LINUX.ORG.RU

Хочу запилить «точку восстановления системы» systemd + btrfs но не знаю как...(РЕШЕНО)

 , ,


0

1

Хочу запилить такой костыль: Нажимаю «Обновить систему» (или через терминал обновляю), systemd через

[Path]
PathChanged=
узнает что система хочет обновиться и запускает скрипт который смонтирует нолевой том и сделает снимок / /@_бла-бла.

Но я не представляю, что должен отслеживать PathChanged? Каким образом можно узнать, что система собирается обновляться? И можно ли, сделать так, чтобы эта «штуковина» не реагировала на установку ПО? Только обновление системы.

Есть что посоветовать? Кто что думает о подобной реализации?

OS: Manjaro x86_64 Plasma.



Последнее исправление: Kapshibergen (всего исправлений: 1)

Самый простой способ не используй графический приблуды для обновления, а создай алиас pacman -Syu на свой скрипт

anonymous
()

Обновляйся вручную. Сделай скрипт, который сначала создает снимок текущего состояния, а потом обновляет систему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Кажется наклевывается более приемлемый вариант...

Kapshibergen
() автор топика

Что такое «обновление системы» и чем оно отличается от «установки ПО»?

У меня давно есть что-то такое. Сделано через pacman hooks. Всё достаточно просто, только ядро пришлось обкостылить отдельно, т. к. ESP обязана быть FAT32 и там нет снапшотов.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kapshibergen

Ты разводишь какую-то хрень на ровном месте. Твой вопрос решается банальным скриптом или ЕМНИП еще можно пакману хуки поюзать (сам не делал ни разу, если что, смутно помню). В общем, линукс вей же, ну.

У меня вот есть спец директория с моими скриптами, которые одной командой из консоли решают многие нужные мне задачи. Сделай так же и не сношай себе мозги.

Zhbert ★★★★★
()

Есть что посоветовать?

Короче, делаешь fifo, который будет читать демон, запущенный системд. От юзера кидаешь в fifo строку «update\n», демон парсит строку и запускает обновление. Назови всё это updated и пропихни в апстрим. На 146% хорошее, годное, надежное решение.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, пожалуй рстановлюсь именно на «хуках».

Всем спасибо за подсказки.

Kapshibergen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.