьников в треде, которые что-то там кому-то там объясняют что и что там значит. Интересно, до них когда-нибудь дойдёт, что всем как-то пофигу.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Anccient greatest explorers.

Проще говоря - исследователи. Так сумничала МС.

Наверное browse - листать более уместно. )просматривать)

anonymous
()

И что делать с «папкой»?

В электронной почте используется термин “Folder” («Папка»), в коллекции книг/музыки используется термин “Catalogue” («Каталог»), в иерархии файловой системы используется термин “Directory” («Директория»).

</thread>

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я одно время по типографике угорал. Серьезная наука и не молодая. Там тоже бардак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хуевариус. Каталоги есть в любом крупном магазине, на стойке лежат.

Сам ты каталог. Никто не в курсе что это такое, кроме школьников таких из себя начитанных у мамки и умных.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

На этих каталогах прямо так и написано: Каталог. Я понимаю, после школы многи читать разучиваются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каталог товаров? Не, не слышал.

Ты имеешь ввиду красочный журнал с картинками и ценами, которым даже гузно не вытереть? Ну и каким боком он имеет хоть какое-то сходство с /?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На этих каталогах прямо так и написано: Каталог. Я понимаю, после школы многи читать разучиваются.

Ты про ФС не забывай. А то так можно далече уйти.

kostyarin_ ★★
()

Папка только в Gui-менеджерах и в гуи на сохранение/открытие, настоящий линуксоид этим не пользуется, поэтому директорий, dir (directory), cd (change directory)

One ★★★★★
()

Директория - это путь, как бы адрес хранения файла.

Каталог - это список, перечень файлов, сгруппированных определённым образом.

Например, в интернете есть домен - адрес сайта. А каталог - это как бы структура самого сайта. Один и тот же сайт может находится по разным адресам.

Поэтому может быть два (и больше) абсолютно одинаковых каталога, но в разных директориях, но не может быть двух одинаковых директорий.

anonymous
()

Каталог (англ. directory) — объект файловой системы.

Папка (англ. folder) — объект графического интерфейса, который в файловом менеджере может означать каталог или что-то ещё, что при взаимодействии с интерфейсом ведёт себя так же. В других программах может означать что угодно другое, например папка закладок в браузере не является каталогом ФС, а закладки обычного представлены в базе данных. В почтовой программе или веб-интерфейсе почты могут быть папки с письмами (входящие, исходящие, спам, и другие создаваемые пользователем), которые также не отражают каталогов.

Это два разных термина из разных областей (ФС и графический интерфейс), один из которых может в определённых случаях отображаться через другой.

Путь (англ. path) — текстовая запись пути к каталогу. Путь не является ни каталогом ни папкой, он является путём. Грубо говоря, почтовый адрес не является непосредственно домом, а дом — адресом. При этом путь может вести к каталогу, а может и к файлу. Или вообще к веб-ресурсу.

Директория (англ. directory) — жаргонизм, калька с английского, означающая ровно то же, что и каталог. Употребялется чаще в неофициальных беседах, наряду с «коммитом», «партицией» или там «юнионом». Впрочем, ничего сильно зазорного в подобном употреблении нет, если все друг друга понимают, и используется это не с целью щегольства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя рядом много магазинов Аргос?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.