LINUX.ORG.RU

GTA V, Steam Proton, 1 fps через 10 минут нормальной работы

 ,


0

1

Debian Buster, KDE

Установлен стим, в нём официальная GTA V, версия Steam Play 4.2 (на 3.16 тоже самое). Всё нормально запускается, всё нормально работает (60 fps), до какого-то момента (5-10 минут), потом fps падает до 0.5 - 1. Если камеру опустить «в пол», то есть смотреть на асфальт, то fps поднимается до нормального, но как только поднимаешь вверх - сразу падает.

Из-за чего это? Памяти хватает, не из-за неё, именно баг какой-то с протоном или с самой гта...

★★

Сглаживание отключено?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне хватило того, что нативное DXMD на затычке от амуды часто фризило. Как видишь, у каждого свой опыт.

Deleted
()

Если камеру опустить «в пол», то есть смотреть на асфальт, то fps поднимается до нормального, но как только поднимаешь вверх - сразу падает.

Замени свою слабую затычку на затычку помощнее. У меня такое было на R7 350.

Когда ты поднимаешь камеру выше, то тут рендерится большое число объектов и постобработки, а когда опускаешь, то этих объектов рисуется меньше. Это говорит о том, что GPU плохо справляется со скоростью отрисовки множества объектов. Вычислительной мощи мало, узкая шина, медленная видеопамять и т.д.

Возможно, проблема кроется в разности алгоритмов отрисовки на DXVK под линем и нативного D3D11 под виндой.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Еслиб у меня fps падал не до 1, а до 10, я бы тоже думал что железо слабое. Тут память утекает, а где она утекает... либо дрова, либо кривая игра (наиболее вероятно), либо протон, либо ещё что-та.

Писал уже выше - пробовал свежую mesa git собирать, там те же проблемы.

devorg ★★
() автор топика
Последнее исправление: devorg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devorg

Свежая меса недостаточна, нужен еще свежий libdrm + ядро. Попробуй выключить сглаживание в игре и проверить кэш игры в стиме.

А видюха твоя точно RX 580 ? Перегревов нет?

Версия вайна какая?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Версия вайна какая?

У меня стим, из него я и запускаю гта. Версия Steam Play написана в первом сообщении. Как я понимаю версия Steam Play это и есть версия вайна, но не факт.... не особо разбираюсь в этом.

А видюха твоя точно RX 580 ?

Какой RX 580?)) У меня вообще видюхи нет. У меня APU Athlon 200GE + 2x4Gb оперативки.

Перегревов нет?

Не, тут проблема в чём-то другом. Погугли «GTA V memory leak» найдёшь кучу сообщений про это на винде. На винде они эту проблему, вроде, пофиксили, но видать когда идёт через DXVK, то вылазит. А из-за чего - хер его знает...

Попробуй выключить сглаживание в игре и проверить кэш игры в стиме.

Сглаживание вообще выключено, настройки 720p на минималках. Версию DX в настройках пробовал менять и 11 выставлял, и 10, и 10.1, на всех одно и то же.

devorg ★★
() автор топика
Последнее исправление: devorg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devorg

У меня вообще видюхи нет. У меня APU Athlon 200GE + 2x4Gb оперативки.

Может все же стоит прикупить, особенно если играешь под линем. На встройке далеко не уедешь.

«GTA V memory leak»

Вроде читал что-то мельком, что надо своп/файл подкачки увеличивать.

Deleted
()
24 февраля 2020 г.

в общем после какого-то очередного обновления, не знаю чего, стима или дебиана, или ещё чего, всё заработало нормально и сейчас можно играть

steam beta, proton 5.0.3, debian bullseye

железо с тех пор никак не менялось

devorg ★★
() автор топика
Последнее исправление: devorg (всего исправлений: 2)

на бубунте , амдгпу, рх580 - заметил то же самое.
на протон 4 сначала фпс отличный, потом резко падает. заметил, если начинаю перестрелку.
на протон5 проседания по фпс ощутимые, но он не падает, постоянно не очень высокий. стим фпс каунтер и скриншоты стима - отключены

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

GTX660 - жифорс, внезапно ставший старым, GTX1060 вроде еще не настолько старый. Гоняться за топовыми картами никаких денег не хватит.

slapin ★★★★★
()

Троттлинг?

Когда у меня был троттлинг CPU было так, через 20 минут игры фпс падал до 5 кадров, через 3-5 минут CPU охлаждался и опять все возвращалось к нормальным значениям.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.