LINUX.ORG.RU

pdf и djvu

 ,


3

2

Народ, а чем вы pdf открываете, ну кроме браузера? Интересует программа, позволяющая работать с файлом как с электронной книгой, закладки ставить и прочее?
Также вопрос, чем сейчас модно читать djvu?
Программы, тянующие при установке Gnome или KDE просьба не предлагать. И желательно, чтобы интерфейс был не такой, чтобы от него трясло.

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

okular - неплохой интерфейс все устраивает

Stremitelnyj
()

Программы, тянующие при установке Gnome или KDE просьба не предлагать?

Это вопрос?

im-0
()

Народ, а чем вы pdf открываете, ну кроме браузера?

zathura

чем сейчас модно читать djvu?

Понятия не имею. Не гонялся б ты за модой.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

через вайн запускай читалку windjview

Автор не уточнил, приравнивает ли он подтягивание Qt к подтягиванию KDE. И WinDjView, и MacDjView написаны на кроссплатформенном Qt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Avial

очевидно - zathura-djvu

Нет, не очевидно: ТС спрашивал не о моих предпочтениях, а о моде.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Просто нужно сначала поставить кеды и тогда окуляр их не будет тянуть.

anonymous
()

Запусти SumatraPDF под Wine. Я серьёзно, отличная софтина. Вайн только что проверил далеко не самый свежий, вполне работает. djvu им же тогда.

nebularia ★★★
()

ну кроме браузера?

pdf открывать в браузере? Серьезно? Жесть какая. Ну если он с удалёнки открыт по ссылке из браузера то еще ладно, в остальных локальны-случаях - это изврат, запускать такой тормозной инстанс как веб-браузер для такой задачки как pdf/djvy.

Программы, тянующие при установке Gnome или KDE просьба не предлагать

с чем связан такой запрет?

Удобнее и шустрее Окуляра не найдешь.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ты бы уточнил, что он читает и pdf, и djvu, и postscript, и не тянет ничего, кроме qt, djvu, libspectre для ps, а для pdf - на выбор mupdf или poppler.

ABW ★★★★★
()

Gnome или KDE просьба не предлагать

и чтобы интерфейс был не такой, чтобы от него трясло

/0

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Evince, а что, есть варианты?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Кстати Окуляр установил, был приятно удивлён, что интерфейс у него такой же как у старого доброго Adobe Acrobat. Adobe Acrobat 9 пользовался до упора, пока после какого-то обновления года 2 назад, запуск его стал невозможен ни с какими костылями, тогда и перешёл на браузер Chrome от безальтернативности, а оказалось всё проще было.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Под «модно» я имел в виду - актуально.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Там это называется fitz. В Gentoo ставится через USE, так что на их страницу я даже не заглядывал.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Когда в первый раз узнал о STDU Viewer, до потолка прыгал от счастья. До этого просмотрщики не умели запоминать позицию, и было неудобно листать до того места, где я остановился в прошлый раз.

После перехода на Linux оказалось, что тут почти все просмотрщики запоминают позицию. Причём это считается настолько самим собой разумеющимся, что об этом даже не упоминают в описаниях.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Есть еще Page из plan9port. Но он видимо слишком необычен, чтобы быть на слуху. Его менеджер пакетов не покажет. И надо ставить весь порт программ от Plan9, чтобы им воспользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

написаны на кроссплатформенном Qt.

По этому они на любой платформе выглядят как говно и весят как электрон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там ещё и возобновляется предыдущая сессия и удобно работать с заметками и закладками. Ну и, чисто эстетически, интерфейс приятнее того же Okular.

the_real_kinik ★★
()
Последнее исправление: the_real_kinik (всего исправлений: 1)

mupdf, athril. Да в принципе любое ПО с зависимостями от poppler.

einhander ★★★★★
()

Вообще кошмар с этим PDF, если не юзаешь KDE (привет, Okular) или Gnome (привет, Evince), а также не желаешь тащить их зависимости в другой DE. Мне как пользователю Xfce пришлось устанавливать проприетарный PDF Studio Viewer. Хотел сперва Foxit Reader поставить, но он в зависимостях хочет gstreamer0.10 при актуальной версии 1.16.

Печалька в том, что если твой выбор не KDE или Gnome, то приходится прибегать к проприетарным решениям даже в таких относительно мелочах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.