LINUX.ORG.RU

Две проблемы с Genius SlimStar 8008 (беспроводные мышь+клавиатура)

 ,


0

1

Этот самый комплект Genius SlimStar 8008, ноутбук Samsung RF511, KDE Neon 15.6.

http://us.geniusnet.com/product/slimstar-8008

Проблема раз. Её, боюсь, Линуксом не решить... но вдруг...

При включении клавиатура работает с самого начала. Зато после перезагрузки - нет. Просыпается только в SDDM. Соответственно, ни в настройки BIOS ей не попасть, ни в GRUB, ни пароль при включении не ввести. А мне вот очень хочется теперь ноутбук поменьше трогать.

В настройках BIOS ковырял, что можно. Но можно там мало. Я так понимаю, что что при перезагрузке дофига устройств, из которых сделан ноутбук, продолжают работать. При отключении и последующем включении питания они просыпаются и находят всё, что надо для жизни. Может, можно как-то при перезагрузке системы делать такой жесткий ресет, чтобы жестче, чем reboot?

Да, пробовал GRUB_PRELOAD_MODULES=«usb usb_keyboard ehci ohci uhci», ну, чтобы, если что, хотя бы в GRUB работала. Вообще система грузиться перестала. Загрузился с Live, поправил grub.cfg прямо пальцами, загрузился, поправил как надо. Хорошо, что так получилось. У меня могло и не получиться.

Проблема два.

Ввод с мыши странно «затревает». Информация о каком-то действии мыши попадает в систему, но реакция на это действие происходит только при следующем действии. Особенно заметно и наглядно: иной раз щелчок мышью «не воспринимается», но сто́ит двинуть мышь или крутнуть колесико, или еще щелкнуть, и выполняется действие по тому, «застрявшему» щелчку и мгновенно вот это, следующее за «застрявшим» действие.

★★★

Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)

По 1) — смотри настройки биоса в части поддержки USB-контроллеров (или устройств) при загрузке. Биос скорее всего не инициализирует контроллеры USB, это делает ОС. Прочем, не факт что у тебя получиться добиться желаемого — всяких неизвестных заранее нюансов хватает...

По 2) — выглядит как «баг». А настройки мыши пробовал «крутить»? (в GUI или в терминале)

Да, пробовал GRUB_PRELOAD_MODULES=«usb usb_keyboard ehci ohci uhci», ну, чтобы, если что, хотя бы в GRUB работала. Вообще система грузиться перестала. Загрузился с Live, поправил grub.cfg прямо пальцами, загрузился, поправил как надо. Хорошо, что так получилось. У меня могло и не получиться.

Добавлял новый пункт в загрузочное меню или правил основной (так делать не нужно)? И потом у тебя же беспроводной комплект... Я не уверен, что usb_keyboard его может поддерживать.

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

смотри настройки биоса в части поддержки USB-контроллеров (или устройств) при загрузке.

Смотрел же. И ковырял. Не помогло:).

Биос скорее всего не инициализирует контроллеры USB, это делает ОС.

ОС инициализирует. BIOS тоже, но только при включении. При перезагрузке - нет. Забыл сказать, чтобы загрузилось с флешки, тоже надо выключить и включить. Если перезагрузить с вставленной флешкой, её просто не увидит.

правил основной (так делать не нужно)

Да. И уже́ сам понял, что не нужно было это вообще, по целым двум причинам - толку нет, вред есть.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

А настройки мыши пробовал «крутить»? (в GUI или в терминале)

В KDE 5.16 там крутить-то нечего. В терминале - это где? Там, емнип, начиная с иксов мышь настраивать можно. Или еще раньше... А как еще эти настройки с KDEшными договориться смогут...

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Смотрел же. И ковырял. Не помогло:).

Нужны фото этих настроек (при возможности сделай и положи на какой-нибудь общедоступный файлообменник для фото и т.д.).

ОС инициализирует. BIOS тоже, но только при включении. При перезагрузке - нет. Забыл сказать, чтобы загрузилось с флешки, тоже надо выключить и включить. Если перезагрузить с вставленной флешкой, её просто не увидит.

Поведение при перезагрузке «неверное»... Но вот причина может быть и не в биосе. Кроме линукса других систем не установлено?

Да. И уже́ сам понял, что не нужно было это вообще, по целым двум причинам - толку нет, вред есть.

Поэтому лучше добавить в меню загрузки grub пукт(ы) для экспериментов.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Да в X-ах. Или ты мышкой и вне X-ов пользуешься? Но ты прав — непонятна (и мне тоже) причина и следовательно как решить тоже непонятно. под GUI я имел ввиду средства в твоём DE.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Поведение при перезагрузке «неверное»...

Или как раз самое что ни на есть верное, с точки зрения Samsung :D

Поэтому лучше добавить в меню загрузки grub пукт(ы) для экспериментов.

Да не в этом случае уже. То же я мелкий костылек пытался.

Да в X-ах.

Перечитывал, что можно по поводу мыши сделать в настройках иксов. Много думал. По поводу мыши можно. По поводу моего глюка - это что-то не оттуда.

----------------------------------------------------------

Интересно, а внутри самой мыши может быть какой-нибудь буферок?... Если связь на какое-то время теряется, может в нем что-то застревать?...

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Поэтому лучше добавить в меню загрузки grub пукт(ы) для экспериментов.

Да не в этом случае уже. То же я мелкий костылек пытался.

«Капля переполняет чашу», «лавина начинается с маленького камешка» и т.д. Это мое замечание было скорее советом на будущее, чем руководством к действию

Интересно, а внутри самой мыши может быть какой-нибудь буферок?... Если связь на какое-то время теряется, может в нем что-то застревать?...

По-моему, вряд ли там протокол с «гарантированной доставкой сообщений». Я полагаю там односторонняя связь — мышь передаёт, приемник принимает. Но это только моя версия. Хотя, можно попытаться проверить эту идею. С расстояния больше радиуса действия приёмника выполнить какое-либо действие. Вернуться в зону приёма и тоже что-то выполнить. Оценить результат. Можно использовать xev.

По первой первой проблеме, возможно нужно копать в «окрестностях» ACPI — опять только гипотеза.

anymouze ★★
()

Мышь (ненадолго) прекратила чудачить после вставки очередной батарейки. До этого пробовалось с той, что в коробке была (RoHSCELL на них написано) и с DURACELL. Чудес временно не стало с GP Super. Неужели мышь настолько привередливая?

И все равно, застревание странное. Я бы понял, если бы просто работать переставало. Но вот это запоминание где-то последней не отработанной команды...

Dementy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.