LINUX.ORG.RU

Nginx и панели упр. сервером.

 


0

1

Доброго времени суток! Помогите определиться с некоторыми вариантами выбора настроек и не только. Вопросы есть, а спросить даже некого. У меня магазин планируется на CS-CART. Я новичёк в линуксе, по сути чайник.
1 - какую панель предпочтительнее, весту или ispmanager?
2 - стоит ли почтовый сервер держать на одном вирт. сервере с магазином или предпочтительнее на разных серверах?
Понимаю, что панельки не самый лучший вариант для одного магазина, но я не осилю без неё в силу отсутствия знаний, а гуглится далеко не всё, а что есть частенько для устаревших версий пакетов. Заранее спасибо за понимание.
По сути мне надо за минимум проблем получить рабочий сервер vps жел. на nginx+свою почту (яндекс не сойдёт в виду бесплатного сыра) и заниматься уже магазином, а не разгребать кучу настроек и проблем, их решения и знакомство с индексами гугла.



Последнее исправление: AlexandrWelcome (всего исправлений: 1)

ну есть же почти готовые решения типа zimbra и т.д.
я с ними знаком совсем мало, но может подойдут тебе.

dada ★★★★★
()

1. Никакую. Учись управлять серверами правильно - через ssh. Все панели традиционное решето и ты кончишь тем что будешь переустанавливать сервак из-за засилья на нем всяких руткитов и майнеров.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

да мне самому больше по душе ssh, но как быть с конфигами nginx под cscart, почтовик тоже чего стоит настроить, половину гуглю, половину приходится самому догонять, в итоге уходит почти всё время на допил сервака и изучение

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

Оказывается чтобы научиться приходится учиться, а не тупо тыкать в кнопки. Вот это новости.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

почтовик тоже чего стоит настроить

OpenSMTPD — полторы строчки конфига, Dovecot — десяток человекопонятных конфигов, и почтосервер готов.

Не предлагаю мой любимый Postfix только потому, что с master.cf сам ты вряд ли разберёшься.

с конфигами nginx под cscart

Не знаю, кто такой второй, но у первого настолько простой конфиг, что можно просто поправить дефолтный, даже не заходя в документацию.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

всё понимаю по nginx, но для моей платформы требуются специфические настройки. например грамотно настроить чпу. поставил ispmanager и фиг чпу работает, конфиг который есть на офф сайте для nginx пару лет назад написанный не заводится, вроде и пути подправил, но.

AlexandrWelcome
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrWelcome

а по панелькам сделал вывод такой, что пока не могу позволить себе даже удалённого фриланса и взять на себя ответственность связанных с этим рисков, то буду юзать панельку из выбора или isp или веста, остальные пробовал, но из бесплатных что-то веста пришлась по душе и хоть как-то развивается и не бросают разработчики панельку, ну а по мере роста переведу как минимум на фриланса надёжного или толкового админа на полставки) и тогда можно отказываться от панельки

AlexandrWelcome
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.