LINUX.ORG.RU

Fetchmail HELP!!!!!


0

0

привет всем Подскажите плиз как заставить fetchmail забирать почто с акаунта одного и локально отдовать двум юзерам?? например root'у и dina и еще вопрос если есть почтовый домен чем моно почту забирать и где про это можно почитать желательно на русском:-) Заранее благодарен:-)

anonymous

Не совсем ясен вопрос...
Что значит - двум юзерам? Дублировать?
Ты бы примеры адресов хоть привел. Трудно подземные стуки диагностировать. Больше информации -
тебе вероятнее ответят.

Что касается почтового домена, то почту нужно забирать тем, чему ее отдаст твой провайдер :)
Есть варианты.
Если у тебя выделенка (что вряд ли, суда по тому, что тебе нужен fetchmail :), то нужно только MTA
настроить (sendmail например). Конечно, если все вопросы с DNS утрясены тобой или провайдером.
Если диалап, то обычно народ извращается двумя способами :)
Первый - использовать UUCP over TCP/IP. Способ довольно "прямой", но требует соответствующей
настройки UUCP и у тебя и у провайдера. Впрочем, это совсем не сложно, особенно если UUCP у тебя уже стоит.
Лично отдаю так почту на некоторые домены :) Недостатком может быть то, что твой провайдер берет
плату за UUCP траффик.
Второй способ - провайдер сваливает всю почту домена на один почтовый ящик, а ты с помощью
fetchmail выгребаешь все и раскидываешь локальным юзерам. У меня на одной системе так и сделано :)
Легко настраивается у провайдера (например, через virtusertable), поэтому мой провайдер избрал этот путь :)))
Ну, не эстетично, конечно, но работает! ;)
Будут еще вопросы - пиши сюда или на e-mail.
Не поленись прочитать man fetchmail. :)

Yurchik
()

/usr/doc/fetchmail/sample.rcfile не забудь sendmail запустить

anonymous
()

Yurchik Шпасибо за пояснение,-) я так понял я что то не очень хорошо выразил свой вопрос поясняю,-)_ попробую выраиться яснее поробую выразиться ясне допустим у меня есть почтовый ящик одна штука ramzes@net.ua (дупустим) я с него забираю почту но мне надо дублировать эту почту на два локальных адреса ну типа ramzes@localhost dina@localhost как мне ентот дубляжпроизвести,-) если была бы выделенка проблем бы практически не было а так мычаюся дозвоном,-) Заранее благодарен!!! p.s. Понятно изложился???

anonymous
()

Yurchik Шпасибо за пояснение,-) я так понял я что то не очень хорошо выразил свой вопрос поясняю,-)_ попробую выраиться яснее поробую выразиться ясне допустим у меня есть почтовый ящик одна штука ramzes@net.ua (дупустим) я с него забираю почту но мне надо дублировать эту почту на два локальных адреса ну типа ramzes@localhost dina@localhost как мне ентот дубляжпроизвести,-) если была бы выделенка проблем бы практически не было а так мычаюся дозвоном,-) Заранее благодарен!!! p.s. Понятно изложился???

anonymous
()

Yurchik!! А ты не подскажеш, как настроить сендмайл чтоб он раскидывал почту полученную fetchmail'ом по юзерам локальным.. тобиш чтоб они смогли ее забирать... и еще - почему с локалки почта не хочет отправляться на внешний мир?? Спасибо

nico
()

Я бы сделал это через procmail.
Например, добавил бы в файл .procmailrc в домашнем каталоге ramzes:

:0 c
*
! dina

Естественно, при конфогурировании sendmail'а procmail должен быть указан как локальный
мейлер.
Впрочем, это почти всегда так.

Yurchik
()

По поводу fetchmail'а и sendmail'а.
fetchmail по умолчанию отдает всю полученную почту sendmail'у.
И при обычной настройке sendmail'a локальные пользователи все получают нормально.
Есть проблемы? Я так понял, что есть свой почтовый домен?
Проверьте сначала свой /etc/sendmail.cw на предмет правильного указания своего домена.

Что касается отправки почты во внешний мир, то при диалапном соединении лучше
всего указать провайдерский почтовый сервер как SMART_HOST.
Больше ничего не могу сказать - не знаю, как настроен Ваш sendmail.
Обо всем этом можно почитать в Mail HOWTO, ISP Connectivity miniHOWTO, Offline Mailing miniHOWTO,
Mail Queue miniHOWTO.
Сразу предупреждаю, что эти методы не являются обязательными и "истинно верными" :)
Как обычно, в unix-подобных системах все можно сделать несколькими способами.
В указанных HOWTO также изложено несколько вариантов решения. Я использовал в свое
время решение из Mail Queue miniHOWTO, потому как посчитал его наиболее удобным и
"правильным" ;) Если будете использовать, помните, что программа popclient нынче называется fetchmail ;)

Yurchik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.