LINUX.ORG.RU

Я не могу создать в начале где вход пользователя список класс а потом список пользователя.

Так не получится. Вот составной логин «7А-ИвановИИ» получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты уверен, что ТС о логине в бубунту, а не о каком-нибудь «электронном журнале»? Его переводить - экстрасенс нужен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nons

Ну должно же ведь что то

Двойная логинизация «обрушает» простую и понятную систему безопасности linux. Так что нет, в принципе не должно быть ничего подобного.

Deleted
()

список класс а потом список пользователя

Вам вообще домен нужен, и дальше у вас уже не будет особо вариантов кроме как вручную вводить имя пользователя. То что вы хотите сделать вообще не имеет смысла, создайте тогда лучше одну учетку "ученик".

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Двойной не будет. Вот смотри в начале где вход пользователя сначала стоит например 5class, 6class, 7class, 8class, 9class. Нажимаешь и выходит список пользователей. Нажимаешь нужную и набираешь пароль

nons
() автор топика
Ответ на: комментарий от nons

Вообще как создать группу?

В том смысле, как ты это понимаешь - никак. В linux группы имеют совсем другое (несовместимое с твоим) значение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще есть расширенные атрибуты, именно их показывают многие DM в поле имя: не имя учетной записи, а полное имя пользователя. Есть еще т.н. «комнаты» — в теории через них можно реализовать. Короче man adduser и дальше.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nons

Я понял. Я не ту группу где рут или судо или права дают а в начале где вход пользователя.

Нет никаких других групп в linux, кроме тех, что разграничивают права доступа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это какой такой сакральный смысл вы вкладываете в группы? Это почему он не может создать группу 7б?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как называется та херня, которую запрашивает adduser? Расширенные атрибуты? Наверняка есть какой-то DM который может считывать их все и оперировать ими.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Расширенные атрибуты

Как будет урегулирован доступ для ИвановИИ из 5го класса и ИвановИИ из 7го класса?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nons

Вы поняли меня хоть?

Я то Вас понял. Вы меня не поняли. Вы хотите того, чего нет и согласно политики безопасности линукса быть не может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как говорится одно голова хорошо но если больше голов :)

nons
() автор топика
Ответ на: комментарий от nons

Ну вот надо создать это. И будет что то новое :)

Новое может и будет. А заодно и «старое» обрушится до основания. Ещё раз обращаю Ваше внимание на систему разграничения доступа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имя у них уникальное, а полное имя может быть одинаковой, как и телефон один, вот вывод adduser (сокращенный, в русской локали):

# adduser mariya1

Изменение информации о пользователе mariya1
Введите новое значение или нажмите ENTER для выбора значения по умолчанию
	Полное имя []: Мария Иванова
	Номер комнаты []: 5а
	Рабочий телефон []: 
	Домашний телефон []: 
	Другое []: 
Данная информация корректна? [Y/n] y

# adduser mariya2

Изменение информации о пользователе mariya2
Введите новое значение или нажмите ENTER для выбора значения по умолчанию
	Полное имя []: Мария Иванова
	Номер комнаты []: 5б
	Рабочий телефон []: 
	Домашний телефон []: 
	Другое []: 
Данная информация корректна? [Y/n] y

Видишь? Имя пользователя уникальное, [Полное имя] совпадает, в комнату ставим класс. А уж какой DM умеет это жевать — тут я пас.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Про это можешь подробнее рассказать? В терминале что писать? Или надо создать учетный запись?

nons
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В виде системы групп и пользователей Unix — действительно нет. Но это можно обойти: на сервере поднимаем LDAP, в котором будут все учетки учеников и их данные (то есть их имена и группы Unix наряду с реальными именами и данными о классе и прочем), при этом все машины в сети будут синхронизировать свои учетные записи с этим LDAP через FreeIPA.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nons

Как реализовать на уровне экрана входа в систему я не знаю, но я показал как это реализовать на уровне свойств пользователя. Менеджер входа лишь оперирует этими заранее заданными данными.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тыц

Вот отсюда ни один DM не может вытащить больше данных? Имя то он вытаскивает.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В виде системы групп и пользователей Unix — действительно нет. Но это можно обойти: на сервере поднимаем LDAP, в котором будут все учетки учеников и их данные (то есть их имена и группы Unix наряду с реальными именами и данными о классе и прочем), при этом все машины в сети будут синхронизировать свои учетные записи с этим LDAP через FreeIPA.

Не в обиду ТС, но мне кажется это вообще для него за гранью фантастики...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

GDM и многие другие с выпадающим списком именно его и отображают, а не логин.

Но работает всё-равно именно с логином. Так что автору темы это всё-равно мало поможет. Пущай обращается в МинОбр для разработки каскадного DM. Они же все там на нанотехнологиях сидят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nons

Он стоит, в убунте я не помню какой точно раньше был, возможно не GDM, а LightDM — вот по ним надо читать документацию.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nons

Через пакетный менеджер.

Ты же сейчас не в консоли авторизуешься, а в графической оболочке, так что он у тебя уже, скорее всего, стоит.

Погугли в начале что это такое и посмотри как выглядит на картинка в Internet.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

LightDM вот в нем я пробовал не получается.

nons
() автор топика
Ответ на: комментарий от nons

Ох... тебе нужно скачать и установить себе хотя бы базовые знания о Linux.

Короче, на graphical.target, он же runlevel 5 в более ранних Linux, обычно стартует DM, причем есть несколько разных, один может заменять другой, после входа пользователя DM запускает сессию в X11 или Wayland для того пользователя, что вошел, причем эта сессия может быть или с DE, или с голым WM.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ему логин и не нужен. Ему нужен выпадающий список сначала [Номер комнаты] и потом уже по этому номеру выпадающий список [Имя пользователя]. Выпадающий список [Имя пользователя] стоит во всех DM сразу (ну в популярных, а не в олдскуле), если он задан конечно в свойствах логина.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.