LINUX.ORG.RU

Проблема с входом в учётную запись

 


0

1

Здравствуйте, у меня linux mint 19.1 Cinnamon (64-bit), после последнего обновления ядра не заходит в систему, а перекидывает обратно в окно ввода пароля. Не заходит даже в учётную запись «Гость»



Последнее исправление: pavel098zx (всего исправлений: 1)

Попробуй авторизоваться в консоли. Для переключения в консоль нажми комбинацию ctrl+alt+f2 .. f6.

Причин проблемы может быть много, но наиболее вероятны: проблема с видео драйвером, проблема с правами доступа, проблема с менеджером сессий (logind), либо проблема в настройках сеанса.

anonymous
()

Переустанови видеодрайвер.

Ещё может выкидывать, если запускал всякое от рута, и у файлов в хомяке права побились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как его переустановить? Я могу загрузиться с загрузочного диска

pavel098zx
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavel098zx

надо читать что пишут на черном фоне. это бывает полезно.
место закончилось, почисть штоле.
например для начала можешь сделать
rm -rf /var/log/*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только осторожней, не ошибись в написании.
иначе можешь вообще всё нажитое непосильным трудом удалить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пишет: «Нет такого файла или каталога». По поводу свободного места я пару месяцев назад увеличивал размер диска с меткой boot через gparted на целый 1Гб

pavel098zx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вот я рукожоп.
правильная команда
rm -f /var/log/*
т.к. структура каталогов нужна тем приложениям которые будут писать логи

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pavel098zx

дважды нет.
забыл пробелы и если работаешь не от рута, то допиши в начало еще команду sudo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И структуру каталогов удалить хочет.

Я бы начал чистку не с логов, они обычно мелкие, а с чего-то значительного. Но ТС вообще дает — будто терминал впервые увидел.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel098zx

ну я ж про sudo написал.
sudo rm -f /var/log/*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В 10 дебе не замечал такого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudoapter

Что-то у тебя в корне съело весь диск. Сам посмотри:

dev/sda5 24G 23G 0 100% /

Да, это видимо диск с меткой /home А диск с меткой /boot я недавно увеличивал на 1Гб через gparted

Мне удалось попасть на рабочий стол под учётной записью root, у меня возможно путаница с пользователями и паролями. Дальше я попробую сам, спасибо, что помогли!

pavel098zx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А что удаляет эта команда? Мне удалось попасть на рабочий стол под учётной записью root, у меня возможно путаница с пользователями и паролями. Дальше я попробую сам, спасибо, что помогли!

pavel098zx
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavel098zx

apt clean && apt autoclean - удаляет кэши скачанных пакетов
apt autoremove - удаляет пакеты, которые система считает ненужными ( на самом деле некоторые могут оказаться нужными)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pavel098zx

Мне удалось попасть на рабочий стол под учётной записью root

Для рута резервируется 5% места как раз для таких случаев.

anonymous
()

наладил? покажи cat /var/log/Xorg.0.log | grep EE вчера спать охота было, чё то там xkb на фотке ругался

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spawn_sp

наладил? покажи cat /var/log/Xorg.0.log | grep EE вчера спать охота было, чё то там xkb на фотке ругался spawn_sp (14.11.19 22:00:00)

Не, не наладил, не могу попасть в свою учётную запись. Войти могу только в учётную запись «Гость» или в root через терминал.

Вывод cat /var/log/Xorg.0.log | grep EE: https://ibb.co/7jrwJd0

Я увеличил объём папяти sda5 через gparted, теперь вывод df -h выглядит так https://ibb.co/sJ4hGPt

И я откатил драйвер nvidia командами: sudo apt-get purge nvidia* sudo apt-get install xserver-xorg-video-nouveau sudo reboot менеджер драйверов: https://ibb.co/DD5FS0s

pavel098zx
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoapter

Нет, это не «диск с меткой /home», это корневой раздел. Смотри внимательней вывод. sudoapter (14.11.19 06:38:16)

Да, я увидел, что это корень.

Я увеличил объём папяти sda5 через gparted, теперь вывод df -h выглядит так https://ibb.co/sJ4hGPt

pavel098zx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

потом осторожно apt autoremove.

apt clean && apt autoclean - удаляет кэши скачанных пакетов apt autoremove - удаляет пакеты, которые система считает ненужными ( на самом деле некоторые могут оказаться нужными) bdfy ★★★★★ (13.11.19 23:34:31)

Чё то я побоялся выполнять эти команды, но нарастил памяти sda5 через gparted, теперь вывод df -h выглядит так https://ibb.co/sJ4hGPt

pavel098zx
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

попробуйте выключить и включить. серьезно

Пробовал

pavel098zx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.