LINUX.ORG.RU

Как установить и запустить JAVA ?

 


0

1

Не имел никаких дел с JAVA, и вот опять :)

Первым делом попробовал запустить по довольно странной для меня официальной инструкции -

https://www.java.com/ru/download/help/linux_x64_install.xml

смысл которой заключается в том, чтобы распаковать тарбол в каталог cd /usr/java/

Ну распаковал, а дальше-то что?? Откуда системе знать, что там лежит бинарник, если его пути при такой распаковке в ней не прописывались?
В итоге JAVA при наборе ее в консоли молчит, нету ее.

Тогда установил из репы java-common - установилось прекрасно!
Но эффект такой же - Java в системе отсутствует.

ЧЯДНТ ??

★★★★★

Настроить JAVA_HOME, JRE_HOME, JAVA_OPTS. Добавить $JRE_HOME/bin, $JAVA_HOME/bin в PATH.

TaV0x222
()
update-alternatives

Не?

anonymous
()

Ставь java из официального репозитария твоего дистрибутива, там уже есть OpenJDK, теперь это официальная java и используется почти везде по умолчанию, в том числе среднем энтерпрайзе, oracle уже забила на тот сайт, он актуальный разве только для пользователей windows.

anonymous
()

sudo apt install openjdk-11-jre

чтобы выбрать из списка установленных - update-java-alternatives

anonymous
()

Версии Java: 7.0, 8.0

Остановись пока не поздно. С сайта Оракла никто джаву не качает больше. Они заморозили сборки свои, теперь джава только опенсорс и собирать ее должен кто-то другой.

Тебе к кому-то из вот этих

https://adoptopenjdk.net/

https://www.azul.com/downloads/zulu-community/

Еще вот тут @stevejobs собрал все такие сайты

https://jdk.dev/download/

Например если в Gentoo сделать

sudo emerge -av openjdk-bin

То прилетит AdoptOpenJDK, я думаю лучше начать с них

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Охренеть, что натворили оракловцы! Все, чего касается рука Оркала, преввращается в ....
ВиртуалБокс испохабили, теперь еще и Жаву загубили, недоумки.

Так что получается - из официального репа Дебиана ничего толком не работает?

У меня на другой машине работает, но прошло несколько лет, поэтому не помню, как ставил, или может оно вообще по зависимостям подтянулось.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Это 4.2 ;) Оракл продолжает собирать сборки как ни в чём ни бывало. В частности, «основные» сборки OpenJDK собирает именно Оракл.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хм, таки да. Но все равно сборку от оракла на помойку - надо логиниться к ним на сайт. Еще чего

Хоть бы прислушался совести и на своем сайте возле Oracle JDK написал бы красными буквами «Вы не хотите на это кликать, вас ждет разочарование». Ну, только политкорретно там

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Вообще пиарить Оракл - плохая идея. Я написал про них только из соображений говорить правду и только правду :) Так-то они у меня в самый конец списка запихнуты, а в самом верху - питерская компания BellSoft (на самом деле она на 100% состоит из бывших работников Оракла, которые не захотели релоцироваться в Долину после закрытия российского офиса)

stevejobs ★★★★☆
()

Блин, ну серьезно? Ну этот вопрос гуглится на раз-два на первых же строчках.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Так что получается - из официального репа Дебиана ничего толком не работает?

Почему? В официальной репе Debian как раз и должна быть OpenJDK 8, вот её и ставь, на бинарные сборки Oracle не смотри, на них уже никто не затачивается. Раньше, в старые времена, была Oracle Java и все остальные, но времена поменялись. Теперь воспоминания об Oracle Java такой же атавизм как память о JQuery - «Мне нужен jquery чтоб сложить 2+2 в броузере и Oracle Java чтоб запустить java приложение».

anonymous
()

Eбaть ты лапоть

anonymous
()
#если достаточно только jre
sudo apt install default-jre
#если нужно jdk
sudo apt install default-jdk

Всё, больше ничего не нужно. Всякие update-alternatives и пр., нужно только если ты хочешь поставить например 8 и 11 Java, и переключаться между ними.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

только если

Он уже говна понаставил, ему нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Остановись пока не поздно. С сайта Оракла никто джаву не качает больше. Они заморозили сборки свои, теперь джава только опенсорс и собирать ее должен кто-то другой.

говнище типа StarAccess не работает с открытой джавой, но работает с оракловской

reprimand ★★★★★
()

Из моего опыта пердолинга с JDK — легче всего использовать SDKMAN. Убунтовским пакетам OpenJDK доверия нет после того, как они паковали под видом 11-го JDK 10-й. Т.е. ставишь пакет openjdk 11-й версии, а у тебя там 10-я унутре.

Ну и экзотические случаи, когда нужен восьмой JDK с JavaFX, Оракловский нельзя ставить из-за лицензии, а Опен не собирается с FX.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hippi90
#если достаточно только jre
sudo apt install default-jre
#если нужно jdk
sudo apt install default-jdk

Яхуегознает, чего надо, для меня понятие JAVA - это просто ЖАВА, поэтому и поставил то, что по названию больше подходило, как в нормальных програмамх - java-common

А оказывается, оракловцы еще понаплодили кучу всяких jre, jdk - поди знай, что нужно!

Тем более, что JDK это вроде как какой-то комплект для разработчиков, а я уж никак не собираюсь заниматься «разрабатыванием» ;)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hippi90

Ладно, поставил вашу жаву-какаву, заработала как надо.

Но то, для чего оно делалось, не проконало, а именно -

- хотел установить жавовское i2p не просто на комп, а на Whonix.

Стать-то оно стало, но дальше началась путаница - TorBrowser ходит в Инет по одним портам (9150), а i2p по другим (7... чего-то там).

Так что выход i2p в Инет через TB обломился, надо прикручивать обычный браузер, а тогда, видимо, приличной анонимности от Whonix не будет.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

А то. В гугле все отзывы найдете по этой истории.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Во-первых, толсто, а во-вторых, правильнее произносить всё-таки «дженту» (/ˈdʒɛntuː/ с английского).

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.