LINUX.ORG.RU

Vulkan, wine.

 , ,


2

3

Intel 620, nvidia 1050. Ноутбук, генту.

diver@calculate ~/GOG Games/World of Warcraft/_retail_ $ env DXVK_HUD=fps,info DXVK_FAKE_DX10_SUPPORT=1 env WINEDEBUG=-all STAGING_SHARED_MEMORY=1 STAGING_WRITECOPY=1 nice -20 primusrun wine Wow.exe
info:  Game: Wow.exe
info:  DXVK: v0.96
warn:  OpenVR: Failed to locate module
wine: Call from 0x7bc5c61c to unimplemented function vulkan-1.dll.vkGetInstanceProcAddr, aborting
0x80000100 (unknown exception) at 000000007bc5c61c : error 132: ERROR #132 (0x85100084) Fatal exception!
 

diver@calculate ~/GOG Games/World of Warcraft/_retail_ $ env DXVK_HUD=fps,info DXVK_FAKE_DX10_SUPPORT=1 env WINEDEBUG=-all STAGING_SHARED_MEMORY=1 STAGING_WRITECOPY=1 nice -20 wine Wow.exe
info:  Game: Wow.exe
info:  DXVK: v0.96
warn:  OpenVR: Failed to locate module
wine: Call from 0x7bc5c61c to unimplemented function vulkan-1.dll.vkGetInstanceProcAddr, aborting
0x80000100 (unknown exception) at 000000007bc5c61c : error 132: ERROR #132 (0x85100084) Fatal exception!
 

diver@calculate ~/GOG Games/World of Warcraft/_retail_ $ 

Куда копать то?

★★★★★

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Злопамятный. Почти в каждой теме про дрова на амд есть похожий коммент а иногда и не один. Вот решил не оставаться в долгу.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Так нвидиа и работает как часы как раз. Тут проблема в отказе от дх9 и опенгл и переходе на дх12.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Установил Лутрисом - заработало. Идеально, без лагов и проблем. Без единой ошибки. Лутрис скачал пропатченный и более старый вайн. На пределе версии. Возможно проблема в нем.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну, проблема точно не в версии Wine и не в патчах, ибо и на ванильном Wine самой последней версии игра работает. Проблема могла быть в отсутствии у тебя нужных зависимостей. Lutris, насколько я знаю, использует рантайм, гарантируя отсутствие подобных проблем.

Но неважно. Главное, что заработало.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Радует, что вообще работает. Ноут новый, ось на нем, установленная в 2010 году и обновляемая. Артефакты при работе с интеловского видео жуткие, запуск ОС через место, где не светит солнце. Причем непонятно почему оно запускается и как. Ибо в грабе я выставляю через дистроспецифичные настройки ОС нвидиа, и только потом можно грузиться с интела нормально. Без этой дистроспецифичной настройки вообще загрузиться нельзя ни с одной другой ОС. Но в целом пашет шустро и, вроде работает. Странно все это.

Более того, когда в ось уже загрузился, многое отображаться и работать не будет корректно, пока не переключишься между ctrl+alt_+F12 и обратно на иксы.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

ось на нем, установленная в 2011 году и обновляемая

С предыдущего железа переносил? Конечно, за столько лет вполне могло что-то пойти не так.

А вот я так не могу. Ну, то есть, технически я могу сидеть много лет на одной ОС и переносить с железа на железо, но потом буду думать, что в системе что-то работает неправильно, ибо я перфекционист.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ну, просто скопировал, загрузчик поменял. Но я ж ее периодически обновлял. Вполне актуальная. Тут в принципе все что нужно, давно установлено, по идее. Я из за этих проблем, даже в сервис первый ноут сдал и другой получил. Но тут что то очень специфичное именно для модели ноута, похоже. В принципе все работает, но с жутким шаманизмом. Чисто интуитивно рабочее состояние сложно найти - только методом тыка.

HP Omen 17-an107ur. Optimus.

Вот, разбирался в прошлый раз с этим.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Но тут что то очень специфичное именно для модели ноута, похоже.
Вот, разбирался в прошлый раз с этим.

Возможно, тебе такой неудачный экземпляр попался. Тут уж никак не выяснить, разве что еще один такой же покупать :)

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Так я сдал в сервис тот первый, они его 20 дней продержали, потом предложили вернуть деньги или взять другой. Я взял другой той же модели. Специфика та же, но я хотя бы знаю как на нем ось запустить.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Недостаточно мамок и хуангов, старайся лучше.

anonymous
()
5 июня 2019 г.

возникла схожая трабла оказалось в libvulkan1:i386, ось стоит 64 а проге требовалась 32битная версия библиотечки

решение:

sudo dpkg --add-architecture i386

sudo apt install libvulkan1 libvulkan1:i386

полет нормальный на 415 драйвере nvidia сейчас попробую 430

(не обяз) попутно дернул sdk vulkana с офф сайта

export LD_LIBRARY_PATH=$HOME/VulkanSDK/x86_64/lib

export VK_LAYER_PATH=$HOME/VulkanSDK/x86_64/etc/explicit_layer.d

Gerold
()
Ответ на: комментарий от Gerold
[I] media-libs/vulkan-loader
     Доступные версии:      ~1.1.82.0 1.1.92.1{tbz2} ~1.1.101 ~1.1.106 **9999 {X layers wayland ABI_MIPS="n32 n64 o32" ABI_PPC="32 64" ABI_S390="32 64" ABI_X86="32 64 x32"}
     Установленные версии:  1.1.92.1{tbz2}(11:33:56 09.02.2019)(X layers -wayland ABI_MIPS="-n32 -n64 -o32" ABI_PPC="-32 -64" ABI_S390="-32 -64" ABI_X86="32 64 -x32")

Собственно и 64 и 32 установлено, но проблема есть. Причем строго повторяемая.

Иногда (примерно раз в 2 месяца) 3д приложения вылетают и перестают запускаться. Ребут не помогает. Однако если несколько раз принудительно вырубить ноутбук, чтобы подсветка клавиатуры при старте не включилась - проблема уходит. Если же при старте подсветка остается - жопа.

Вообще очень странный ноутбук. У меня уже ритуал его запуска тут: 1) Дождаться отключения подсветки. 2) Запустить в грабе строку с нвидиа. 3) После старта иксов переключиться на ctrl+alt+f12 и обратно на иксы. Тогда все в принципе работает. В принципе.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.