LINUX.ORG.RU

rapoo клавиатура средняя кнопка мыши

 


0

1

привет всем. Взял клавишы rapoo с тачпадом, подробно тут https://www.overclockers.ua/peripheral/rapoo-k2600/ описана. Тачпад не умеет эмулировать среднюю кнопку мыши. Это сильно напрягает, потому что копировать из терминала не так удобно. Что можно в этом случае придумать?

зы я отключил показ анонимных комментариев, сорри за неудобства



Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

правая и левая одновременно к сожалению никакого действия не производят. Разве это аналогично?

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

idk lol. У меня на убунте абсолютно любая мышь/тачпад при одновременном нажатии обеих кнопок срабатывает как СКМ. Но нажимать нужно очень одновременно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jtad

Запусти xev и потыкайся в него с этого девайса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jtad

Вариантов два - либо сабж в принципе не умеет считывать/отправлять такие нажатия, либо делает это в нестандартном виде, либо одно из двух линуксопроблемы. Проверь, работает ли вообще фича, если с обычной мыши нажимать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

действительно xev выдает только коды 1 и 3 для кнопок и 3,4,5,6 для перемещения пальца. похоже правда все дело в примитивном драйвере для линуха, но я думал может есть опции хоrg конфига которые добавят функциональности или что-то в этом роде

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

ты точно одновременно нажимал на левую и правую клавиши тачпада?

// у меня клавиша 2 где-то с 5-7 попытки «попалась»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, замучился пробовать обе одновременно нажать не удается. Что интересно коды для мультитача xev не ловит, хотя я могу делать увеличение шрифта в браузере как в смартфоне и некоторые другие например с 3 пальцами я тоже могу использовать. Может xev не понимает этот тачпад? хотя маловероятно

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

дело в примитивном драйвере для линуха

Да всё это уже 100 лет как работает, что-то не стыкуется просто

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jtad

Ты так и не сказал, отображает ли xev оба события при одновременном нажатии на две кнопки, или они в принципе не приходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jtad

Может xev не понимает этот тачпад?

Скорее всего, просто невнимательно смотришь, но это не точно. Xev тупой как валенок, он просто выводит в терминал события, которые ему падают, сам он ничего понимать не должен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jtad

в моей системе средняя клавиша не «прописана». но я не удержался от эксперимента и попытался нажать одновременно на левую и правую кнопки — в итоге xev «засёк» 'button 2'. получилось не сразу — кнопки выполнены в виде одной планки и нажать на оба края одновременно не сразу получилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кнопки выполнены в виде одной планки

А, гомосячный тач. Тогда забей, это определённо не вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дарогой ты ашибься :)

Во-первых, у меня эта средняя кнопка появляется (я ей не пользуюсь, мне не нада :)

Во-вторых, это описание моего «железа», не того что у ТС — у него, как я подозреваю, кнопки просто «области в нижней части тачпада». по идее и они должны «нажиматься» одновременно, но «чёта нет»

Может, ты меня принял за ТС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо за совет, решил с xinput

тк ипанутые анонимы уже маскируются под нормальных закрою тему. Спасибо еще раз

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

я вроде тебе пытался помочь (ну, как помочь — говорил «пробуй ещё»), а ты меня * называешь // и решение не публикуешь :( это-то почему?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не функция конкретной мыши или тачпада, это классическое поведение Х-сервера ещё со времён, когда кроме трёхкнопочных мышей были ещё и двухкнопочные. Да, частенько этим пользуюсь, у меня программируемая A4tech x7 глючит.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Может, ты меня принял за ТС?

Есть немного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну ок. Я подумал, что беспроводные девайсы может обслуживать другой модуль, так не делающий. Иксы - значит, иксы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.