LINUX.ORG.RU

Рекомендации по изучению администрирования sql-бд и веб-серверов

 ,


1

1

Доброго времени суток. Может кто-то посоветовать книги,видио и т.д. для компетентного администрирования веб-серверов? С линуксом довольно неплохо знаком.Собственноручно собирал кучу всего от кластера на proxmox до AD на самбе :) Нет желания тыкаться как слепой котенок, а потом с круглыми глазами открывать для себя элементарные вещи или более подходящие и актуальные. Заранее благодарен за понимание :)

Ответ на: комментарий от anonymous

Документация: 1)Не объясняет новичку на что обратить внимание. 2)Не делится опытом внедрения как вообще так и с другими технологиями. 3)Не объясняет в каких ситуациях та или иная конфигурация лучше. Недостатков можно написать много. Короче, она не дает объективной картины новичку. Если бы у меня был более мене «адекватный» опыт тогда документация это вариант.

nikramunger
() автор топика

Надо понимать, как сеть работает. Если этого нет: «TCP/IP Крупным планом».

Про nginx понравилась книга: nginx from beginner to pro.

Про mysql читал: «mysql: использование и администрирование». Не плохо бы разобраться с postgresql и mongo.

Бэкенд смотря чего будет выполнятся. ) В любом случае хорошо, когда можешь прочитать чего там понаписали. Порой сильно выручает.

Ну и делать лабы и стрелять во все это нагрузкой. Смотреть, как себя ведет.

comma
()
Ответ на: комментарий от comma

Бэкенд смотря чего будет выполнятся.

Бэкенд это конечная цель? Подумываю сменить место работы :), но вакансии которые мне интересны требуют либо опыт с бд-sql, либо веб-серверами, а иногда все сразу. Возможности приобретения опыта нет. Вот и думаю поднять пару сайтов.

В любом случае хорошо, когда можешь прочитать чего там понаписали. Порой сильно выручает.

Это про sql,php или что-то еще?

В любом случае благодарю.

nikramunger
() автор топика

Например, есть фундаментальный труд: Эвет Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн, Бен Уэйли и другие. Unix и Linux. Руководство системного администратора

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nikramunger

Просто помню как мучился с самбой, изучая мануал на офсайте, а потом через пол года выложили толковую статью, благодаря которой множества геморроя можно было избежать.

nikramunger
() автор топика
1 мая 2019 г.

Советую университет. Например, МГУ (Московский госунивер в г. Москва, Россия). Американские универы не советую по той причине, что там надо очень хорошо знать английский (и даже американский) язык.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.