LINUX.ORG.RU

Проблема с пакетами

 


0

0

Короче, установлены у меня какие-то пакеты (в synaptic вроде всё есть), но на деле ничего не работает. Всё встаёт на свои места после dpkg -i.



Последнее исправление: rodionchick (всего исправлений: 1)

Круто! Держи в курсе

Deleted
()

При этом нет ни названия дистрибутива, ни описания того, что за пакеты и через какие команды ставил. Телепаты, как говорится, в бессрочном отпуске.

Уточняй свой вопрос, в общем.

Karthago ★★
()
Последнее исправление: Karthago (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karthago

Каюсь.

Debian GNU/Linux 9.5 (stretch), пакеты: pciutils (libiw30, libc6, libpci3, libkmod2), net-tools. Устанавливал эти пакеты dpkg -i. Когда пишу какие-то команды из этих пакетов, терминал зависает.

rodionchick
() автор топика
Ответ на: комментарий от rodionchick

через apt-get / synaptic не устанавливаются? Откуда пакеты берешь для dpkg -i ? зачем libiw30?

Неплохо бы и команды установки полностью посмотреть (из описания сложно понять, что на самом деле у Вас происходит)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Synaptic вообще показывает, что пакет установлен (надеюсь, я правильно понимаю, что зеленый квадратик означает, что всё нормально). Но, дело в том что другие приложения, например, Firefox, VLC вообще не реагируют (не открываются). Пакеты я брал с pkgs.org . А про «полностью» не совсем понял.

rodionchick
() автор топика
Ответ на: комментарий от rodionchick

так нельзя!

**** ??

Зачем это pkgs.org? Хочешь практиковаться в переустановке Debian?

Открывай эмулятор консоли и сноси все эти пакеты (что ты устанавливал)

sudo apt-get remove pciutils libiw30 ...
Дальше устанавливай правильно
sudo apt-get install pciutils
и т.д. по всему что наустнавливал.

В линукс для установки программ собирают пакеты, для их установки существуют пакетные менеджеры. пакеты из разных линуксов не обязаны работать нигде кроме «родного» линукса

Почитай популярные статьи по линукс, документацию на Debian

Хотел бы ошибаться, но твой Debian переустановка ждёт...

anymouze ★★
()
Ответ на: так нельзя! от anymouze

Эх, ладно, спасибо. Но я так понимаю, что для установки локальных пакетов, нужно брать пакеты только из debian.org.

rodionchick
() автор топика
Ответ на: комментарий от rodionchick

да, в дебиан все* пакеты берутся из репозиториев дебиан. в арче свои пакетные хранилища, в федоре свои и т.д.

Что ты вкладываешь в понятие «локальные пакеты»? На компьютере нет выхода в интернет?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от rodionchick

дам пару «вредных советов».

сначала надо было взять какой «нравится» гибридный live образ Debian. загрузиться в live. убедиться, что все оборудование подхватывается «из коробки». если не всё, можно там же в live сессии пробовать «чинить».

«плюсы»: узнаешь где могут быть проблемы (не все наверное, но многое), потом относительно чисто и беспроблемно выполнишь установку.

«минус» такого подхода: при установке нужно будет всё повторять.

есть документация и её нужно читать (ну хоть чуть-чуть) руководство по установке (на разных языках и в разных форматах) — рекомендуется* конечно на английском. но я если есть (а там есть) беру на русском или другом мне понятном языке. если что-то там не описано или непонятно, обращаюсь к англоязычным руководстам — технический текст в общем случае легко понять и при «низком уровне» английского. есть онлайн-переводчики (будь они не ладны), но их перевод лично меня чаще путает...

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.