LINUX.ORG.RU

как отчистить систему от лишнего

 , ,


1

2

Возможно вопрос довольно абстрактный, но все же. Хотелось бы узнать как отчистить систему от лишних захламляющих папок, файлов конфигурации уже удаленных программ и т.д.

Как вообще детектить и удалять лишний мусор, если он вдруг появляется не в домашней директории?


В арче например lostfiles выведет все файлы не принадлежащие какому нибудь пакету. И при удалении пакта можно удалять и конфиги. Для вашего дистра должно быть что то подобное

anonymous
()

Если все идет через пакетный менеджер, то ничего там вдруг лишнего не появится. Ну а гугл выдает cruft, deborphan, bleachbit.

quantum_cat ★☆
()

Вне дистра вопрос не имеет смысла, подобные инструменты специфичны для каждого пакетного менеджера.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Есть программы анализаторы, но они не всегда всё знают.

Есть программы показывающие сколько занято места папками типа https://ru.wikipedia.org/wiki/Baobab так можно найти что жрет место. Потом можно написать чистящий скрипт

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 3)

Я тут недавно опечатался в названии релиза в preferences и случайно до experimental+sid

Переустанавливал наживую, примерно так — apt purge libx1* gtk* qt*

Или ты не про это?

Это не венда, тут мусор в /etc просто так не появится.
Мусором можно разве что считать осиротевшие пакеты и либы, которые ты когда-то ставил и забыл снести.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Мусором можно разве что считать осиротевшие пакеты и либы, которые ты когда-то ставил и забыл снести.

да, я про это.

yalef
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что не так? В русском вроде есть такое слово, все ок. Образовал от 'отчистка'

yalef
() автор топика

нашел на киберфоруме

скрипт для удаления осиротевших пакетов

и выглядит он так:

OLDCONF=$(dpkg -l|grep "^rc"|awk '{print $2}')
CURKERNEL=$(uname -r|sed 's/-*[a-z]//g'|sed 's/-386//g')
LINUXPKG="linux-(image|headers|ubuntu-modules|restricted-modules)"
METALINUXPKG="linux-(image|headers|restricted-modules)-(generic|i386|server|common|rt|xen)"
OLDKERNELS=$(dpkg -l|awk '{print $2}'|grep -E $LINUXPKG |grep -vE $METALINUXPKG|grep -v $CURKERNEL)
YELLOW="\033[1;33m"
RED="\033[0;31m"
ENDCOLOR="\033[0m"
if [ $USER != root ]; then
echo -e $RED"Error: must be root"
echo -e $YELLOW"Exiting..."$ENDCOLOR
exit 0
fi
echo -e $YELLOW"Cleaning apt cache..."$ENDCOLOR
aptitude clean
echo -e $YELLOW"Removing old config files..."$ENDCOLOR
sudo aptitude purge $OLDCONF
echo -e $YELLOW"Removing old kernels..."$ENDCOLOR
sudo aptitude purge $OLDKERNELS
echo -e $YELLOW"Emptying every trashes..."$ENDCOLOR
rm -rf /home/*/.local/share/Trash/*/** &> /dev/null
rm -rf /root/.local/share/Trash/*/** &> /dev/null
echo -e $YELLOW"Script Finished!"$ENDCOLOR

я не особо разбираюсь в bash(это же он?), так что спрашиваю скрипт будет работать как нужно или его лучше не использовать?

yalef
() автор топика
Ответ на: комментарий от yalef

Это очень-очень старый скрипт, лучше его не использовать. Тем более, что ничего особо полезного он не делает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yalef

Ну так опции пакетного менеджера смотри

Показать ненужные пакеты, и показать пакеты явно установленные(не по зависимостям) смотришь и удаляешь что не нужно

Если просто места мало запусти в корне ncdu покажет отсортированные по занимаемому месту файлы в ней же можно удалить не нужное.

anonymous
()

Пульсу отключил, всё. Или я засирял в 2010? Вообще, к каждому релизу Убунты зарубежные сайты, посвящённые ей, постят статью «что надо отключить после установки». Там какие-то линзы Unity, в общем, я их никогда не читал, там всё непонятно

anonymous
()

Я в свойствах Pamac выставляю «удалять неиспользуемые зависимости», этого хватает чтобы держать систему в чистоте.

Чтобы поудалять всякие кэши, можно заюзать Sweeper или аналоги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или я засирял в 2010?

Где-то там.

линзы Unity

Unity уже почти два года нет в убунте.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yalef

Для убунты есть deborhan и однострочник

dpkg --purge $(dpkg --get-selections | grep deinstall | cut -f1)
Для удаления остатков удалённых пакетов.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эти чистильшики надо очень осторожно использовать что на лине что на оффтопике

Мне один когда то ядро предложил снести. А уж сколько восстановлений после ccleaner_а если бы за каждое платили..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я только недавно перешел на линукс, месяца 2 как. И только начал привыкать к xubunt'е. Так что мне наверное будет достаточно болезнено переходить на nixos

yalef
() автор топика
Ответ на: комментарий от yalef

Просто на возню со стандартными дистрибутивами и решение их проблем ты потратишь больше времени, чем на освоение и использование NixOS

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Каких проблем? Та же стандартная генту простая и понятная, все её функции прозрачные и ожидаемые, а поведение логичное и последовательное.

anonymous
()

баобаб и du и ловим упитанных папок

why
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это я просто на будущее спрашиваю. Так как по своему опыту использования винды, заметил что засираю систему довольно часто.

yalef
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

просто я немного почитал про nixos и меня немного отпугивает, что там другой пакетный менеджер. И как этот дистрибутив будет вести себя на слабом железе? У меня старый ноут, 3 гига озу, при обычной работе на крысе съедается 2.3 гига, судя по htop.

yalef
() автор топика

В отличии от винды дитры линукса как систему чистить не надо, так как пакетный менеджер делает всё необходимое при установке и удвлению программ и если что и остаётся то этого не много и усилий и главное риска автоматической очистки это не стоит.
Ну а свою домашнюю директорию и диски-копилки ты сам чистить должен, ни какой аытомат не будет знать, что тебе надо, а что нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yalef

хотя, почитал про пакеты nix:

Пакетный менеджер Nix размещает все установленные пакеты в собственных подкаталогах внутри каталога /nix/store

звучит очень удобно

yalef
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Конфиг без программы это ненужный мусор который засоряет систему и усложняет визуальный поиск.
Нравится жить в грязи — живи, но не говори другим, что это нормально.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum_cat

найти пакеты, которые удалены, но остались файлы конфигурации.

aptitude search ~c
bash: aptitude: команда не найдена
novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Простая и лаконичная команда, а не тот огород что ТС привел в комментах.

bash: aptitude: команда не найдена

Ну если вы минималист...

quantum_cat ★☆
()

как отчистить систему от лишнего

Сперва надо голову очистить, чтобы впредь не задавать глупых вопросов.

anonymous
()

Как вообще детектить и удалять лишний мусор, если он вдруг появляется не в домашней директории?

man find/cd/rm/nano. Этого должно хватать для новичка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yalef

Жить можно будет. Ребилд конфигурации будет идти несколько минут, но в остальном система должна работать шустро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только чтобы обслуживать её, надо быть админом локалхоста. И быть готовым к тому, что система может сломаться в неподходящий момент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

удалять неиспользуемые зависимости

Управляешь пакетами через GUI? То то от тебя виндой несет...

Shulman
()
2 февраля 2020 г.

BleachBit. В Ubuntu она присутствует. Можно из менеджера приложений скачать. На данный момент ничего лучше этой проги не нашел.

stafik1993
()
ncdu /

Смотришь что больше всего занимает места на диске. Если это кэш или ненужные логи, то стираешь. Всё просто.

Artamudo ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.