LINUX.ORG.RU

Визуальное сравнение 2-х и более картинок

 ,


3

1

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, есть ли какой софт в мире Linux, который бы позволял визуально сравнить две и более картинок (до 4-х) в одном GUI окне? Например, так как это делает виндовый XnView. В одном окне, он позволяет масштабировать, двигать картинку синхронно и таким образом визуально оценивать разницу. Программные сравнения не годятся, нужно только визуальное сравнение.

P.S. Знаю про XnView MP - это кроссплатформенная версия, есть под мой дистрибутив, но там сравнение картинок реализовано хуже, чем в классической версии которая реализована только под Windows. Есть ли еще какой-то другой софт?


Зачем делать что-то столь бесполезное, когда можно легко получить разницу в виде маски? Ответ на твой вопрос - никакой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Разница в виде маски неустраивает, ни о чём это мне не говорит. Да, разница будет видна на маске, а в реальности, глазками, на картинках не будет заметна. Мне нужно найти разницу глазками. Показатель структурной схожести, такие как SSIM тоже не годятся, сливают простому человеческому глазу.

dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, а как еще можно сравнить, если не в одном окне? Я имел ввиду одно окно, в котором, допустим один или два сплиттера (для 4-х картинок) разделяющих экземпляры картинок.

Мне нужно приближать, передвигать (находить) какой-то участок основной картинки, а другие картинки чтобы синхронно показывали тот же участок основной картинки.

dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaTa

Неа, не осилил. 10 вариантов картинок которые выдает мне ffmpeg под разные настройки кодеков h264 и h265. Хочу выбрать наилучшее качество-сжатие для последующего сжатия всего видео. Константное значения (параметры кодека) не подходят, они плавают и зависят от контента.

Какие только методы сравнения не пробовал, потратил на это огромное количество времени. Самое лучшее для меня, эффективное, быстрое и дешевое решение это визуально определить разницу.

dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Наверняка работает, но для начала решил спросить про нативные приложения, о которых вполне возможно я не знаю.

dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaTa

Ну так то логично. Но как найти качество, если не визуально то? ))

Вот я и тюню ffmpeg, затем беру на пробу разные варианты «тюнинга» в виде кадров на разных участках видео (динамика, статика, много деталей, мало деталей), затем, из полученных картинок нужно выбрать наилучшую по качеству/сжатию. Опытным путём установил, что параметры для одного видео совершенно не подходят для другого. То есть, найти константу для всех видео - плохая идея, не лучшая. Вот поэтому и нужно приложение, где бы я сравнил картинки.

dva20
() автор топика

я бы сделал скрипт для с своего файлового менеджера, которые делает montage для выделенных картинок

montage img1 img2 img3 img4 -geometry +10+10 -background darkgrey -tile 2x2 out.png

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)

https://www.imagemagick.org/Usage/compare/

Обрати внимание на раздел «Flicker Compare». Будет смена вариантов. Это же лучше чем бегать глазами туда-сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё бы ничего, но нужно увеличивать картинку и уменьшать, так как картинка FullHD, 2k и 4k бывает. Увеличивать и pan’ить надо синхронно, чтобы был одинаковый квадрат в четырех окнах сразу. Как ты это представляешь делать с простыми окнами? Замундохаешься двигать и увеличивать картинки вручную в каждом окне.

dva20
() автор топика

Странные вы.

Очень удивляет отсутсвие желания искать. Всю свою жизнь с этим сталкиваюсь, это так странно для меня. Я вас не понимаю, правда, совсем. А по теме, пробуйте, в фичах заявленно.

anonymous
()
Ответ на: Странные вы. от anonymous

Мне кстати, эта фича не нужна была не разу. Но я знаю что есть nomacs и что он так умеет. Потому что искал хороший просмотрщик на онтопик, без конкретных запросов. Просто не нравится то что пробовал. На «гугление» я потратил совсем немного времени. Я бы на вашем месте, сначала сам бы поискал (и в данном случае нашёл бы). А потом создал бы тему на форуме (или в блоге/группе и т.п.) что-бы другие смогли быстрее найти, если им потребуется то же что и мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отпишитесь, как попробуете (подошло/неподошло/нюансы и т.п.). Хоть какая-то польза другим будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы на вашем месте, сначала сам бы поискал

Я дмаю, что Вы погорячились. Прежде, чем задать этот вопрос, я потратил 2 месяца самостоятельного поиска, проб различного софта, тестов и тому подобное. С английским в этом плане, думаю у меня впорядке и его достаточно для запросов. Однако впервые слышу о редакторе nomacs.

То, что Вы находите очень быстро, то что нужно и подходит Вам, наверное это говорит о гениальности Вашей. Могу только поздравить с сим фактом.

Мне скорее всего не дорасти до Вашей гениальности, поэтому и обращаюсь к сообществу. Может поэтому в этом мире существуют гении которые служат для «тупых» и отвечают им на их вопросы? Ну иначе бы все были равны и не надо было задавать вопросов - просто погугли и возьми то что нужно. Да и языки человеческие, тоже можно упразднить. К чему они, если кругом будут одни гении и гугл? Ну ладно что-то я отошел от темы :)

Спасибо за то, что нашли время мне ответить и познакомили с nomacs. Это действительно то, что мне нужно и он выполняет то, что и запросил в топике. Правда сразу функцию обнаружить не удалось, пришлось погуглить. Для тех, кому трудно будет это сделать, как и мне в некоторых случаях, оставлю здесь howto:

connect two or more instances using Sync > Synchronize then click Sync > Arrange Instances

Источник

  • Открыть более одного экземпляра приложения
  • В одном из экземпляров выбрать меню Sync > Synchronize -> Connect All
  • Затем отметить в меню опцию Sync > Sync All Action для синхронизации действий между экземплярами приложений. После включения, панаромирование, зумирование будет работать синхронно. Немного с глюками, но в принципе приемлемо.
dva20
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, функция синхронизации между окнами в nomacs реально выходит намного удорбнее (ИМХО), чем реализовано это в XnView ;) Мне очень понравилось. Спасибо!

dva20
() автор топика

Глянь браузерные аддоны для PixelPerfect-вёрстки.

svinarenko
()
21 июня 2020 г.
Ответ на: комментарий от dva20

Если кто ещё ищет способы год спустя, то советую воспользоваться мультиплатформенной версией XnView, которая называется XnViewMP и есть под все платформы. https://www.xnview.com/en/xnviewmp/

По функционалу оно уверено догоняет XnView Classic и сравнение там уже есть.

Из обозревателя выделяете нужные картинки и выбираете «Инструменты» –> «Сравнить файлы» или используете хоткей Shift+C.

Откроется окно с изображениями рядом друг с другом. Работает увеличение колесом, перетаскивание всех изображений сразу левой клавишей и одного конкретного изображения (в увеличенном состоянии) правой клавишей.

Плюс, стандартные удалить, закрыть, сравнение вкладками, доп.инфа, гистограмма и т.д. Короче, выбрать лучшую версию из фоток одного объекта прекрасно подойдёт.

Кстати, в оффтопике подобный функционал есть ещё у Fastone Image Viewer.

GenuZ
()

Ну, такое написать не сложно. Если без прибамбасов то от 2~3 дня работы. Или можно браузерный шлак сделать за день

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
17 ноября 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.