LINUX.ORG.RU

Debian: unkown filesystem после принудительной перезагрузки после зависания при выходе из suspend и далее grub rescue

 , , ,


1

1

Взял погонять нетбук Dell 3180-2099 c AMD A9 9420e и Radeon R5 на борту. Диск 128Гб еММС.

Тут же снёс толстую и старую Убунту и поставил Дебиан стебл с Xfce. Далее возникла проблема, указанная в заголовке. Знаю-знаю, что дело в дровах на видяху. Накатывал Манжаро Опенбокс - глюки с композитингом, Манжаро Xfce - установилась, но не запустилась, та же проблема с видео-дровами на старте, хотя при установке пробовал и фри, и нон-фри дрова. Федора Гном встала и заработала как часы, засыпает и просыпается без проблем, но слишком толстая и неповоротливая для нас с этим нетбуком. Дебиан тестинг Xfce тоже не запустился, как Манжаро Xfce.

Короче, с это проблемой буду разбираться потом, а пока мне, ламеру и нубу, ставит препоны каждый раз слетающая загрузочная файловая система.

Пробовал и легаси, и ЕФИ, результат тот же: Дебиан засыпает (Саспенд или Гибернейт, не важно), включает чёрный экран и виснет наглухо. После перезагрузки - ошибка из заголовка. Перебор разделов показывает, что все разделы, кроме /хоум - неизвестная ФС.

На всякий случай: каждый раз при разбивке диска на партиции делал СВАП = РАМ * 2, ЕФИ 512Мб, Рут 30-40Гб и остальное на Хоум.

Извините за сумбур, я - нуб и ламер, терминологией не владею и пользуюсь рецептами из гугла, но сейчас я в растерянности. Как быстро лечить (а в идеале - избегать) «забывчивость» граба?



Последнее исправление: jklfds (всего исправлений: 1)

На всякий случай: каждый раз при разбивке диска на партиции делал СВАП = РАМ * 2, ЕФИ 512Мб, Рут 30-40Гб и остальное на Хоум.

А какая файловая система — мы гадать должны?

Как быстро лечить (а в идеале - избегать) «забывчивость» граба?

GRUB тут не причём.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Рут и Хоум - ext4, свап - свап, ЕФИ - ЕФИ ФС. В установщиках разных дистров ЕФИ ФС называлась немного по-разному, но суть одна и та же, и комп каждый раз понимал всё правильно и грузил в первый раз всё нормально и ни на что не ругался.

Кстати, я пробовал и ЕФИ, и легаси бут (с внесением соотв. правок в БИОС), но в конечном итоге после принудительной перезагрузки всё равно всё слетало.

jklfds
() автор топика

Знаю-знаю, что дело в дровах на видяху.

Не знаете-не знаете.

Удалить все разделы, в том числе самодельные swap и EFI. Поставить Ubuntu 18.04 c XFCE4, выбрав автоматическое разбиение на разделы. Можно сначала поставить Ubuntu, а потом установить XFCE, или сразу ставить Xubuntu 18.04.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ставил Ксубунту 18.04 и 18.10 (я в первом не все системы перечислил, которые перепробовал). Обе нормально запускались с флешки в Лив-режиме и устанавливались корректно, но потом не запускались, зависали на строке «Starting LightDM».

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я не понял, попробовать Восьмёрку?

У меня 9.6 запускалась и работала корректно (кроме сна), я пробовал ставить нон-фри дрова, но это не помогло, хотя я не уверен, что они встали, т.к. я сначала проверил на сон > зависание > unknown fs > переустановка ОС.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

ЕФИ ФС

Нет такой файловой системы. По спекам должна быть FAT (16, 32), но на железо Apple поддерживает только HPFS (FIXME, эта информация могла устареть).

после принудительной перезагрузки всё равно всё слетало

Если тебе внезапно по башке битой треснуть, ты тоже всё забудешь. Перед принудительной перезагрузкой надо хотя бы sync делать, чтобы не превращать файловую систему в тыкву.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Обязательно отпишусь.

Правда, для меня сейчас важнее понять, как «лечить» слетание загрузчика и как этого вообще избегать. Может, у меня бракованная еММС, надо скорее понять, пока есть возможность быстрого возврата с заменой. Тесты с Лив-ЮСБ проблем на диске не выявили.

Почему слетает загрузка и теряются разделы при хард-резете?

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Я же говорю, что я - ламер. Делаю так, как говорят мануалы и мастера установки. Просто названия и настройки у всех разные. Например, у Дебиана тупо указываешь ЕФИ ФС, а остальное он устанавливает сам (бутабл флаг и т.п.), в Манжаре ещё надо указать маунт-пойнт как /boot/efi, ну, и так далее. И всё работает, по крайней мере, загрузка всегда начинается нормально.

А насчёт по голове - у меня есть под рукой 10-летний и 15-летний ноуты, у которых вообще ничего не слетает при хард-резете. Никогда. От слова «совсем».

Это - моя первая система с ЕФИ, которую я начал ковырять. Вот и хочу понять, ЧЯДНТ. Или, если есть аппаратный деффект, тогда как мне его выявить и предъявить продавцу для замены.

jklfds
() автор топика

В grub rescue перебирал ls (hd0, раздел), и каждый раз «живым» оставался только /home, a /, swap и EFI разделы выдают error: unknown filesystem. Да и /home странно определяет как ext2, хотя форматировал всегда как ext4.

Может, от порядка разделов что-то зависит?

У меня получается так:
1мб free (всегда зачем-то в начале выделяется)
EFI boot
/ ext4
swap
/home ext4
1мб free

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

Виноват, это же речь про вот это: https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1052875/ ?

Так там декларируется Linux предустановленный же вроде.Оно с ним работало? Если есть возможность - верните всё назад ровно так, как было. Нормальными ли бэкапами dd; ручными ли записями на бумажке состояния до того, как что-то устанавливать начали; обращением ли к владельцам аналогичного прибора. Мне так кажется.

Дальше буду говорить почти наверняка ерунду: может быть у него такая система восстановления в прошивке? Видит что выключился некорректно -> пытается переписать заводское состояние -> ломает ваши ручные изменения... В настройках BIOS ничего нет про rescue?Эмм, ну так, ненаучная фантастика, конечно. Но первый абзац - риторически обязателен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jklfds

Я же говорю, что я - ламер.

Пытаешься разобраться — это уже хорошо.

Просто названия и настройки у всех разные.

Я бы не доверял автоматической настройке, она нередко всё портит.

если есть аппаратный деффект, тогда как мне его выявить

Даже если предъявишь, тебе скорее всего предложат установить Windows (предварительно купив её у них).

Это - моя первая система с ЕФИ, которую я начал ковырять. Вот и хочу понять, ЧЯДНТ.

Есть предположение, что у тебя не те разделы в CMDLINE. Может, глюкануло, и пытается загрузиться с swap, вместо root, и/или использовать esp вместо swap и так далее. Проверь конфигурацию GRUB.

mord0d ★★★★★
()

Как быстро лечить (а в идеале - избегать) «забывчивость» граба?

юзать граб2. у него нет забывчивости.
у граб1 тоже не было, но ты нашОл...

mos ★★☆☆☆
()

я - нуб и ламер

Нельзя быть одновременно нубом и ламером, между ними есть принципиальная разница: нуб понимает, что он нуб, а ламер убеждён, что он хакер специалист.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там стояла Убунта ЛТС 16.04 с Гномом, там я спящий режим не проверял, сразу снёс. Возвращать ни Убунту, ни Гном очень не хочется после нескольких лет комфортного использования Дебиан XFCE на разных устройствах.

Но в крайнем случае буду пробовать, спс. Хотя до этого ещё попробую Арч с XFCE.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Я бы не доверял автоматической настройке, она нередко всё портит.

Я в ручном режиме конфигурил разделы, просто установщики разных дистров предлагают разные опции, где-то больше, где-то меньше.

Есть предположение, что у тебя не те разделы в CMDLINE. Может, глюкануло, и пытается загрузиться с swap, вместо root, и/или использовать esp вместо swap и так далее. Проверь конфигурацию GRUB.

А как проверить? Я правильно понимаю, что конфигурация записана где-то на том разделе, который error: unknown filesystem?

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

Я же предупредил, что я - тупой ламер и нуб, тонкостей специфичного юмора не почувствую.

Обидно, такая компактная, шустрая, лёгкая и относительно недорогая машинка для «всегда с собой», и такие два ГРОМАДНЫХ косяка: не умеет просыпаться и слетает загрузчик при хард-резете. Блин...

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

не умеет просыпаться и слетает загрузчик при хард-резете

По первому пункту: надеюсь подобрать дистр с ДЕ и дровами, которые будут корректно отрабатывать Саспенд.

По второму пункту - если не получится полностью разобраться и устранить проблему, то, всё-таки, надеюсь на ЛОРе получить рецепт типа набор действий в CLI grub rescue, который позволит быстро восстанавливать работоспособность устройства. Иначе такой ноут нафиг не нужен, если он встанет раком где-нибудь вдалеке от Сети или во время цейтнота.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

не знаю что там слетает, но просыпание зависит от многих факторов. повлиять может всё, суспенд или хибернейт, смонтированные ФС, косяки в ACPI (костыли не под стандарт а под венду, обычное дело), видео дрова. надо смотреть что конкретно мешает.

ЗЫ хм, посмотрел название бука - подумал что Dell с линуксами даже продается по умолчанию. и вуаля - https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1052875/

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

не знаю что там слетает, но просыпание зависит от многих факторов

Да мне в первую очередь нужно разобраться с проблемой загрузчика, а потом потом уже займусь дровами под видео, а то после каждого хард-резета заново накатывать систему слишком затратно по времени. ))

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

тебя не смущает что идентичная модель продается с предустановленным линуксом?

Так это и есть моя модель. В посте я же первым делом сразу написал, что старую и неповоротливую Убунту снёс к херам. И на некоторых установленных мною дистрах (например на Федоре Гном) саспенд работает как надо. Только я не хочу Федору, Гном, Убунту, Минт, Манжару и прочие флейворы. Я согласен только на чистые Дебиан или Арч, и только с Xfce или LXDE. А то, что саспенд может в принципе корректно отрабатываться на этом компе (но под другими дистрами/ДЕ), я в курсе.

Но первоочередной вопрос именно о поломке загрузчика, потому что хард-резет вполне вероятен на любом дистре из-за кучи причин.

jklfds
() автор топика

Дебиан засыпает (Саспенд или Гибернейт, не важно)

Вывод: проблема с реализацией Саспенд и Гибернейт в Linux для этого нетбука.

Не используй их, делай полноценное выключение.

Обнови BIOS (UEFI) для начала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mos

Ну значит разбираться какая версия Linux там и какие настройки сделаны в ней для корректной работы suspend / hibernate.

И делать аналогичные настройки в системе, что будет установлена на замену, ну либо использовать предустановленную систему.

Как ТС вернуть эталонную систему - хз, он же сделал, наверное, бэкап.

Если не сделал - то вперёд искать на сайте производителя, ну или хотя бы пробовать ставить ту же версию Linux, что была предустановлена на ноутбуке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вывод: проблема с реализацией Саспенд и Гибернейт в Linux для этого нетбука.

Не в Линукс, а в конкретных комбинациях ядер/дров/ВМ, кмк.

Обнови BIOS (UEFI) для начала.

Биос стоит последний, я проверял.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

В любом случае тебе придется самостоятельно разобраться в какой версии ядра linux и драйвере нет проблем в работе с твоим оборудованием.

Для начала попробуй вернуться на предустановленную операционную систему и проверить есть ли проблема на ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ТС вернуть эталонную систему

Такая задача не стоит, разве что возвращать в магазин понесу. То, что саспенд работает на некоторых дистрах с Гномом, я уже убедился. Не работает (пока) только на нужном мне Дебиане с Xfce, причём и на тестинге, и на стебл. Чистый Арч с Xfce пока ещё не успел проверить.

Повторюсь, основная задача передо мной сейчас - решить проблему со слётом загрузчика, одна надежда на ЛОР.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

Причиной слета загрузчика может быть некорректная работа suspend / hibernate в некоторых дистрах.

У тебя ломаются данные на носителе информации.

Что бы удостовериться что причина именно в этом - поставь эталонную систему и проверь, что на ней после suspend / hibernate с загрузчиком всё нормально при последующем включении.

Так же в твоих текущих системах удостоверься, что uefi раздел не монтируется во время работы системы, а так же желательно вынеси /boot с прочими файлами загрузчика на отдельный раздел и так же не монтируй его при работе системы, а потом проверяй поведение при suspend / hibernate.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причиной слета загрузчика может быть некорректная работа suspend / hibernate в некоторых дистрах.

На эталонной не проверял, а на Федоре с гномом саспенд отрабатывался нормально и потом система загружалась нормально.

Проблема именно в том, что на Дебиане c Xfce система не может проснуться, зависает намертво, а потом, после хард-резета, слетает фс, да так, что кроме хомяка ни один раздел не читается.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Это хранится в grub.cfg на ESP (UEFI boot partition).

Ну вот, точно, это - один из разделов, который не читается после хард-резета.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

Ставь Fedora, либо пробуй собирать как минимум такое же ядро в Debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так же в твоих текущих системах удостоверься, что uefi раздел не монтируется во время работы системы, а так же желательно вынеси /boot с прочими файлами загрузчика на отдельный раздел и так же не монтируй его при работе системы, а потом проверяй поведение при suspend / hibernate.

Вот тут я точно ламер. При установке я всегда монтирую отдельный раздел ГПТ для ЕФИ и всегда это работает. Когда установщик просит, например, у Манжаро, я его монтирую как /boot/efi, обычно даже этого установщики не просят, всё, кроме разбиения диска, делается автоматически. Неужели с таким разделом может образовываться ещё и отдельная партиция, создаваемая ОС при загрузке или как? Как это проверить?

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

eMMC — мне кажется в этом причина

Тоже боюсь этого. Если после каждого хард-резета будет нужна переустановка системы, то такая ненадёжная система и даром не нужна.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

если оставить в стороне совсем печальные прогнозы (носитель вышел из строя), то...

в BIOS/UEFI есть какие либо опции влияющие на встроенный носитель? (режим контроллера, защита от записи, что-то другое)

чем разбивали диск на разделы? fdisk раньше не мог gpt (возможно и сейчас тоже)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

в BIOS/UEFI есть какие либо опции влияющие на встроенный носитель? (режим контроллера, защита от записи, что-то другое)

Там их полно! Секуре бут выключен, остальные завязаны на легаси или на пути к efi грабу, который находится на разделе, который «неизвестная фс». Есть ещё возможность восстановления биос с харда, но это не то, кмк.

чем разбивали диск на разделы? fdisk раньше не мог gpt (возможно и сейчас тоже)

В установщиках всё есть, возможно, это gparted. С разбиением проблем не возникало, как и с последующей загрузкой, если прога ОС могла в драйвер видяхи.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от jklfds

что за опции в UEFI

завязаны ... на пути к efi грабу

я не понял.

Вы когда сносили предустановленную ОС и раздел ESP (там EFI-загрузчики размещаются) тоже сносили? Почему раздел с grub повреждается вообще непонятно. Загрузчик выполняет свою роль в самом начале, его раздел не должен бы модифицироваться...

В установщиках всё есть

да конечно, но в данном конкретном случае «что-то пошло не так». исключить ошибки при инсталляции пока нельзя.

Как вариант после установки отключить режимы «сна» (возможно и энергосбережение). Выключать только через ОС — хард-ресет вполне может привести к «печальному»

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

я не понял

Там есть прописанные пути к файлу установщика.

В общем, я частично решил проблему со слётом ФС, хоть и не разобрался. За всей этой суматохой я сам запутался и вас ввёл в заблуждение. На самом деле старый добрый граб2 не забывает пути и после хардРезета грузится вполне корректно, где бы ни застала комп перезагрузка, даже во сне.

Так что я накатил Debian Xfce с граб2 и теперь пытаюсь решить вторую часть проблемы: невыход из сна. Пока только поставил проприетарные дрова на видео, но это не решило проблему.

jklfds
() автор топика

Пробовал чистый Арч с Xfce на grub2.

На грабе ничего не слетает, но явно что-то не так с работой видеоадаптера. Окна приложений не отрисовываются, выход из сна всё равно вешает систему намертво. Пробовал дрова АТИ и АМДГПУ, разницы никакой.

Ещё попробовал Дебиан тестинг с Гномом и граб2 (думал, может что-то не так именно с Xfce), но нет, то же самое - зависание после спящего, некорректная отрисовка окон.

jklfds
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже если смотреть из Live дистрибутива?

Честно говоря, даже не пытался смотреть. Я в любом случае искал способ чинить эту проблему из CLI без привлечения доп. софта. Рецепт не нашёл, но беспроблемная загрузка с помощью граб отодвинула этот вопрос на потом.

Сейчас стало интереснее. Установил Федору с Гномом, а потом накатил ещё и моё любимое Xfce. Интересно, что изначально Xfce работало корректно, а после первого же обновления системы стало глючить, как и на многих других дистрах: не отрисовывает рабочий стол и вновь открываемые окна, хотя и полностью реагирует на мышь. При этом на Гноме всё работает по-прежнему нормально. Всё это странно, ведь установленное в ноут железо не самой первой свежести, дрова вроде должны быть уже обкатаны.

jklfds
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.