LINUX.ORG.RU

кириллица в консоли gentoo

 ,


0

1

доброго времени суток. установил gentoo. все строго по handbook. ставил его и раньше, но в прошлый раз во время установки не решался включить поддержку кириллицы.

проблема: кириллица не отображается. есть русская раскладка клавиатуры, но при вводе консоль не в состоянии отобразить ничего, кроме черных квадратов. под консолью я понимаю не эмулятор терминала,а то, что встречает пользователя после первого запуска gentoo.

что-то мне подсказывает, что это известная проблема. я гуглил, честно! нуль результата

моя гипотеза: система, что была в stage3, поддержки кириллицы utf-8 не имела. с чего бы ей отображать нужные символы? может пересобрать систему с поддержкой нужной кодировки?


Установи шрифт, поддерживающий кириллицу:

setfont cyr-sun16

Singularity ★★★★★
()

Во-первых, убедись, что твой шрифт умеет в кириллицу. Точно в неё умеет terminus, чтобы установить, в /etc/conf.d/consolefont сделай CONSOLEFONT="ter-v16v", например. Во-вторых, убедись, что у тебя в ядре поддержка юникода собрана

XMs ★★★★★
()

при вводе консоль не в состоянии отобразить ничего, кроме черных квадратов

Шрифт не умеет кириллицу?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

убедись, что у тебя в ядре поддержка юникода собрана

Если бы не, то у него было бы <код_символа>, а не квадраты.

mord0d ★★★★★
()

Поставь в консоли шрифт с поддержкой кириллицы.

Например, шрифты terminus для консоли имеют поддержку.

Попробуй что-то вроде: ter-k16n.

Только собери в начале пакет со шрифтами terminus с поддержкой консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

начал с проверки ядра.

# cat .config | grep UNICODE
- нуль результата.

# cat .config | grep utf
CONFIG_NLS_DEFAULT="utf-8"
# cat .config | grep UTF
CONFIG_NLS_UTF8=y

полагаю, поддержка unicode на месте?

colcal
() автор топика
Ответ на: комментарий от colcal

Здесь надо не так. А так:

cat /sys/module/vt/parameters/default_utf8
В 99,99% случаях cat выведет «1». Поскольку это дефолт ещё где-то с 2009-го года. И «0» там может быть только в 2-х случаях:

  • кастомное ядро;
  • нечто наподобие «/bin/echo 0 > /sys/module/vt/parameters/default_utf8» в загрузочных скриптах/юнитах.
saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XMs

Для этого не обязательно собирать ядро без поддержки юникода. Просто собери какой-нибудь ущербный эмулятор терминала, умеющий ограниченный набор символов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты-то какими путями в логове хрюникодчиков?

anonymous
()

Проблема решена, всем спасибо. Действительно, я не выставил consolefont. Только вот ф не красивая, и ЫЫЫ - сливается(: Но это уж я переживу.

Для будущих поколений: https://wiki.gentoo.org/wiki/Fonts

Остался ряд вопросов: 1) Почему в handbook ни слова про шрифты? Про локаль-то они писали. По ходу установки еще несколько неточнойстей в handbook заметил. Это норма?

2) В /usr/share/consolefonts/ хранятся шрифты для всех языков? Или нужные загружаются с учетом локали? Как узнать, какой шрифт какие языки понимает? И что у них за названия? Сложно было ru_RU подписать, например?

3) Пока разбирался со шрифтом заметил: не все, что показывается при загрузке системы, есть в dmesg. Где смотреть?

colcal
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё есть пакет:

XMs-desktop /home/xms # equery b /usr/share/consolefonts/UniCyr_8x16.psf.gz 
 * Searching for /usr/share/consolefonts/UniCyr_8x16.psf.gz ... 
sys-apps/kbd-2.0.4-r9 (/usr/share/consolefonts/UniCyr_8x16.psf.gz)
XMs-desktop /home/xms # 

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от colcal

Пока разбирался со шрифтом заметил: не все, что показывается при загрузке системы, есть в dmesg. Где смотреть?

То, что показывается при загрузки — это логи инита. dmesg же — логи ядра. Для OpenRC надо включить сохранение логов в файл: в /etc/rc.conf раскомментируй rc_logger="YES". После перезагрузки интересующие тебя логи будут доступны в /var/log/rc.log

XMs ★★★★★
()

Это Путин во всем виноват. :)

hbars ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.