LINUX.ORG.RU

Аааа, помогиите! в Debian не работают DNS запросы.

 ,


0

1

ну там системD, полный фарш ...

Debian v9.5

создал /etc/resolv.conf

добавил в него nameserver 8.8.8.8

не помогает

пинг 8.8.8.8 фунциклирует нормально

запущен dnsmasq, попытался в него добавить server 8.8.8.8 перезапустил dnsmasq, безуспешно

уух, какая же смачная ****аха этот системD, но временно нужно, чтобы apt-get нуться



Последнее исправление: simoshina (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Alexanderuser

перебор на который я потратил 3 минуты с успешным исходом, против 2х часов епли мозгов без chroot на одноплатнике.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Ну кто назовет выбор собеседника тупым без четкой аргументации?

Только троль.

simoshina
() автор топика

В дебиане же можно и не использовать системд, а если лень настраивать или не осилил, то поставь дистр без системд. Зачем жрать кактус и жаловаться, если можно взять что-то другое?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В дебиане же можно и не использовать системд, а если лень настраивать или не осилил, то поставь дистр без системд. Зачем жрать кактус и жаловаться, если можно взять что-то другое?!

Кактусов с рабочим загрузчиком для BBB без systemD немного.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

«В дебиане же можно и не использовать системд, а если лень настраивать или не осилил, то поставь дистр без системд. Зачем жрать кактус и жаловаться, если можно взять что-то другое?! »

Да какая разница, какой говно-форк с очередной собственной, никому не нужной говно-помойкой-репозитарием выбирать. Заходишь на дистровотч и тут же непроизвольно пробирает истерический смех от количества говно-дистров в списке говно-дистров. Нет системд, есть - все равно ковыряться придется в настройках независимо от дистра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от simoshina

«Ковыряться в настройках Devuan? Они чем то отличаются от настроек Debian v5-v7?»

Да я вообще пришел к выводу, озарение нашло внезапно - линукс это говно-ковырялки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от simoshina

«И на дистровотч, там прям архитектура указана - самый оптимальный дистр без systemD под armhf v7 32bit.»

Вот не удержусь и спрошу. Системд мешает из идеологических соображений ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я вообще пришел к выводу, озарение нашло внезапно - линукс это говно-ковырялки.

Да ты гений не иначе, а мы то дураки тут Варфоломею Котейке зря оказывается объясняли:

Хейт новичков убивает линукс! (комментарий)

потому что такие троляки как ты косят под лентяев.

Вас там специально коллекционируют и натравливают на этот сайт чтоле?

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не удержусь и отвечу: из ебологических.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не надо было желать, «что бы всех вас отправили в психушечку», вот теперь отправили считай почти все население планеты и еще троляки подтрунивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

10-ти лет использования Windows мне хватило, чтобы её никогда больше не использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Хейт новичков убивает линукс! (комментарий)

Это экзамен на право владения. Всего лишь система самозащиты мирового разума объединённых линуксоидов от вредных элементов. Именно поэтому якобы не нарочно в Линуксе постоянно что-то отваливается. Потерял хватку – венда. Не хватает терпения – венда. Боишься троллинга – венда. Не занешь про патчи бирмана и любишь копипастить команды с интернета в консоль – венда. Иммунитет, короче. (Подавленное состояние иммунитета врачи называют толерантностью).

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Открою большой секрет (только никому не говорите), в Devuan всего этого нет:

якобы не нарочно в Линуксе постоянно что-то отваливается.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

послать в шинду.

в uи*ду их, лучше зарабатывай бабло у вменяемых

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я вообще пришел к выводу, озарение нашло внезапно - линукс это говно-ковырялки.

Не говно-ковырялки, а индивидуальный выбор каждого пользователя нужной ему конфигурации. Если бы у эпл была большая куча фрагментированного железа с кучей настроек под определенные железяки, драйвера, вариативность библиотек и дублирующих функции друг друга пакетов по типу de, wm, то это были бы те же говно-ковырялки как в линуксе. Здесь или анальное рабство, когда большой папа решает как нужно и правильно для всех, или говно-ковырялки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от simoshina

«Хейт новичков убивает линукс! (комментарий)»

Праведный гнев нубов вполне состоятелен и требует детального изучения со стороны разработчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще не понимаю, о чем вы если взять Devuan X86.

Вот если Devuan на ARM, то с загрузчиком, таки да - пляски и ковырялки, а Devuan X86 Ascii с последними бэкпортами уже отполирован до такой степени стабильности, что шинде ни в одной версии не снилось.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

«Не говно-ковырялки, а индивидуальный выбор каждого пользователя нужной ему конфигурации. Если бы у эпл была большая куча фрагментированного железа с кучей настроек под определенные железяки, драйвера, вариативность библиотек и дублирующих функции друг друга пакетов по типу de, wm, то это были бы те же говно-ковырялки как в линуксе. Здесь или анальное рабство, когда большой папа решает как нужно и правильно для всех, или говно-ковырялки.»

Окай. Политкорректно - насос ассенизатора. Индивидуальный подход позволит каждому пользователю чувствовать себе как дома и непринужденно заниматься повседневными задачами.

После слова «если» обычно не читаю из-за потери причинно-следственных связей в предложении. Но позволю себе высказать предположение, идея огрызка-моноблока уходит в маркетинг. Большой папа тут не причем - единые стандарты позволяют сконцентрировать усиилия на конкретных задачах, а не на говно-форках, форках-по, говно-форков-по-форков-говно-по-форков-форков, упуская из виду реализации самих задач.

anonymous
()

ты не туда говняхи метаешь свои. метай говняхи сборщикам этих образов. я тоже с banana pi r2 понамучался, таааакого понасобирают. и вроде debian, но нет же... по дефолту им ненужно, мы по дефолту поставим сраколокальный айпи и чтото отключим чтото включим. ганвоеды сраные, зла нехватает.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Вообще удивительно как этим педорасам удалось украсть у нас сначала символ радуги, как проявление свободы, а потом когда-то ранее самый свободный дистр Debian и впендюрить в него самый несвободный системГ, навязывая его принудительно, сделав при этом дистр таким же несвободным, как и запачканую радугу.

Т.е. они не только педорасы, они еще и лицемерные лгуны и вруны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

символ радуги, как проявление свободы

Символ радуги - это когда много красок, разнообразие, свобода выбора, диверсификация как в Gentoo и Devuan, но никак не однообразный системГ, насильственно навязанный.

Да еще и чуть слово про системГ, а они сразу «ви таки антисистемГовнит»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не имею ничего против systemd, я наоборот за. просто я плохо понимаю эту сборку, которая заточена под нужды сборщика «изкоробки», но позиционируется типа для всех. для всех - собери что есть по дефолту, докинь модулей ядра необходимых для работы железки и всё. ненадо вкорячивать статический IP только на определённом порту, ненадо выбирать свою систему работы с сетью, ненадо отключать модули ядра которые ненужны сборщику (если они не мешают необходимым для работы железки модулям, конечно же).

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

которая заточена под нужды сборщика «изкоробки»

не очень понимаю эту фразу или даже очень не понимаю :)

сборщик чего?

и что значит сборщик из коробки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как я уже писал выше - ТС ругается на дебиан, но забывает что эти образы были собраны не оффициальной коммандой, а... судя по линку производителями железки или сообществом. а в моём случае (banana pi r2), там вообще ничего нет оффициального, только форум где независимые сборщики выкладывают свои васянские сборки. которые... как не одно, так другое косокривое.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Они прям как специально стараются испахабить установленный дистр и заодним мнение о своем одноплатнике, если девайс был выбран спонтанно, а не целенаправленно, когда на официальные образы осей почти пофик, ну может быть, нужен только загрузчик и ядра, как в моем случае.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

ну, я лично свой выбирал целенаправленно. хотелось роутер с линухом, чтоб можно было установить всё желаемое, подключить сата. кароч заменить микротик. но фигу. ядро под мою банану - у него или падает драйвер сети и инеты пропадают, да так что ребутать надо или ядро не падает, но тогда pptp vpn работает через пень-колоду. мало того, в ядре если не прописать какойто мак - железка будет мак рандомно генерить при каждом ребуте. я всегда считал, что всякая железка гдето там у себя в прошивке имеет мак жестко прошитым, а оказывается в моей - мак она или ядром ставит или из u-boot. да ну нафиг такое щастье же.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

А что там с поддержкой ядер v5.x на ARM v7 типа Cortext A7/A8?

Libre нормально запускается?

Доки по опциям Uboot как-то не очень, может есть более структурированное небольшое описание на каком-нибудь сайте типа хабра?

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

пробовал вплоть до 5.2 - запускается. ессно без напильника оно всё работает косокриво. пилить я не умею, я сисадмин, а не ядропилитель. libre - незнаю чтойта.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

А есть одноплатники с полностью open source Boot ROM типа Libreboot?

У BBB оказывается, если я правильно понял, только RAM для secure монитор - 1Kбайт, но он чисто по АНБшному сделан просто так. + Еще около 50КБайт ROM для кода, который в secure world ессно ничего не делает, вообще там secure world и secure monitor - просто так (как обычно).

На X86 хотябы часть железа расковыряли до состояния совместимости с Libreboot, а на АРМ с аппаратными загрузчиками, которые внутри процессорных чипов вообще глушняк?

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

Да еще и OpenBSD начала показывать с релиза 6.5 свободной оперативки на 50Метров! меньше обычного. По словам чата #openbsd - они просто считать стали по-другому, Росстат - не иначе, якобы мол там 50 метров отжирает GPU.

А по словам #beagle ребята упомянутые выше втирают нам какую-то откровенную дичь.

Вот и кому верить? У меня нет квалификации вычитать правильный ответ в исходниках OpenBSD.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

Мало того, опята упоминают софт GNU и Linux в частности - как софт, нашпигованный закладками АНБ (как одного из спонсоров этого аттракциона невиданной щедрости GNU).

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

Не удивлюсь, если OpenBSD и сам таким является, хотя у них там вроде бы даже ценз против граждан США в определенных областях разработки для OpenBSD, но как его отличить пиар от реальности?

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

я так понимаю, что если я это подключу и попытаюсь загрузиться - у меня пропадёт и сеть и даже видео перестанет выводиться, потому даже не хочу пробовать. мне хочется просто установить линух на это, настроить как роутер и просто использовать. и мне плевать, будет оно с блобом или нет.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Часть одноплатников, например, BBB поддерживаются mainline ядром, а значит, какие-то дрова для них есть уже в ванильном ядре.

simoshina
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.