LINUX.ORG.RU

GENTOO, пакеты i18n и emerge ... world


0

0

собираю я, к примеру, kde-i18n.
нужно указать, какой язык из этой самой i18n я хочу иметь.

ну, я говорю, типа. LINGUAS="ru" emerge blablabla/kde-i18n

А как мине это ей сказать, когда этот пАкет собирается вместе со всем. автоматом?

всяки бяки, типа emerge world итд...

вот, сейчас наткнулся на ошибку. этот самый i18n так же вые..лся "ни к месту" и вся 8 часовая сборка остановилась рак.....м.

Типа, я тут и все. давай говори мне..

в package.use такое не засунешь. пробовал

в make.conf не хочу. все заново придеццо собирать, вААще.. да и не факт, что такая машинка сработает тута, в make.conf.

как с ним бытьта, люди. есть еще места

Толков ходит многою Одни, что нада ru_RU забивать в make.conf, вторые, что не надо, третьи, что не надо, вообще..

Почитал документацию, одну, другую. надеялся найти этот! вот, кусочек :) И :).......
..
.
не нашел :)

Вот, пишу, сижу. Получается, что жду ответа от кого-то, а сам нифига не пойму, что делать.

Уже без разницы, ответят или нет. фигово, что не нашел ответ...

Если есть мысли, пишите, люди, конечно, но горько как-то.. что не нашел. Эдак за каждым чихом на форум.. без совести совсем останусь.. :)

anonymous

Ответ на: комментарий от Fedor

> А что заново придётся пересобирать?

пока не сделаешь "emerge -uD world --newuse" заного пересобирать ничего не придется

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>Добавь LINGUAS="ru" в /etc/make.conf

А как же "en"?

локаль utf-8

http://www.dashkov.kiev.ua/files/config/make.conf
а ниже наооборот:
http://linuxforum.ru/lofiversion/index.php/t9946.html

Есть даже тот, кто советует говорить ru_RU. Типа, иначе косяки могут быть с некоторыми прогами.


Я же говорю. "толки" ходят. Нужно точно знать, что бы через месяц грибы откуданьть не полезли, а я бы и не вспомнил уже, что здесь делал.

=====================

Кто-нибудь из серьезных людей может помочь?

++++++++++

2 Fedor

Извини и спасибо. Но мне нужно четко знать этот момент

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как же "en"?

и "en" тоже

> Есть даже тот, кто советует говорить ru_RU. Типа, иначе косяки могут быть с некоторыми прогами.

emerge -pv kde-i18n и смотри какие значения могут быть у LINGUAS

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>emerge -pv kde-i18n и смотри какие значения могут быть у LINGUAS

нет. это понятно, все. Но, разве, помимо ключей, отражающихся по -pv или вписанных в ебилды, нет программ, которые значение "ru" у LINGUAS могут пользовать иначе?

Если нет, то, да. можно смело ставить..

еще вопрос. Кстати, спасибо за ответы. Порядок следования "en ru" или "ru en" должен быть? Это на что-нибудь может повлиять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>пока не сделаешь "emerge -uD world --newuse" заного пересобирать ничего не придется

LINGUAS - это не USE, это env, ты что-то путаешь

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Порядок следования "en ru" или "ru en" должен быть? Это на что-нибудь может повлиять?

Нет, это одно и то же

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Люди. Огромное "Благодарю"...

Я тоже стараюсь отвечать, когда понимаю, о чем речь. так, типа, почитал что-то или стырил с форума строчку и передал спрашивающему - ненавижу таких людей. Это, имхо, паразиты, засоряющие инет. Таких на оффтопике хоть }|{... ешь.. Очень тяжело разбираться. есть статьи пишут в таком же ручье...


Нет, это я не Вам. Вы помогли мне уточнить эту деталь, на самом деле.

Была как-то трабла с /dev/ директорией.
Я по незнанию своему послушал одного человека и удалил все в ней.
Потом, Джента достала меня восклицаниями о создании заново файлов устройств. надо было подмонтировать, судя по ее варнингу, корневой раздел к временной папке /tmp/newdev, или как-то так она называлась и сделать ссылку корня к ней. затем отмонтировать эту директорию. Я так сделал.. что говорить. вот тема: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1494405

Затем, на одном форуме мне посоветовали поставить static-dev и согласиться при установке со всем, что он просит.

в итоге при загрузке у меня сейчас надпись постоянно вылетает "can't find /tmp/newroot/... такой-то файл. хотя static-dev давно удалил. и сделал emerge --depclean. но когда собирал так static-dev, он потянул за собой пересборку glibc и еще некоторых мелких пакетов.

как и что возвращать, ума не приложу.
Очень много похожих моментов по выходу из этой проблемы, но ясно понять не могу, что конкретно нужно сделать в этой ситуации..

..ну и язык.. млин..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.