LINUX.ORG.RU

Набор программ и пакетов для минималистичной систем ы

 ,


2

2

Всем привет, хочу начать разбираться с i3 и параллельно собрать минималистичной систему. Хочу составить набор программ, пакетов, после установки которых можно получить юзабельную систему. Что сейчас имею:

1. Текстовый редактор: vim

2. Файловый менеджер: ranger

3. Терминал: uxrvt

4. Панель: polybar

5. Wm: 13-wm или i3-gaps(Хотелось бы иметь ресайз одного открытого окна до любых размеров если это можно сделать в i3wm буду брать его)

6. Композитор: compton

Что осталось найти:

Утилита для звука.

Утилита для установки фона рабочего стола.

Контроль яркости дисплея.

Может что то забыл, хотелось бы услышать ваши предложения.


Ответ на: комментарий от amd_amd

Попробуй запустить с экспортом переменной редактора. Если поможет пропиши экспорт редактора на постоянку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://wiki.archlinux.org/index.php/Ranger так я здесь это

ext tex = nano "$@"
и подсмотрел, но оно не сработало, попробовал так
else = nano "$@"
но такое только на стрелку действует! для F4 помогает если запускать так
EDITOR=nano ranger
но это опять костыли - повешу конечно на корячую, но хотелось бы по человечески из конфига...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну раз стандарт - тогда даже лучше, стартовать прописал так

EDITOR=nano ranger
и по F4 теперь nano, а в rifle.conf прописал это
else = mcedit "$@"
и по стрелке теперь mcedit, а по F3 как было посмотреть так и осталось

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Лучше экспорт переменных прописать, в стартовые команды прописывать это если надо с отличными от системных запускать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше экспорт переменных прописать

так что ли?

export EDITOR=nano
не помогает, нашел еще вот такую инструкцию https://archlinux.org.ru/forum/topic/16323/
/etc/environment
————————————
EDITOR=nano
но чего то тоже не вошло

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

env

да такая переменная есть

EDITOR=NANO
но это как собаке пятая нога - ranger живет своей жизнью и по F4 просит vim если не запустить его через
EDITOR=nano ranger

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

На f4 в ranger висит команда edit, в описании которой написано

class edit(Command):
    """:edit <filename>

    Opens the specified file in vim

Так что видимо никак. Но можно попробовать назначить на f4 команду move right=1, которая висит на стрелке

hopheynananey
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Перелогинился хоть? Обычно редактируют /etc/profile или bashrc какой-нибудь. Перезагрузи ПК, если слишком сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

neovim

не стал ставить потому что достаточно много пакетов с собой тянул, по сравнению с vim.

polybar

решил все таки не использовать, поставил i3blocks.

compton

тоже решил не использовать.

Под минималистичностью подразумевал скорость и минимум пакетов;) А привлекает она меня эстетикой, да и ноут у меня не новый и не мощный.

yalef
() автор топика

Кстати вопрос, после установки firefox'a ,кажется, установился avihi ssh browser, avihi vnc server browser, avihi zeroconf browser. Оно мне надо? Я почитал про них, вроде не особо мне нужен. Или они небходимы для firefox'a?

yalef
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Перезагрузи ПК

йоптвою - заработало! вот же дурь...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yalef

после установки firefox'a

ты уничтожил минималистичность на корню! надо было сразу гнома засадить и не снашать мозг окружающим...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yalef

консольный браузер

ну ты даешь - не ожидал такого от пользователя ranger! консольный - обязательно нужен! как же ты в ranger без w3m превьюшки смотреть будешь?

Какая разница какой браузер

огромная - ты так ломаешь всю концепцию минималистичности! рекомендую это

# pacman -S lua51 lua51-filesystem lua-filesystem luajit webkit2gtk git
$ git clone git://github.com/luakit/luakit.git
$ cd luakit
$ make
# make install
# pacman -S gst-libav gst-plugins-base gst-plugins-good
luakit - минималистичный, быстрый и легкий не в ущерб функционалу...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yalef

neovim

не стал ставить потому что достаточно много пакетов с собой тянул, по сравнению с vim.

Это мейнтейнеры пакета виноваты, наверняка собрали NeoVim с поддержкой Ruby и прочей дряни, которая не упёрлась (все плагины есть на Python).

Под минималистичностью подразумевал скорость и минимум пакетов;)

Количество пакетов на скорость не влияет, и если у тебя диск хотя бы 120G, то о занимаемом пространстве беспокоиться смысла нет. Разве что если у тебя интернет дорогой, то обновления дадут о себе знать.

А привлекает она меня эстетикой

В минимализме эстетики придётся добиваться самому. А об интеграции утилит между собой можно и не мечтать (хотя я в свободное время "дружу" утилиты между собой по возможности).

mord0d ★★★★★
()

xterm / встроенный терминал geany, pcmanfm / thunar, nano / geany

Дальше не читал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Мало жрёт только links и аналоги, всё с нормальным js и рендерингом страниц жрёт дофига, не звезди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

links и аналоги

да полно легких браузеров даже не обязательно текстовых - netsurf, dillo и прочие, но они сильно урезаны в функционале - в сбербанк онлайн или госуслуги не могут, в соцсетях - каша, потоковое видео не поддерживают, с js и рендерингом вообще не дружат... в общем я перепробовал все - самым быстрым и легковесным который может хоть что то - оказался luakit, только желательно компилять новье с гитхаба, а не тянуть из реп тухлятину

не звезди

а чего звездеть - скриншот выше прилагается, я его на 4-ом пне юзал с 512 мб оперативной памяти, а видеопотоки смотрел через mpv - виновата видеокарта которая лютое agp! в этом году даже сменил третий пень на более слабый athlon64, ради матки с человеческим интерфейсом под видяху - воткнул туда доисторическую x1950pro и вообще нормально стало! не вижу вообще смысла в покупке нового железа пока существует подобный софт!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у меня хромоопера с кучей расширений включая ублоки и десяток юзерскриптов меньше жрёт о чём вы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так пруфани! покажи картинку где хромоопера открыла любое на твое усмотрение и рядом в терминале free -m или top что удобнее! десятки юзерскриптов это твоя проблема, а адблок и у меня имеется - можешь даже ради улучшения показателей отключить и то и другое!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Senjougahara

и чего сильно лисица помогает тебе в работе? и можно ли вообще назвать работой запердоленое в лисице?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и как же он его понижает, не потребляет оперативки, а наоборот ее генерирует? снимаю видео с экрана - орати внимание проц в красном от этого, значит браузеру ничего не осталось - проверим это

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Внезапно, все эти метрики и картинки со скриптами жрут очень много памяти, и кроме того значительно замедляют загрузку страницы. У адблока всегда была особенность, что он очень неэкономно обходился с памятью. Насколько я помню он даже одно время рендерил все эти баннеры и скрипты в хромоподелках, просто делал их невидимыми. Да, я не путаю, и адблок и адблокплюс этим занимались и оба жрали дохрена памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И не говори, по-настоящему минималистичную генту собрать очень просто и не займёт много времени. USE="-*" и дальше по настроению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

жрет меньше всяких лисиц и мозил в разы

А я не с этим спорю, а вообще.

WebKit жрёт. Новый жрёт больше (ибо современный веб), старый жрёт меньше, но жрёт.

попробуй запарить того кто этим не пользуется

Я пользовался когда-то. Свалил на гораздо более живой qutebrowser (QtWebEngine, Python; жрёт много, работает медленно).

mord0d ★★★★★
()

Ядерная консоль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

жрёт много, работает медленно

надо посмотреть, тем более в репе есть...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ха! луакитподобное - практически брат близнец! клево - жрет так же мало и так же схиматичен от слова схима, что сразу не разбирешься - как в командную строку попасть? какие тут горячие по дефолту? с навигацией разобрался, а как в settings попасть? тс-у рекомендую - вот так должна выглядеть минималистичность!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

так это тот же луакит только на другом движке - не знал о таком раньше, буду пробовать - с управление разобрался...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Минималистичная
Гента
Пакетов для сборки софта устанволено больше чем собственно софта и проц перманентно загружен компиляцией

Это даже не смешно, это просто клиника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они в памяти не весят, зато почистить то что висит в памяти проще и лучше чем в генте не получится никак и ни у кого. Да и можно удалить все пакеты нужные для сборки, вместе со всеми хидерами, если уж так мещают, и распространять в таком виде, оставив полноценную систему на другом хосте, с которого устанавливать готовые бинарные пакеты.

Насчёт компиляции это тоже неправда, в ней практически одни кеды обновляются и это у меня тестовая ветка и 1500 пакетов. Единственное, что можно заметить и немного напрягает (не особо, у меня ПК с большим радиатором и большими тихими вентиляторами, во время компиляции можно заниматься чем угодно если только приложению не нужно 15 гигабайт памяти на стадии линковки тогда линковщик вытечет в своп и это станет очень заметно когда своп кончится и всё зависнет), это вебкиты с хромиумами и всякие расты (сам жирнолис удивительно быстро по сравнению с хромоногом собирается).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё ценящие удобство пользователи могут компилировать себе обновления в облаке (это не так и дорого), и устанавливать уже собранные пакеты со своими юзами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

как в командную строку попасть?

:

какие тут горячие по дефолту?

Зайди на официальный сайт, там шпаргалка есть.

как в settings попасть?

qute://settings/

Но я предпочитаю питоноконфиг, чем yaml.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

так это тот же луакит только на другом движке

Не совсем. Общего у qutebrowser с dwb побольше будет, хотя бы в плане управления. Но да, они оба vim-like управлением.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siegment

Да и не очень плохого там тоже нет)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.