LINUX.ORG.RU

Как «подружить» китайский «чипсет» Ralink 3070L с «Android»

 , ,


0

0

Купил я значит антенну Alfa у китайцев с «чипсетом» Ralink 3070L. И вот захотелось мне подключить сие чудо к смартфону под управлением «Android». Наткнулся на довольно-таки старую тему в которой рассказывалось как установить «WiFi» «донгл», но только не Alfa, а TP-Link с «чипсетом» Atheros. И вот в этой теме был пункт в котором говорилось, что нужно узнать «фирмварь» этого «донгла», а потом надо было «нагуглить» файл с расширением ".fw" и закинуть этот самый файл в «Android» по пути: «/system/etc/firmware». Ну и я естественно стал пытаться найти «фирмварь» «донгла» или сразу ".fw" файл для «Android». В итоге все это закончилось тем, что я смог установить «дрова» этого «донгла» на свой «Windows», но не смог установить на «Kali Linux» и «Ubuntu», которые были установлены в «VirtualBox»... В общем мне пришлось остановить свои изыскания и прийти сюда для того, что бы получить хоть какую-нибудь помощь ибо я в полном тупике...



Последнее исправление: Vented (всего исправлений: 1)

Я не могу ответить на Ваш вопрос, однако мне очень интересно спросить Вас, почему так много гребанных кавычек? Читать больно аж.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Попробую описать более кратко. Смотрите вот я купил в онлайн магазине антенну у которой чипсет стоит от компании Ralink RT3070L. И я хочу заставить этот чипсет работать с андроид смартфоном и для этого нужно что? Правильно - драйвера. И вот мне нужны как можно более свежие драйвера для андроида...

Если вы сможете найти такие драйверы я возможно напишу под андроид приложение, с помощью которого будет возможно подключать данный чипсет к смартфону.

Vented
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж извините, но просто у меня своего рода «болезнь» на пунктуацию... Особенно, когда я в тупике и ищу выход из ситуации...

Vented
() автор топика

Если не завелось даже просто на обычном линуксе, то под андроидом скорее всего тоже никак не заведётся.

По крайней мере без кучи телодвижений уровня «а давайте допилим драйвер до юзабельного состояния».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На коробке написано, что дрова для Linux 2.6.X

Vented
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vented

я купил в онлайн магазине антенну у которой чипсет стоит от компании Ralink RT3070L

Во-первых, я услышал слова «кали» и «вай-фай»... Какая интрига.
Если ты покупаешь ноунейм с алика - спрашивай заранее у каждого продавца, даст ли он тебе драйвер.
Я такой хернёй не занимаюсь и когда брал точскрин нестандартный для малины (влоть до 1080р на 3.5" врали мне они), я драйвер получил до покупки железки. После покупки - ну попытай счастья, чё.

fehhner ★★★★★
()

Ralink 3070L

1. Ралинк продался какой-то другой конторе, но с сайта этой новой конторы таки можно (было) скачать firmware для этих вайваев. Тебе точно понадобится firmware.

2. «дрова» для ралинков есть в исходниках ведра линуха. Ну то есть, в общем-то, тебе нужно скомпилировать модуль этого вайвая под ARM в твоей лопате. Проблема в том, что у производителей лопат, как правило, модифицированные вёдра. А исходников у тебя нет. Ты можешь, конечно, попробовать скачать ту же версию ванильного ведра, скомпилить модуль и попробовать загрузить его в лопату. Скорее всего, модуль даже загрузиться не сможет, не то что корректно работать.

Вывод: примерно никак.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slamd64

Ой забыл сказать! В комплекте с антенной идет такой маленький диск на котором 3 папки с дровами (Linux, Mac, Windows). И еще. Для моего Samsung есть исходники сток ядра! Значит остается скачать сток ядро, «дрова» для линукса и жутко засесть в «виртуалке» за кросс-компиляцией? Но еще остался один «организационный» вопрос: что нужно взять из «дров» для линукса и куда потом это что-то пихать?

Vented
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vented

(Linux, Mac, Windows)

Под x86? Надо под ARM.

Для моего Samsung есть исходники сток ядра

А ты уверен, что оно полное? Ну то есть, со всеми проприетарными изменениями?

У меня даже LineageOS для 1-го Galaxy Note использует родные самсунговские бинари. Именно потому, что в «исходниках сток» далеко не всё.

Значит остается скачать сток ядро, «дрова» для линукса

Ещё раз: скорее всего, дрова уже есть в ведре.

в «виртуалке» за кросс-компиляцией

А зачем виртуалка для кросс-компиляции? Оно итак должно бы осилить.

что нужно взять из «дров» для линукса и куда потом это что-то пихать

Подсунуть в исходник ведра блоб с фирмварью, собрать ралинк как модуль с указанием этого самого блоба. Получившийся модуль и блоб положить в лопату и попробовать хотя бы modprobe или insmod сделать.

В общем, кури маны.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 3)

Были у меня пара 3070. Драйвер не умел определять, по usb, или по pci-e он подключен, а на чипах есть оба интерфейса. Надо было в каких-то конфигах отключать, что-то неиспользуемое на данном чипе в данный момент. Не помню что, за давностью лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slamd64

а хз. странная задача, да. есть версия кали под андроед, а вот поддерживает ли она этот 3070 - хз. опять же чем бортового мало? тем более даже 3070L - со сниженной мощностью высадит батарею. вообще этот драйвер кажется 2870? вродекаг по умалчанию включен в ядра. во всяком случае, можно погуглить на поддержку этого 3070 другими крнелами, но опять же - зачем? это геморна вещь - перебирать кернел андроеда для добавления драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Понимаете в чем штука. Есть много приложений (cSploit и ему подобные) c помощь которых можно заниматься вардрайвингом прямо на android. Но в android увы в угоду миниатюризации вся программная часть связанная с wifi урезана до такого, что ни о каком вардрайвинге речи идти и не может. Вот и я решил прикупить для себя антенну, чипсет которой может переходить в монитор режим и соответственно подходит для вардрайвинга. Но к сожалению с Linux и его составляющей я на вы...

Vented
() автор топика
Ответ на: комментарий от ParoVozz10

Поищите такое устройство как: Samsung Galaxy J1 2016 и вы сразу поймете, что на данное устройство установить Kali Nethunter не получится.

Vented
() автор топика

а у настоящих хакеров пользователей linux «оно» работает

«под android»... тебе уже подробно разъяснили.

kali-kali... скоро уже сделают сборку мод под веббраузер? стоко людей же станет чуть-чуть счастлтвее...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Vented

Ноутбука у меня извините нету

Эммммм....

ноутбук в карман не поместишь

Эт смотря какой.

Например:

https://haieronline.ru/catalog/tablets/HV102L/?gclid=EAIaIQobChMIgoDxsfC94AIV...

В карман брюк, конечно, не влезет. Но во внешний карман куртки - вполне.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

у настоящих хакеров пользователей linux «оно» работает

У меня был когда-то такой вот: https://www.notik.ru/goods/notebooks-3q-clutch-en8901n-white-15727.htm

В нём как раз ралинк стоял (mini-PCIE). Нормально работал даже под 64-х битной слакварью с самосборным ведром.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ParoVozz10

Антенну-то эту я купил и, да я понимаю, что мне придется очень трудно, но спешу вам сказать, что все таки «прогресс» появился! Я смог нарыть пост, правда старый, но зато в нём подробно описывается как эту-то антенну подключить, но к сожалению заглох на моменте, где нужно создать драйвер… Кстати, вот ссылка на тот самый пост: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=422256&st=280#entry48262927

Если кто сможет понять почему при вызове псевдографического меню ядра и переходе по пути «Device drivers —> Network device support —> Wireless LAN —>» нету такого пункта как «Ralink driver support» то просьба отписать сюда….

Vented
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vented

не парься

WPS Crack

это дело нескольких часов , до 12, зависит от ... не хватит заряда батареи, адаптре жрет больше экрана. если б снять впа хеш еще туда-сюда.

fallschirmjager
()
Ответ на: комментарий от Vented

Черт... Кажись та статья устарела... Все выхода нет придется использовать тяжелую артиллерию... Придется удалить все драйвера связанные с wifi модулем и установить вместо них фирмварь этой антенны + файлы .ko. А если и это не поможет, придется разобрать смартфон, найти чипсет wifi модуля или его дорожки и выпаять нахрен.

Vented
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vented

Все выхода нет придется использовать тяжелую артиллерию...

(драматично)

Придется удалить все драйвера связанные с wifi модулем и установить вместо них фирмварь этой антенны + файлы .ko

(«белый шум»?)

А если и это не поможет, придется разобрать смартфон, найти чипсет wifi модуля или его дорожки и выпаять нахрен.

(пиши эсчо! неплохо бы, этот процесс заснять на видео. ролик на тытруб — рождение новой сверхновой супермегазвезды наблюдать нам выпадет честь) [уходит за попкорном и сухариками]

По теме... По теме, тебе уже всё сказали. Повторять

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.