LINUX.ORG.RU

Mcafee Linuxshield и SUSE ENT 9


0

0

После установки Mcafee Linuxshield 1.3.0-108.i386 (sp1) на сервер SuSE Enterprise Linux 9.0 SP3 kernel version - 2.6.5-7.244 сервер постоянно зависает.

кто-нибудь уже с этим сталкивался ???

заранее спасибо.


Ответ на: комментарий от Deleted

Привычка дурная. Такие люди даже на мобильники думают как бы антивирус с файрволом поставить =)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там самба стоит. а под самбой два тера виндовых файлов: доки, екзешнили и прочий мусор. так что антивирус необходим.

mike1
() автор топика
Ответ на: комментарий от mike1

А если головой подумать, КОМУ он на самом деле необходим - неужто линуксячьему серверу? Или мы экономим на лицензиях ценой стабильности сервера?

e
()
Ответ на: комментарий от e

А если головой подумать, КОМУ он на самом деле необходим - неужто линуксячьему серверу? Или мы экономим на лицензиях ценой стабильности сервера? ------------

вопрос не ясен.

имеетса файл сервер. для защиты была приобретена лицензия [ Mcafee.]

зачем флудить?

mike1
() автор топика
Ответ на: комментарий от mike1

> вопрос не ясен. > имеетса файл сервер. для защиты была приобретена лицензия [ Mcafee.] > зачем флудить?

Поясняю: есть самба, сэкономили и вместо защиты рабочих станций (а дырявы именно они, т.к. на серваке нет гарантии корректной проверки запароленных архивов, etc) купили антивирь на сервант. В результате имеем падающий глюкавый (по чьей вине, хоть сомнений нет) сервер и незащищенные рабочие станции.

McAfee я в свое время именно на WS ставил - обновлять удобно и рулить всеми инсталляциями сразу. ИМХО на сервер достаточно периодически жующего файло clamav'а.

В официалке от McAfee есть слова о поддержке только 8 энтерпрайза, и древнеегипетских 2.4-х ядер, на 2.6 в силу смены реализаций потоков может выкидывать странные коленца.

И претензия: ни слова о симптомах, ни единого куска логов (mount -o sync никто не отменял), вообще никакой диагностики.

e
()
Ответ на: комментарий от e

"В официалке от McAfee есть слова о поддержке только 8 энтерпрайза, и древнеегипетских 2.4-х ядер, на 2.6 в силу смены реализаций потоков может выкидывать странные коленца."

Release Notes for McAfee(R) LinuxShield(TM) Version 1.3 Service Pack 1 Copyright (C) 2006 McAfee, Inc.

This release supports - SuSE Enterprise Linux 9.0 kernel version - 2.6.5-7.202.7 - SuSE Enterprise Linux 9.0 SP3 kernel version - 2.6.5-7.244 - Novell Linux Desktop 9.0 kernel version - 2.6.5-7.202.7 - SuSE Enterprise Linux 8.0 kernel version - 2.4.21-304

mike1
() автор топика
Ответ на: комментарий от mike1

"Поясняю: есть самба, сэкономили и вместо защиты рабочих станций (а дырявы именно они, т.к. на серваке нет гарантии корректной проверки запароленных архивов, etc) купили антивирь на сервант. В результате имеем падающий глюкавый (по чьей вине, хоть сомнений нет) сервер и незащищенные рабочие станции."

по поводу лицензий - все в порядке. в соответствии с лицензионной политикой мcafee куплен virusscan-enterprice,установленный на всех серверах windows 2003. установку реал-таймного антивируса на рабочие станции считаю порочным: антивирусные программы тормозят pc.

mike1
() автор топика
Ответ на: комментарий от mike1

"И претензия: ни слова о симптомах, ни единого куска логов (mount -o sync никто не отменял), вообще никакой диагностики."

что и куда я должен выложить ? если ты можешь оказать мне помощь, то заранее спасибо.

mike1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.