LINUX.ORG.RU

Одновременная работа 2-х сетевых адаптеров Linux SUSE

 


0

1

Всем доброго дня!

Имеется вопрос от новичка в Linux. Имеем hypervisor VMware. Создано два адаптера:

  1. Bridget, связан с беспроводным адаптером ноутбука (для доступа в глобальную сеть)
  2. Host only, для общения host и guest только (локальная сеть)

В Linux, для второго адаптера задан статический ip, первый все параметры получает автоматически. Одновременно они работать не хотят, как например в Windows Server. То есть guest имеет доступ в сеть и пингует по статическому ip, host, по локальной сети. host, пингует guest по статическому ip, по локальной сети.

В Linux такое не получается, если включены оба адаптера, то идет только локальный пинг, guest доступа в сеть не имеет. Если отключить адаптер 2, то guset имеет доступ в глобальную сеть, но host не пингуется.

Вопрос, как можно организовать так, чтобы два адаптера работали нормально.

P.S. Поскольку «чайник», то рекомендации давать как можно подробнее (step-by-step), чтобы избежать других глупых вопросов с моей стороны.


9 из 10, что достаточно убрать «gateway» в настройках второго адаптера. Подробности и варианты слабо зависят от типа ОС.

Elyas ★★★★★
()

P.S. Поскольку «чайник», то рекомендации давать как можно подробнее (step-by-step), чтобы избежать других глупых вопросов с моей стороны.

В Linux, если не использовать специальные механизмы, всё работает в соответствии с обычными правилами маршрутизации, которые, в общем-то, мало зависят от ОС.

А так - текст какой-то сумбурный и непонятный. Да ещё VMware, которая не Linux. что такое «гость» и при чём тут Linux? Показывай вывод «ip a» и «ip r».

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Действие ip a

saphxe:~ # ip a 1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default qlen 1 link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00 inet 127.0.0.1/8 scope host lo valid_lft forever preferred_lft forever inet6 ::1/128 scope host valid_lft forever preferred_lft forever 2: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP group default qlen 1000 link/ether 00:0c:29:76:50:7e brd ff:ff:ff:ff:ff:ff inet6 fe80::20c:29ff:fe76:507e/64 scope link valid_lft forever preferred_lft forever 3: eth1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP group default qlen 1000 link/ether 00:0c:29:76:50:74 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff inet 192.168.1.21/24 brd 192.168.1.255 scope global eth1 valid_lft forever preferred_lft forever inet6 fe80::20c:29ff:fe76:5074/64 scope link valid_lft forever preferred_lft forever saphxe:~ #

Действие ip r saphxe:~ # ip r 192.168.1.0/24 dev eth1 proto kernel scope link src 192.168.1.21

VMware - используется для максимальной поддержки Linux. В Windows Server таких танцев нет, просто добавил адаптеры, и задал ip, все.

voxron
() автор топика
Ответ на: комментарий от voxron

VMware - используется для максимальной поддержки Linux.

Так он в виртуалке что ли? А при чём тут тогда Notebook?

В Windows Server таких танцев нет, просто добавил адаптеры, и задал ip, все.

В Linux тоже. Остальные вопросы к VMware вероятно.

Действие ip a

Под окошком ввода есть фраза «Внимание: прочитайте описание разметки Markdown или LORCODE», которая содержит пару ссылок. Читать же невозможно. «ip r» не показывает наличие маршрута по умолчанию. Это так задумано?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Хотел отредактировать сообщение, но его можно только удалить как я понял. На будущее исправлюсь, согласен что читать текст невозможно.

Linux на виртуалке, в качестве хоста используется Windows 10. По вопросу маршрута не скажу, таки как новичок.

Я вот фиг знает. На второй виртуалке Windows Server, с ним по дефолту никаких проблем. Подключил два адаптера, и все работает. В Linux, такая схема не работает.

Предполагаю что проблема в том, какой адаптер используется по умолчанию в системе. Настройку делал через приложение в YAST'е. Еще раз к среде, у меня две сети, внутренняя между виртуалкой и физической машиной, и вторая сеть, которая «ведет» во вне.

saphxe:~ # ip a

1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default qlen 1 link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00 inet 127.0.0.1/8 scope host lo valid_lft forever preferred_lft forever inet6 ::1/128 scope host valid_lft forever preferred_lft forever

2: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP group default qlen 1000 link/ether 00:0c:29:76:50:7e brd ff:ff:ff:ff:ff:ff inet6 fe80::20c:29ff:fe76:507e/64 scope link valid_lft forever preferred_lft forever

3: eth1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP group default qlen 1000 link/ether 00:0c:29:76:50:74 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff inet 192.168.1.21/24 brd 192.168.1.255 scope global eth1 valid_lft forever preferred_lft forever inet6 fe80::20c:29ff:fe76:5074/64 scope link valid_lft forever preferred_lft forever saphxe:~ #

2 - bridget адаптер, мост на физический wifi адаптер.

3 - виртуальный адаптер, для общения машин между собой, по статическому ip.

voxron
() автор топика
Ответ на: комментарий от voxron

То есть, eth1 работает, eth0 - нет. Ну так на eth0 и IP-адреса не видно, кроме IPv6. Или он по IPv6 работать должен?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Верно, в данном случае только eth1 работает. eth0, IP должен бы автоматом получить по DCHP, а нет. То есть если eth1 отрубить, то eth0 IP получает.

voxron
() автор топика
Ответ на: комментарий от voxron

Какое адресное пространствое в сети за eth0 и за eth1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от voxron

IP должен бы автоматом получить по DCHP, а нет.

Смотреть «tcpdump -ni eth0» и лог dhcpd. Может быть он просто в какой-нибудь суспенд уходит, если на каком-либо интерфейсе IP есть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voxron

В общем, я так и не понял в чем причина, но, ничего не работает как хотел.

Настроил автоматическое получение ip, через параметр AUTOIP.

Результат:

saphxe:~ # ifconfig -a

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:0C:29:76:50:7E inet addr:192.168.1.21 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0 inet6 addr: fe80::20c:29ff:fe76:507e/64 Scope:Link UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:15 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:53 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1000 RX bytes:900 (900.0 b) TX bytes:6525 (6.3 Kb)

eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:0C:29:76:50:74 inet addr:169.254.64.87 Bcast:169.254.255.255 Mask:255.255.0.0 inet6 addr: fe80::20c:29ff:fe76:5074/64 Scope:Link UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:3 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:53 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1000 RX bytes:180 (180.0 b) TX bytes:6525 (6.3 Kb)

lo Link encap:Local Loopback inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0 inet6 addr: ::1/128 Scope:Host UP LOOPBACK RUNNING MTU:65536 Metric:1 RX packets:4660 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:4660 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1 RX bytes:1484493 (1.4 Mb) TX bytes:1484493 (1.4 Mb)

Следующий параметр:

saphxe:~ # netstat -r

Kernel IP routing table

Destination Gateway Genmask Flags MSS

Window irtt Iface

link-local * 255.255.0.0 U 0 0

0 eth1

192.168.1.0 * 255.255.255.0 U 0 0

0 eth0

saphxe:~ #

voxron
() автор топика
Ответ на: комментарий от voxron

Обычно такое происходит, когда сетью управляет networkmanager, а у него всего один коннекшн в настройках. Он при активации коннекшн хватает первый попавшийся интерфейс и пытается поднять.

Тебе надо два коннекшна в networkmanager.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voxron

В общем, как я понял, в винде все проще, там встроенные майковские утилиты конфигят сеть, а в линуксе танцы с бубнами. Разные софтины, по-разному настраивают сеть.

Поэтому я не могу заставить работать два адаптера одновременно, то есть настроить одновременную работу локальной сети и интернет.

Проблему частично решил, в настройках адаптера, задал в алиас статический ip, соответственно с физической машины по этому ip имею доступ к виртуалке.

Единственный момент, что с виртуалки не вижу физическую машину, оно и понятно, так как исходящие пакеты идут во вне. В принципе этот момент не критичен для решения моей задачи.

А так конечно интересно.

voxron
() автор топика
Ответ на: комментарий от voxron

а в линуксе танцы с бубнами.

Никаких танцев, берёшь и делаешь. Надо просто изучить вопрос, а не с наскока. Начни с «man ip».

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я не спорю, что если знаешь тему, то берешь и делаешь. Изначально думал, что как в винде, а нет.

Пока логически пытаюсь понять, как два адаптера и две сети могут жить друг с другом.

Нашел в хелпе по SUSE, про BONDING, когда два адаптера можно объединить в один.

Интересная штука с Network Manager, его активировал, и с двумя активными адаптерами, доступ в интернет работает, а вот в локальную сеть - нет. В wicked, ровно все наоборот.

Казалось бы, простая задача, две сети, два адаптера. Если один не работает, значит передача идет по другому автоматически.

А если так логически, то когда физический комп, активным является только одно подключение, wifi, ethernet. Тут я хочу два активных соединения, по пример винды. И опять же, у меня виртуалка а не физическая машина.

voxron
() автор топика
Ответ на: комментарий от voxron

Интересная штука с Network Manager
wicked,

Это всё утилиты, так скажем, верхнего уровня. Изучай то, что входит в iproute2 - это основа. Для WiFi - wireless-tools.

А если так логически, то когда физический комп, активным является только одно подключение, wifi, ethernet.

Нет. У меня свыше деcятка физических ethernet есть конфигурации. Всё работает, как положено у нормальных многопортовых маршрутизаторов.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Победил!

Правы, проблема была на стороне VMware и моих рук. Для виртуального адаптера, который связывает только физическую машину и виртуалку, нужно было установить автоматическую раздачу ip через внутренний dchp.

Теперь работает как нужно!

voxron
() автор топика
Ответ на: комментарий от voxron

Сейчас выяснил случайно :) в чем истина проблемы.

В общем проанализировал ip route, оказалось, что маршруты по умолчанию который отвечает за виртуальный адаптер, такой же, как и выдает физический роутер.

Поэтому в настройках виртуального адаптера VMware, задал другой subnet IP, и все. Теперь работает при подключении к нескольким адаптерам.

voxron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.