LINUX.ORG.RU

Сборка ядра


0

0

Вот стало интересно, как лучше собирать ядра. Функции лучше включать как модули или монолитно?

Я всегда собирал ядра с минимумом модулей, все что было нужно включал монолитно. Если это не желательно, то вопрос, почему?

★★

По мне, так лучше модулями. Во-первых, если ты убрал какой-то девайс, то я дро уже не будет грузить его модуль. Плюс, при ошибках в модуле больше шансов, что отвалится только модуль, а система продолжит работать. Ну и еще один плюс в том, что собрав модулями бОльшую часть периферии, не надо пересобирать ядро при смене/апгрейде железа - ядро само подцепит нужные модули, и все.

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

>По мне, так лучше модулями. Во-первых, если ты убрал какой-то >девайс, то я дро уже не будет грузить его модуль. Плюс, при ошибках >в модуле больше шансов, что отвалится только модуль, а система >продолжит работать. Ну и еще один плюс в том, что собрав модулями >бОльшую часть периферии, не надо пересобирать ядро при >смене/апгрейде железа - ядро само подцепит нужные модули, и все.

Зато моноли быстее и безопаснее, только много опиративы сьедает...

svyat
()
Ответ на: комментарий от svyat

1Gb? 2Gb? Если не более гига - то это не объем по современным меркам.

Gharik
()

Я тож предпочитаю всю периферию модулями собирать.. Мне кажется, что так удобнее... А насчет безопасности - десктоп не сервер :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyat

>Зато моноли быстее и безопаснее, только много опиративы сьедает...

На скорость не влияет!

ManJak ★★★★★
()

Т.к. апгрейжу я железо крайне редко, то и собираю ядро монолитно, практически без модулей, и без поддержки ненужного мне железа вообще.

Если вдруг докуплю что-нить, требующее своих дров, не сложно и ядро пересобрать, не так часто оно и бывает.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Сказал же, _практически_ без модулей. Прочие абсолютно ненужные мне FS вообще не включал. :)

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.