LINUX.ORG.RU

После обновления не грузится Ubuntu

 , ,


0

1

Вчера решил обновить Ubuntu до 18.10 (была 18.04), через Update Center. Ошибок никаких не выводило во время обновления. После reboot высвечивается экран с логотипом и загрузкой, а потом компьютер просто выключается. У меня такая мысль, что что-то не так встало во время загрузки (наверное, ядро, потому что через старое ядро из GRUB могу зайти), хотя ведь с 16-й на 18.04 обновление прошло без эксцессов. Сейчас пишу из Recovery mode.

Я плохо представляю, что делать, и единственная мысль приходит — это заново поставить 18.04. Не могли бы вы посоветовать, что же именно предпринять? Может, можно как-то выявить, где именно ошибка закралось, и точечно решить проблему?

Буду рад за помощь!

P.S. Компьютер совсем новый, ноутбук Dell Inspiron 15 300.

решил обновить Ubuntu до 18.10 (была 18.04)

А зачем?

anonymous
()

Не могли бы вы посоветовать, что же именно предпринять?

не знаю зачем нормальному человеку именно обновлять - снести да заново накатить. разве что уличить убунту в косяках обновления, но у меня такой надобности никогда не возникало.

mos ★★☆☆☆
()

Во время загрузки, когда показывает логотип, если нажать esc покажет процесс загрузки. Так же как вариант загрузиться с флешки и глянуть в логах на чем останавливается загрузка.

vanoc
()
Ответ на: комментарий от mos

снести да заново накатить

Прекрасная система, ничего не скажешь. Полная готовность для десктопа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mos

Ещё один гений на лоре. Раз в полгода видимо надо заучивать пакеты перед переустановки системы. Ага. Откуда вы такие берётесь?!

vanoc
()
Ответ на: комментарий от mos

Нет смысла переустанавливать систему, если можно обновить. Другое дело, если в процессе появилось ошибки и действительно быстрее будет переустановить, но в любом случае сперва нужно глянуть логи.

vanoc
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ждал этого коммента.
Поздравляю, ты тупой.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vanoc

вам не рассказали про пакетные менеджеры, мм? откуда вы-то взялись?)))) из тёмных недр фидо?))

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vanoc

Нет смысла обновлять систему, если можно переустановить минут за 15, еще столько же потратить на настройку. У меня это несколько общеупотребительных программ (от плееров до редакторов и всяких инструментов разработчика), предпочтительный вид раб стола МАТЕ ну и парочка более личных настроек, которые впрочем по большей части сидят в различных dotfiles.

а обновляя систему без острой необходимости именно обновлять, ты обрекаешь себя на 0+ неожиданностей. Может и на 0, а может и на +++. Любишь погорячее? Ведь установка с нуля всяко лучше оттестирована разработчиками, чем апгрейд - процедура по умолчанию не детерменированная (по крайней мере это не тривиально).
Так зачем платить больше?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vanoc

зачему нубу лезть в логи?
я уже выше задавал вопрос, повторюсь, у нуба что, цель перед девкой похвастаться, что он через тернии к убунту переустановил?
нуб закосячит со 100% вероятностью. а потом по ходу использования свежеобновлённой убунточки будет страдать и исходить своими нубскими темами. Жаловаться что линукс убогий, непонятный и вообще свалит на Минт, а потом взад на Окаянную.

mos ★★☆☆☆
()

Ты не тот дистр взял. Надо было Wubuntu ставить…

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Я так понял, предлагаете просто взять и переустановить?

Цель обновления? Система предложила обновление — я обновил. Так же само обновляю приложения. Никакими выкаблучиваниями не занимаюсь: я уже чуть ли не год сижу на Ubuntu и мне доводилось решать какие-то серьёзные проблемы всего лишь два раза, при чем первый — после первой установки, а второй обошёлся обычной чисткой жёсткого диска от пыли.

Если уж обновления нужны лишь по необходимости — ну и пусть. Теперь толику буду больше знать.

Melvin-Klein
() автор топика
Ответ на: комментарий от Melvin-Klein

Система предложила обновление — я обновил

Темнишь ты. По умолчанию LTS обновляется только на LTS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё как было написал. Сидел сначала на 16-й. Предложило обновиться — обновил. Всё прошло нормально. Через некоторое время вновь пришло уведомление в стиле «Все обновления установлены, тем не менее, доступна 18.10.» и т.д. Через некоторое время обновил. Вот так.

Melvin-Klein
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.