LINUX.ORG.RU

Настройка роутера dd-wrt

 


0

1

Добрый вечер! Проблема состоит в том что не могу нормально настроить dd-wrt. Нужно настроить его так чтобы статика шла только на один ПК, а вот остальные порты и wi-fi динамика. Если разбираетесь был бы рад за подробную инфу.

Сегодня пытался: wan настроил, задал статику на нее (динамика через lan пашет и с мобильных тоже пашет). Прошил бы его на tp-link но там уже тупняк перепробовал много способов прошить (но почему то сеть пропадает когда начинаю прошивать).


Нужно настроить его так чтобы статика шла только на один ПК, а вот остальные порты и wi-fi динамика.

Переведите, пожалуйста, на нормальный язык :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на порт wan приходит статистический адрес (данный адрес будет использовать лишь один пк) следовательно нужно настроить роутер чтобы он по mac адресу присвоил статистический ip определенному пк или же можно ли один выход lan присвоить статистический ip. А на остальные порты lan динамическую и wi-fi тоже самое

Kutman
() автор топика

Ага, снова выходишь на связь.
Третья тема с одним и тем-же вопросом, хотя ответ был ещё в первой теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kutman

данный адрес будет использовать лишь один пк

Данный адрес будут использовать все устройства за роутером.

Не надо придумывать объяснения, скажи, что тебе надо нормальными словами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уж поражаю всех! В прошлой теме кто то в общих чертах накидал мне что нужно, я еще не до такой степени обречен чтобы не понимать хотя бы поверхностно что я делаю. Сегодня сидел пытался настроить роутер в wan прописал свой статический ip а дальше в настройках роутера (зашел на вкладку services там настривается подключение по mac адресу) но по какой то причине не заработало. Да mac адрес правильно вводил, просмотрел mac адрес командой ifconfig.

Kutman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Данный адрес будут использовать все устройства за роутером.

Вроде нет сегодня задал на wan статический ip и т.д. Подключал ноут к lan нормально работал на динамике и к wi-fi тоже подключался с телефона нормально работал.

Kutman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kutman

Подключал ноут к lan нормально работал на динамике и к wi-fi тоже подключался с телефона нормально работал.

И? Почему они не должны были работать то? :)

Статический адрес на внешнем интерфейсе никоим образом не пересекается с внутренней локалкой за роутером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно ли провести статический ip адрес через роутер к ПК а на роутере настроить динамическую. Это будет что то типа разветвление в одну сторону статический адрес на другую динамические адреса.

Kutman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ах понятно, не заметил >все устройства за роутером

Kutman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Смог ли я более менее растолковать проблему?

Kutman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Он не понимает, что такое LAN. А сделать как он хочет можно. Я в первой его теме описал конфиг, лень переписывать, он в третий раз спрашивает же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть я ошибаюсь когда пишу lan порты или подключил с lan?

Kutman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Видишь ли проблема еще в том что все это приходится делать на dd-wrt одно дело если было бы на tp-link там более менее понятно, я тебя и в прошлый раз понял. Просто копаюсь в настройка пару дней не могу настроить.

Я пишу просто сюда с надеждой что кто то хорошо разбирается в dd wrt и знает как реализовать это.

Kutman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kutman

Я тебе в первой теме все объяснил. На пальцах. Если ты не можешь это реализовать - в job. Не хочешь в job - купи роутер для хомячков и смирись.

anonymous
()

Как я понимаю, ТС хочет пробросить порт

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Kutman

«Белый» статический адрес присваивается со стороны WAN роутеру.

«Серый» статический адрес со стороны LAN присваивается одному из компьютеру из локальной сети. Чтобы он всегда получал один и тот же внутренний адрес. Остальные компьютеры в локалке получают пофиг какие адреса (это называется динамические)

Я не понимаю, совсем, что такое «провести статический ip адрес через роутер к ПК». Ты пытаешься объяснить, что ты хочешь сделать (очень странным языком), а не что тебе надо. Надо же объяснить, что тебе надо.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Это делается за минуту в openwrt, подключаешься по ssh и прямо из вики копируешь себе настройки (это практически дефолт).

dhcp static lease по-моему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не это хочет. Он хочет, чтобы внешняя статика при выходе из локалки в инет висела только за его компом, а остальные в локалке были на динамике и за домашним натом, и в инете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как у остальных будет не адрес роутера в интернете? Или у него несколько айпи провайдер даёт? Так пусть перенаправляет трафик со статического внутреннего айпи на статический внешний, всех остальных из гостевой сети посылать на внешнюю динамику (это вообще легально?).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автор не знает, что хочет. Ему уже по несколько раз написали, что делать.
Варианты:
1. nat через роутер.
2. мост wan на сервер через роутер, и локалку туда-же по vlan.
3. сервер вместо роутера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я понил!
Ему надо вернуть прошивку роутера, родную, прочитать документацию к ней и настроить DMZ/forwarding или как оно у него называется.

Но нет, пионер полез ставить левую прошиву и косолапить шаловливыми ручками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неа..
У него каша в роутере и постановке задачи.

Он сложил в один котёл адрес от провика на wan, внутренние адреса и захотел еще себе один белый ИП, в дополнение к тому, что выдаёт провик.

Всё, приступ телепатии иссяк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я из треда в тред, пишу, что он не сможет ответить.

anonymous
()

Чтобы никто не обвинял в злобности и нелюбви к новичкам...

ТС, черти на бумажке свои хотелки, карандашом, мне помогает.

Deleted
()

Можно поинтересоваться у публики?

Какой смысл менять прошивку на актуальных роутерах?
Скажем от года до двух-трёх?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой...

парень пишет диплом...
5й курс :-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же там вот возраст роутера указал.
так то да, я тоже ставил на роутер 12 года опен-врт, но прошивки не было с того же 12 года.
А потом, внезапно, вышла прошивка в конце 17го! Перекатился взад, как можно быстрее. И там , похоже, бэкпортировали фичи из более новых ревизий.

Deleted
()
Ответ на: удаленный комментарий

Угусь, когда сама там опен-врт нифига не абгрейдилась и патчилась.

Deleted
()

Проблема состоит в том что не могу нормально настроить dd-wrt.

Вот тут выбираешь свой роутер и настраиваешь по соответствующему руководству: https://openwrt.org/toh/start

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же там вот возраст роутера указал.

Ну, выпустили и сразу забили.
Или выпустили, а там старые дыры, которые у других давно пофикшены, и тоже сразу забили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тему не читай, сразу отвечай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.