LINUX.ORG.RU

nfs медленный старт

 


0

1

привет всем. Для доступа к серваку на малине юзаю nfs, сейчас внешний ссд диск забит на 131 гиг файлами с торрента. При монтировании надо ждать с полминуты или дольше пока появятся файлы, иногда вообще получаю ошибку монтирования(очень редко, верятно еще и торрент грузит). Я в nfs не профи, но для получения списка файла с внешнего ссд такое долгое время необычно. Может есть альтернативы nfs такие же быстрые или можно какие-то опции использовать? exportfs:

/hdd     192.168.1.*(rw,async)

для монтирования на клиенте просто дефолтные значения



Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)

У тебя либо с dns проблемы, либо 100500 файлов в шаре. Можешь попробовать cifs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо большое, надо сказать самба впечатлила нехило. Просто мгновенный доступ к малине, я потрясен. Это блин что же виндовозный протокол лучше чем все существующие на линухе, хотя nfs отполированный и древний как г.мамонта?? Я собственно и не юзал самбу никогда, думал на линухе есть и получше )

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Если есть на малинке SSH (а он я уверен есть), можете попробовать использовать SFTP (не путать с FTPS). Это обмен данными через SSH - работает тоже очень быстро и стабильно.

TuzelKO
()
Ответ на: комментарий от TuzelKO

да я часто и использовал ssh как самое простое. Дело в том что 100 Base Ethernet в малине и так медленное уг так еще и раздаривать на это скорость. Для сравнения по ssh около 5 мб/сек скорость передачи, по nfs почти в 2 раза больше. Если смотреть видео с сервака, то видео больше 4 гигов в размере у меня уже идет с запинаниями, я уже молчу что параллельно копировать или что другое делать практически невозможно. А так я и стартую фм практически сразу

pcmanfm sftp://pi/hdd

jtad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.