LINUX.ORG.RU

Синхронизация Chromium при помощи Syncthing

 , ,


0

1

Я хочу сделать так, чтобы все настройки Chromium, которые могут синхронизироваться на серверах Google, синхронизировались вместо этого на моем собственном сервере. Для этого я собираюсь воспользоваться Syncthing.
Но дело в том, что когда я попробовал было синхронизировать всю папку ~/.config/chromium целиком, резко возрастает трафик при просмотре видео или у меня на другом компе сразу же пропала вся авторизация с сайтами. Видимо, кэш и куки не нужно синхронизировать. Но все же хотелось бы синхронизировать закладки, историю, введенные пароли, установленные дополнения и их настройки (включая настройки самого браузера).
Не подскажете ли какие конкретные папки внутри ~/.config/chromium/Default для этого нужно синхронизировать? Их много, боюсь что-нибудь упустить.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

кеш синхронить не нужно, много лишнего барахла - его надо исключить из синрона, согласно настройке Ignoring Files
все остальное снхронизируй. если что-то еще будет напрягать - отправь туда же в игнор.
я синхроню всю внешнюю память на андроиде. потихоньку в игнор добавлял все лишнее - и стало все карошо :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Так мне и нужно понять, какие файлы и папки синхронизировать, а какие - игнорировать. Там много всего.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus
кеши обычно в cache ищи по этому имени
Cache
Media Cache
Application Cache
к примеру

Login Data
Login Data-journal    база данных паролей-логинов и журнал
Bookmarks
Bookmarks.bak         закладки 
Preferences           настройки
Web Data
Web Data-journal      база данных поисковиков
History
History-journal       бд историй гуляний по тырнету
это что помню

путь к профилю смотри в chrome://version/
pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

С вероятностью, близкой к 100%, это не будет работать нормально, если syncthing начнёт перезаписывать данные хромиума пока тот работает.

Для файрфокса, кстати, вроде де бы можно поднимать собственные сервера синхронизации.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Он перезаписывает только в том случае, если файл на сервере окажется новее, чем локальный файл.
И потом, почему нельзя запилить собственную синхронизацию? На Chromium основано множество браузеров. У многих есть собственные средства для авторизации. И все они нормально работают, дергают данные из настроек.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И потом, почему нельзя запилить собственную синхронизацию? На Chromium основано множество браузеров. У многих есть собственные средства для авторизации. И все они нормально работают, дергают данные из настроек.

А я и не говорю, что нельзя. Я говорю, что перезапись файлов работающего хромиума вряд ли приведёт к чему-либо хорошему.

Кстати, нагугливатются исходники тестового сервера синхронизации для хрома: https://cs.chromium.org/chromium/src/components/sync/tools/testserver/chromiumsync.py.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не нашел никакой информации ни как его скомпиллить, ни как запустить. Нашел только какой-то огрызок 2-летней давности на github. Человек просто выдрал кусок из исходников, залил их туда и с тех пор ни разу не обновлял. Я таким источникам не доверяю.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.