LINUX.ORG.RU

Слыхал, что бывало на некоторых ноутах после накатки фирмварей затирался уефай. Но было давно, уже и не вспомнить подробности. Вероятно, теоретически, для рута доступ есть к записи.

AntonyRF ★★★★
()

Много раз обновлял через flashrom, полёт нормальный, запоротых биосов нет. Но этап создания резервной копии оригинального пропускать всё равно не стоит.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

этап создания резервной копии оригинального пропускать всё равно не стоит

Это понятно. Backup наше всё. Причём везде, от БИОСов до баз данных.

Deleted
()

Новомодные UEFI с Capsule — да, man fwupd. Совсем старьё (до повального DRM и слишком умных EC) наверное можно прошить flashrom’ом. Большой пласт систем посередине — либо нельзя, либо рискуешь окирпичить EC.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

рекомендую обратиться к документации на твою железку. Желательно ставить «родной».

n1rdeks
()

Если нужно обновить биос, то, скорее всего, это можно сделать из биоса. Заходишь с биосе куда надо и там нажимаешь мышкой «Обновить БИОС». Он по DHCP получает IP, скачивает обновление и прошивает.

Питание к ноуту лучше подключить.

anonymous
()

Зачем? Заходишь в биос, там есть втроенный прошивальщик.

anonymous
()

Зависит от того, что твоё железо позволяет делать. Например, на HPшных серверах можно из работающей ОС можно даже прошивки контроллеров разных и хардов обновлять.

tiandrey ★★★★★
()

По крайней мере на материнках ASUS есть встроенный прошивальщик. Умеет считывать образ с FAT/FAT32 и вроде бы NTFS. extfs точно не умеет. Пункт в BIOS Setup обычно называется «EZ Flash»

Radjah ★★★★★
()

Возможно, но если в биосе есть встроенный прошивальщик то используй его.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Обычно в таких случаях просто заливается прошивка в зарезервированную область и ставиться флаг. Железка при следующей загрузке сама прошьет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слышал, что серверы asus, или вроде того, скомпрометированы оказались, именно раздающие прошивки. На платах 2015 года я такой функции не видел. Видел на 2017 с опечатками в меню.

anonymous
()

прошивал lenovo flashrom'ом, брат жив, всё работает, перед этим естессно сделать бекап и убедиться что твоя модель поддерживается flashrom'ом

BLOBster ★★★
()

На нормальных материнках запись во flash из-под ОС должна быть заблокирована по дефолту. Чтобы какой-нибудь ушлый троян или червь тебе руткит в BIOS не прошил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые да, некоторые прям на лету обновляются, с хардами такое делал. Разумеется, RAID-контроллер железный должен это поддерживать.

tiandrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.