LINUX.ORG.RU

Кросскомпиляция на Slackware

 , , ,


0

2

Добрый день, нужно пересобрать ядро ведроида, есть рабочая Слака. На убунтах там довольно внушительный список софта и зависимостей, на Слаке всё необходимое вроде есть сразу. Какие ещё пакеты понадобится собрать кроме того, что уже есть в базовой комплектации?


Под ведроид с его задвигами - х.з. Если гугль при сборке использует всякие левые велосипеды - придётся их ставить.

Просто нормальная кросс-компиляция - ставишь кросс-binutils и кросс-gcc для нужной архитектуры и вперёд. Для распространённых ARM/MIPS и т.п. всё есть в slackbuilds.org. Для чего-то странного придётся самому собрать, обычно достаточно просто в слакбилдах binutils и gcc для какого-нибудь ARM поменять архитектуру.

Stanson ★★★★★
()

Кросскомпилятор для ядра есть в AOSP. Ещё можно компилятором из NDK собирать, но там какой-то особый флаг нужен. Не помню какой. :)

Вообще нынче модно ещё ядро клангом собирать. Но зависит от того, что у тебя за ядро, откуда, на какой девайс и вообще.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ещё можно компилятором из NDK собирать, но там какой-то особый флаг нужен. Не помню какой. :) Вообще нынче модно ещё ядро клангом собирать. Но зависит от того, что у тебя за ядро, откуда, на какой девайс и вообще.

Из NDK же выпилили GCC с корнями, неужели в новых девайсах исходники их ядер избавились от GCC’шных расширений? Или производители таскают специальный отдельны кросс-компилятор для ядра на базе GCC?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я про нормальный NDK.

Нормальный NDK только один — это r10e.

Ну и в следующем предложении я написал про кланг.

Ну и из AOSP только недавно удалили GCC. До этого, да, был тулчейн версии 4.9 вроде, который собирал ядро.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну и из AOSP только недавно удалили GCC. До этого, да, был тулчейн версии 4.9 вроде, который собирал ядро.

Значит ли это, что на ядро AOSP наложены патчи, которые позволяют собирать Linux шлангом?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Конечно. Эта работа давно ведётся. Хотя я лично недоверяю клангу.

a1batross ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.