LINUX.ORG.RU

Как включить libGL.so

 , ,


0

1

Почему в эмуляторе exagear не используется файл libGL.so? Единственное место где он лежит это /usr/lib/i386-linux-gnu/mesa, но удалив эту папку надпись в gpucapsviewer «OpenGL 1.1» осталась. Я хочу поставить туда mesa3d, но он нигде не подхватывается, в разные папки пробывал. Как перенастроить систему, чтобы она использовала то, что мне надо, а не ху**ю из exagear? Система там ubuntu 14.04 стоит если что, а версия exagear windows emulator 3.0.1. Без этого я не могу встроить 3d ускорение. Обьясните, где прописана в системах загрузка libGL.so, и как её туда добавить в обход exagear



Последнее исправление: masteruser82841 (всего исправлений: 1)

ln -s /usr/lib/i386-linux-gnu/mesa/libGL.so /usr/lib/libGL.so

Но та наверно с патчами, твоя самосборная тупо работать не будет. Смотри сообщения. Поищи, что они патчили там.

встроить 3d ускорение

если эмулятором не поддерживается, то оно магически не появится от того что ты юзерспейсную либу подсунул

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хочу подсунуть mesa3d с программным ускорением. И я уже пробовал во все папки, в i386-linux-gnu, в i386-linux-gnu/mesa, в /lib тоже всё это пробовал, не только /usr/lib, нигде не подхватывается. Где этот файл в системе загружается? Как загрузить его принудительно не слушая exagear? Заглушку повесить.

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И я без понятия что они патчили, они никому это не говорят. И все патчи у них а Java/C++ коде, скомпилированном и закрытом (в самом приложении-эмуляторе)

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от masteruser82841

В отладчике пишет. Или например можно посмотреть в strace какие файлы оно открывает. Если оно загружается при запуске, то поможет только перезапуск, иначе старый файл будет использоваться всеми открытыми приложениями.

загрузить его принудительно

LD_LIBRARY_PATH=/opt/wine3d/libs ./app? В линуксе работает.

программным ускорением

Ты же в курсе, что там будет 1 кадр в минуту?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отладчиками я пользоваться не умею, что за strace не знаю. Мне надо перенести стандартную запускалку libgl.so из обычного ubuntu в мой.

LD_LIBRARY_PATH=/opt/wine3d/libs ./app

А это что? И что за wine 3d? У меня нет там wine3d

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если exagear перехватывает все вызовы из opengl, то смена места библиотеки не поможет. Мне надо загрузить её в как в обычном ubuntu, а exagear перекрыть туда доступ

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Научись, узнай, тогда возможно получится перенести. А то так ты даже не знаешь откуда и какие файлы оно берёт.

что за wine 3d

Ну mesa3d значит, у меня такое с wine3d работало с вендой в эмуляторе, я думал тебе венду запускать под линуксом. А там или не там не важно, куда угодно может указывать лишь бы приложение смогло файлы прочитать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Оно не 1 ядро утилизировать будет? Ты уверен, что ядра не кукурузные? Процессор поддерживает аппаратную виртуализацию? Если нет, то вообще не взлетит. А то может ты фигнёй страдаешь.

Как альтернатива отладчику, у той шляпы нет документации о том, как она работает? Посмотри ещё ltrace, если решишь разобраться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я это узнаю? Там в свойствах видеокарты написано x windowing system, может x сервер управляет этим файлом? А x сервер там заменить нельзя он встроен в программу, свой. Можно ли как-то обмануть exagear и возвращать ему положительные ответы, в это время пользуясь обычным x сервером? Или хотя бы libgl.so заставить работать. Я в этом ничего не понимаю, дальше чем вы не продвинусь

masteruser82841
() автор топика

в эмуляторе exagear

Без этого я не могу встроить 3d ускорение

Ты же сам писал, что у них свой X-сервер, а не X.Org. Стало быть, никакого DRI, и следовательно, никакого аппаратного ускорения 3d. Волшебным образом оно не заработает.

Ты зря тратишь время.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вообщем, связался я с разработчиком, надеюсь смогу его убедить доработать эмулятор неофициально

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это просто копирование? Я уже говорил, что копировал везде, не помогло, не использует он libgl, эмулятор этот

masteruser82841
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.