LINUX.ORG.RU

Поддерживается ли на linux 4k HDR видео?

 ,


0

1

Процессор intel Core i5 8500, видео должно воспроизводится на встроенном GPU. В характеристиках написано что оно поддерживает воспроизведение таких видео. И если поддерживается, в чем можно будет воспроизводить его?

★★★★★

HDR - нет, насколько я знаю

Deleted
()

Воспроизводить можно много чем. Но оно воспроизведется не так, как задумывалось : блеклая, ломающаяся глаза вымораживаюшая картинка без цветов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для воспроизведения hdr нужно либо соответсвующее железо с поддержкой ОС, а в Линуксе такой поддержки нет. Либо, рендерер, умеющий конвертировать hdr в sdr - это не тривиально. И такого ПО в Линуксе нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для воспроизведения hdr нужно либо соответсвующее железо с поддержкой ОС, а в Линуксе такой поддержки нет.

True, но именно для аппаратной поддержки HDR. Для которой надо купить HDR-монитор, которые сейчас очень редко встречаются, насколько я знаю.

Либо, рендерер, умеющий конвертировать hdr в sdr - это не тривиально. И такого ПО в Линуксе нет.

Насколько я знаю, mpv умеет. Лично не пробовал, так как смысла в этом не вижу.

конвертировать hdr в sdr - это не тривиально

Не rocket science это. В играх HDR-рендер с конвертированием картинки для показа на обычном мониторе существует уже миллиард лет. Практически с появления пиксельных шейдеров.

Другое дело, что результат автоматического конвертирования будет всегда хуже, чем результат конвертирования с участием человека. Я хз, кто выставлением яркости и прочего на кинопроизводстве занимается, монтажёр видимо.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот тут написано что 4k hdr поддерживает процессор. Какой именно поддержки нет в linux? Кодека или еще чего? Не совсем понятно.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

Какой именно поддержки нет в linux? Кодека или еще чего?

Поддержки вывода HDR-изображения на HDR-монитор ещё нет.

Про аппаратное декодирование ничего не скажу - не интересовался.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Глупый вопрос. А монитор то HDR поддерживает?

А так да, выше написали, что под линуксами — это бесперспективняк в ближайшее два года точно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Процессор раскодирует поток, ещё надо либо цвета из HDR в SDR преобразовать, либо вывести на железо, поддерживающее его.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не rocket science это.

Смотря какого качества нужна картинка на выходе. Если блёклая картинка как на плохой TN матрице - сойдёт, то да, достаточно старшие биты отбросить. Но если нужна красивая сочная картинка, то нифига не тривиально. Нормальных рендеров на венде-то одинъ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В планах есть hdr монитор, но основная работа проходит на linux. Тогда наверно придется осваивать гипервизоры, что бы виртуалку с виндой для hdr монитора держать.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А есть другие эффективные способы проброса видеокарты в виртуальную машину? К своему стыду я не особо знаком с виртуализацией.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

Тогда наверно придется осваивать гипервизоры, что бы виртуалку с виндой для hdr монитора держать.

Хахахааааа

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Ну если ты будешь пробрасывать видяху с поддрежкой HDR в виртуалку с виндой, и выводить с неё видео на отдельный монитор с поддержкой HDR, может это и будет работать.

Либо жди: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Wayland-Weston-Intel-HDR

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но если нужна красивая сочная картинка, то

этим должен заниматься человек. Выше даже должность назвали.

Если блёклая картинка как на плохой TN матрице - сойдёт, то да, достаточно старшие биты отбросить.

Эээ… что? Какие старшие биты? Ты кажется вообще не понимаешь о чём говоришь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

этим должен заниматься человек. Выше даже должность назвали.

Программа заменяет деятельность данного специалиста на вполне приемлемом уровне (для меня лично). Я раньше 4k HDR видео просто выкидывал, заменяя их на 1080p. Но теперь у меня есть http://madvr.com/ Разумеется, полного конвертирования не возможно физически, но картинка из блеклой и вымораживающей превращается в нормальную.

Эээ… что? Какие старшие биты?

Ну, условно говоря

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Landgraf

Конечно, не будет. Если у тебя Линукс не поддерживает HDR, как его будет поддерживать венда, которая у Линукса в виртуалке ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Конечно, не будет.

Будет.

Если у тебя Линукс не поддерживает HDR, как его будет поддерживать венда, которая у Линукса в виртуалке ?

Проброс видеокарты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но теперь у меня есть http://madvr.com/ Разумеется, полного конвертирования не возможно физически, но картинка из блеклой и вымораживающей превращается в нормальную.

Ждём сравнения с mpv, с конкретными скриншотами и исходными сэмплами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выгружу модуль ядра с хоста и проброшу на виртуалку. На хост буду через ssh заходить. В теории должно получиться.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

Выгружу модуль ядра с хоста и проброшу на виртуалку. На хост буду через ssh заходить.

Хотел написать это как шутку, но тут, похоже, всё гораздо хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В играх HDR-рендер с конвертированием картинки для показа на обычном мониторе существует уже миллиард лет.

Стоп, я наверное отстал от жизни, я думал что когда говорят про HDR монитор имеется в виду 10бит на цвет (а не 8 как обычно).

А в играх я думал что HDR это когда хранится не цвет, а грубо говоря яркость в произвольном диапазоне (float) и потом при построении финальной картинки выбирается как преобразовать это все в 8 бит на цвет чтоб темный был не очень темный, а яркий не очень яркий

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я знаю, mpv умеет. Лично не пробовал, так как смысла в этом не вижу

Умеет. Смотрю так.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Можешь забыть об этом - этот хдр дристня и даже на маздайке нормально не работает. Во-первых он выжигает глаза, а во-вторых разница не такая большая что-бы прям сильно заморачиваться.

Из игр там есть полторы, фильмы все говно и смотреть их - себя не уважать, да и есть кинотеатр.

RibiKukan
()
Ответ на: комментарий от abs

Стоп, я наверное отстал от жизни, я думал что когда говорят про HDR монитор имеется в виду 10бит на цвет (а не 8 как обычно).

А в играх я думал что HDR это когда хранится не цвет, а грубо говоря яркость в произвольном диапазоне (float) и потом при построении финальной картинки выбирается как преобразовать это все в 8 бит на цвет чтоб темный был не очень темный, а яркий не очень яркий

Да, но суть то одна и та же: надо при отображении этого на обычном мониторе неким образом ужать uint10_t/float в uint8_t. Причём так, чтобы потерялось поменьше деталей и результат был приятен глазу.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.